Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 145 Renzo NUCARA (Crema, 1948 ) Reperto, 2001, resina granuli e pigmenti su forex, cm. 100 x 34, 'Renzo Nucara. Works 1971-2008', Adriano Parise Editore, Colognola ai Colli, 2009, p. 89, Etichetta della Cracking Art Group con firma dell'artista 'Renzo Nucara' (al retro)
Lotto 146 Antonio PASCIUTI (Lacedonia 1938 ) Estate, 2016, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma, data 'A. Pasciuti, 16' (in basso a sinistra) #Titolo, dichiarazione di autenticità, firma 'Estate, opera da me dipinta, per autentica Antonio Pasciuti' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 147 Dino CASTELVECCHI (Molazzana (LU), 1935 ) Senza titolo, tecnica mista su tela estroflessa, cm. 80 x 70, Firma 'D. Castelvecchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 148 Carlo BATTAGLIA (La Maddalena, 1933 La Maddalena, 2005) Senza titolo, 1977, pastelli a cera su cartoncino, cm. 14 x 29.5, Firma, data 'Carlo Battaglia, 1977' (al retro)
Lotto 149 Gianni ASDRUBALI (Viterbo 1955 ) Senza titolo, 1994, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 70 x 100, Firma, data 'Asdrubali, 94' (in basso a destra) Certificato di provenienza di Manuela Allegrini, Brescia
Lotto 150 Antonio SCACCABAROZZI (Merate, 1936 Santa Maria Hoe', 2008) Quantità in muta, 1988, vinilico su giornale, cm. 39 x 58, Opera pubblicata on line sul sito dell'Archivio Antonio Scaccabarozzi, Titolo, tecnica, dimensioni, luogo, data, firma 'Quantità in muta, n° 32, vinilico su giornale, 39x58, Atene, 1988, Scaccabarozzi'; #etichetta dell'archivio dell'artista #(al retro)
Lotto 151 Davide NIDO (Senago 1966 Milano, 2014) Senza titolo, colle su cartoncino, cm. 70 x 50, Autentica dell'artista su fotografia, con certificato di provenienza di Bonelli Arte Contemporanea
Lotto 152 Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Blu 45200, 2012, pigmento su pietra serena, cm. 21 x 14, Firma, data, codice archivio 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2012, 032E' (al retro) Autentica dell'artista #Certificato di provenienza Gallerie Orler
Lotto 153 Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) OCV10BRB, 1972, sfere in metacrilato metallizzato e tavola, cm. 35 x 35 x 8.5, Firma, titolo, data, firma 'Costalonga, OCV10BRB, 72, F. Costalonga' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 154 Davide BRAMANTE (Siracusa, 1970 ) Senza titolo, 2007, Fotografia a doppie e più esposizioni montata su plexiglass, cm. 100 x 150, Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 155 Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Senza titolo, 1970, collage su tavola, cm. 40 x 50, Firma, data 'R. Crippa, 1970'; #etichetta della galleria Pace, Milano (al retro) Autentica della galleria Pace, Milano, Archivio opere di Roberto Crippa, con n. 1115, a cura di Gimmi Stefanini
Lotto 156 Franco ANGELI (Roma 1935 Roma 1988) Porta chi te pare, 1986, smalto su tela, cm. 100 x 120, F.Gallo 'Franco Angeli - opere' vol. I, Ed. Firmato Arte.com, 2001, p.273 #, Firma, titolo 'Franco Angeli, Porta chi te pare' (al retro) In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma #Autentica dell'Archivio Angiolino Calestani, con n. P.P. 234