Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 169 Carla ACCARDI (Trapani 1924 Roma, 2014) Senza titolo, 1964, tempera su carta , cm. 13 x 12, Firma, data 'Accardi, 64' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Accardi Sanfilippo, a cura di Antonella Sanfilippo, con n. A/45/2015
Lotto 170 Sandro CHIA (Firenze 1946 ) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 75 x 55, Firma 'S. Chia' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 171 Enzo CUCCHI (Morro d'Alba, 1949 ) Carta di pane, 1979, pastelli a cera su carta di pane, cm. 32.5 x 46.5, Titolo, data, firma, data 'Carta di pane, 1979, Enzo Cucchi, 1979' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 172 Francesco CLEMENTE (Napoli 1952 ) Autoritratto, 1978, fotografia in bianco e nero , cm. 61 x 50.5, 'F.Clemente M.Paladino Gli anni '70', a cura di B. Mariani, maggio-giugno 1991, Studio d'Arte Cannaviello, Milano, Firma, data, titolo 'Francesco Clemente, 1978, autoritratto' (in basso a destra) #Etichetta e timbro dello Studio d'arte Cannaviello, Milano (al retro) Autentica a cura di Enzo Cannaviello
Lotto 173 Sandro CHIA (Firenze 1946 ) Senza titolo, 1974, olio su tela, cm. 160 x 160, Firma, data 'Sandro Chia, 74' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Sandro Chia, con n. 30528
Lotto 174 Bruno CASSINARI (Piacenza 1912 Milano 1992) Enrica, 1985, olio su tela, cm. 70 x 60, Firma 'Cassinari' (in basso a destra) #Timbro della Galleria del Milione, Milano (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 175 Giuseppe MIGNECO (Messina 1908 Milano 1997) Donna con gabbia, anni 70, olio su tela, cm. 50 x 40, AA.VV 'Migneco. Catalogo generale', vol. II, Bonaparte editrice, Milano 1990, p. 228, Firma 'Migneco' (in basso a destra) #Firma 'Questo dipinto è opera mia Migneco'; #etichetta della galleria Rizziero, Teramo (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro del Catalogo Genarele Giuseppe Migneco, Bonaparte Milano, con n. 1097, e con timbro della galleria Nuovo Sagittario, Milano, e timbro della galleria Rizziero, Teramo
Lotto 176 Giuseppe CESETTI (Tuscania 1902 Tuscania 1990) Buoi, olio su tela, cm. 70 x 70, Firma 'Cesetti' (in basso a sinistra) #Timbro della Galleria Falsetti, Prato (al retro) Certificato di autenticità a cura di Telemarket
Lotto 177 Fiorenzo TOMEA (Zoppè di Cadore, 1910 Milano, 1960) Sacra famiglia, 1951, olio su tela, cm. 90 x 70, Esposizioni: #VII Mostra nazionale pittura del Golfo, La Spezia; #Antologica, Associazione Piemonte Artistico e Culturale, Torino, 1960, Firma 'Tomea' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data 'F. Tomea, Sacra famiglia, 1951'; #etichetta della Galleria Annunciata, Milano; #etichetta della Associazione Artisti d'Italia; #etichetta della Associazione Piemonte Artistico e Culturale; #etichetta della VII Mostra Nazionale d'Italia Golfo della Spezia; #etichetta della Manifestazione leonardesca; #timbro della galleria La Panchetta, Bari (al retro) Autentica della moglie Maria Camilla Tomea, in data 9 dicembre 1968
Lotto 178 Giulio D'ANNA (Villarosa 1908 Messina 1978) Dinamismo aereo + vulcano, 1933, tecnica mista su carta, cm. 49 x 33, Datazione doppia 1933-1934 #Firma 'G. D'Anna' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani firmata da Salvatore Carbone
Lotto 179 Fortunato DEPERO (Fondo 1892 Rovereto 1960) Progetto, 1931, tempera su carta , cm. 70 x 50, Firma 'F. Depero' (in basso a destra) Autentica a cura del Museo Depero Rovereto del 16.12.1974
Lotto 180 Vittorio CORONA (Palermo 1901 Roma 1966) Venti di guerra, 1935, tecnica mista su carta, cm. 42 x 58, Firma 'V. Corona' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Storico Futuristi Siciliani