Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 309
    Lotto 157

    Tano FESTA (Roma 1938 Roma 1988) Senza titolo, 1985, acrilico su tela, cm. 60 x 80, Datazione doppia: 1985/86 #Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archiviazione Opere Tano Festa, con n. RMS866801020170

    Lotto 158

    Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Senza titolo, 2006, acrilico su tela, cm. 25 x 25, Firma, data 'Carmi, 2006' (in basso a destra) #Firma, data 'Carmi, 2006' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 159

    Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Dolcemente, olio su tela, cm. 50 x 50, Titolo, firma 'Dolcemente, Finzi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia #Certificato di autenticità di Gallerie d'arte Orler

    Lotto 160

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) N. 34 , 2011, multigum su tela, cm. 45 x 29.5, Firma, titolo, data, firma, titolo, data 'Enzo Cacciola, N. 34, 2011, Enzo Cacciola, N. 34, 2011' ; #timbro di Enzo Cacciola (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 161

    Mario SIRONI (Tempio Pausania 1885 Milano 1961) Figura maschile, 1933, tecnica mista su carta intelata, cm. 73 x 36, 'Mario Sironi retrospettiva', mostra n. 79, marzo 1983, a cura della Galleria Cesarea, Genova, pp. 20-21, Firma 'Sironi' (in basso a destra) Autentica a cura di Macchiati, con timbro e firma di F. Meloni

    Lotto 162

    Lorenzo VIANI (Viareggio 1882 Ostia 1936) Gli arsellari, 1913, pastello e carboncino su cartone, cm. 95.5 x 68, Datazione doppia: 1913/1915 #Firma 'L. Viani' (in basso a destra) Autentica a cura di Enrico Dei, Viareggio

    Lotto 163

    Alberto SUGHI (Cesena (Fo) 1928 Bologna, 2012) L'abbandono - Andare via, 2008, olio su tela, cm. 130 x 150, M.Calvesi 'Alberto Sughi al Palazzo Sant’Elia di Palermo - #Mostra Antologica', Palermo, 2009, ill., Firma, titolo, data 'Sughi, L'abbandono, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta della Galleria Spagnoli, Antella Firenze, con n. 82807 #Provenienza della Galleria d'Arte Mirò, Teramo

    Lotto 164

    Ennio MORLOTTI (Lecco 1910 Milano 1992) Senza titolo, pastelli a cera su cartoncino, cm. 30 x 38.5, Opera esposta alla mostra 'Morlotti Pastelli' presso la Compagnia del Disegno, Milano, 1980, Firma 'Morlotti' (in basso a destra) Autentica a cura di Edoardo Testori

    Lotto 165

    Piero PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955 ) Senza titolo, 1996, tecnica mista su cartoncino, cm. 50 x 36, Firma, data 'Pizzi Cannella 1996' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 166

    Gilberto ZORIO (Andorno Micca 1944 ) Alambicco, 1992, tecnica mista su cartoncino, cm. 39 x 29, Firma, data 'G. Zorio, 92' (in basso al centro)

    Lotto 167

    Paolo MASI (Firenze, 1933 ) Senza titolo, 1987, tecnica mista su cartone, cm. 40 x 40, Firma, data 'Paolo Masi, 87' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 168

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1961, grafite su cartoncino, cm. 50 x 35.5, Firma, data 'Dorazio, 61' (in basso a sinistra) Conferma di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio #Certificato di provenienza Allegrini Arte Contemporanea

Lotti dal 157 al 168 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)