Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 309
    Lotto 133

    Giuliano VANGI (Barberino del Mugello 1931 ) Senza titolo, 1995, grafite su cartoncino, cm. 25.5 x 34.5, Dedica, luogo, data, firma 'Al mio amico Enzo, nello studio di Roncosambaccio, 30-7-1996, Giuliano Vangi' (in alto); #firma, data 'Vangi, 1995' (in basso a destra)

    Lotto 134

    Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) La casa del vento, 1989, litografie a colori, cm. 50 x 35, 'Agostino Bonalumi. Grytzko Mascioni. La casa del vento (3 litografie originali)', Cartella completa di tre litografie a nove colori su carta Magnani. Edizione di 60 esemplari più 6 prove d'autore. #Stampato presso la Stamperia d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio, Milano #Numerazione '56/60' (in basso a sinistra); #firma 'Bonalumi' (in basso a destra)

    Lotto 135

    Gianluigi PESCIO (Genova, 1948 ) Geometrie variabili - Rettangolo bianco, 2012, acrilico su ferro ossidato, cm. 45 x 35, 'Metaphorika. Pescio', catalogo della mostra al Museo di Sant'Agostino, Genova, 8-29 maggio 2013, p. 40, Titolo, misure, numerazione, firma, data 'Geometrie variabili, cm. 45x35, arch. photo n. 700-4848, Pescio, 2012'; #etichetta e timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 136

    Antonella FALCIONI ( ) Senza titolo, olio su tela, cm. 60 x 40, Firma 'A Falcioni' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 137

    Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Struzzo rosa, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '77/300, Gino Marotta' (sotto la base)

    Lotto 138

    Giuseppe CHIARI (Firenze 1926 Firenze 2007) Senza titolo, collage e pennarello su cartoncino, cm. 50 x 70, Firma 'Chiari' (in basso al centro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 139

    Piero DORAZIO (Roma 1927 Todi 2005) Senza titolo, 1989, litografia, cm. 100 x 140, Edizione 'L/2' (in basso a sinistra); #firma, data 'Piero Dorazio, 1989' (in basso a destra)

    Lotto 140

    Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, litografia polimaterica, cm. 85 x 69, Edizione di 200 esemplari #Numerazione '105/200' (in basso a sinistra); #firma 'Baj' (in basso a destra)

    Lotto 141

    Franco COSTALONGA (Venezia 1933 ) Gradienti di luminosità CQDSVV, 1999, cilindretti su cartone, cm. 30 x 30, Firma, titolo, firma, data 'Costa Longa, CQDSVV, F. Costalonga, 99' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 142

    Roberto BALDUCCI (Bari, 1960 ) Passato, presente, futuro di Carcare, olio e stucchi su tela, cm. 50 x 50, Firma 'R. Balducci' (in basso a destra) #Firma, misure, tecnica, titolo, firma 'Roberto Balducci, misura:50x50, tecnica: mista, titolo: Passato, presente, futuro di Carcare, timbro e firma autentica Roberto Balducci'; #indirizzo studio e timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 143

    Gino MAROTTA (Campobasso, 1935 Roma, 2012) Dromedario verde, 2010, plexiglass, cm. 33.5 x 29 x 4, Edizione di 300 esemplari #Etichetta di Artbeat con numerazione e firma '59/300, Gino Marotta' (sotto la base)

    Lotto 144

    Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Senza titolo, 2012, tecnica mista su cartoncino, cm. 33 x 34, Firma, data 'Finzi 2012' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 133 al 144 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)