Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Gino MORANDIS (Venzia, 1915 Venzia, 1994) Senza titolo, 1987, tecnica mista su masonite, cm. 39.5 x 31, Firma, data 'Gino Morandis, 87' (in basso a destra) Certificato di provenienza di San Marco, Venezia
Lotto 122 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910 Parigi 1994) Parigi, olio su tela, cm. 20 x 30, Firma 'Tamburi' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 123 Renato Natale CHIESA (Lecco, 1947 ) Sfere, 2007, tecnica mista su tela, cm. 35 x 50, Firma 'Chiesa' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 124 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Il mare d'inverno, olio su tela, cm. 30 x 20, Firma 'Scuffi' (in basso a sinistra) #Titolo, firma, data 'Il mare d'inverno, Scuffi, 08' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con etichetta dell'Archivio fotografico Marcello Scuffi, gallerie d'arte Orler, con numero 2135
Lotto 125 Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Senza titolo, 2008, tecnica mista su carta intelata, cm. 30 x 40, Numerazione, data, firma 'M.25, 2008, Jonathan Guaitamacchi' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 126 Antonio LUCIVERO (Napoli, 1962 ) Scriptura, 2012, libro, acrilico e carta fatta a mano su tavola, cm. 40 x 45, Titolo, data 'Scriptura, 2012' (in basso a sinistra); #firma 'Lucivero' (in basso a destra) #Titolo, data, tecnica, misure, firma, scritta 'Concetto della conoscenza, Scriptura, 2012, T.M. su libro, mis. 19x25 libro, mis. 39x45 totale, x autentica Antonio Lucivero, arc. n. Sc 012/411, Grazie per aver portato la mia pittura nel tuo spazio, Antonio'; #certificato di autentica dell'artista (al retro)
Lotto 127 Maurizio GALIMBERTI (Meda 1956 ) Paris Eiffel Studio N.2, 2014, mosaico di polaroid, cm. 68 x 29, Titolo, data, firma 'Paris Eiffel Studio n.2, 9-1-14, by Maurizio Galimberti' (in basso) Autentica dell'artista su fotografia, con n. MG000859
Lotto 128 Marcello SCUFFI (Tizzana, 1948 ) Deposito 740-215, olio su tela, cm. 30 x 30, Firma 'Scuffi' (in basso al centro) #Titolo, firma 'Deposito 740-215, Scuffi'; #etichetta della Galleria Orler (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 129 Marco LODOLA (Dorno 1955 ) Broadway, 2004, pennarello e lapis su cartoncino applicato su cartoncino, cm. 105 x 75, Titolo 'Broadway' (in basso a sinistra); #firma 'Lodola' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia, con n. DG 303
Lotto 130 Salvatore SFERRAZZA (Caltanissetta, 1964 ) Città, 2011, olio su tela, cm. 80 x 120, Firma 'Sferrazza' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, tecnica, firma 'Salvatore Sferrazza, Città, 2011, 80x150, olio su tela, Salvatore Sferrazza' (al retro)
Lotto 131 Orfeo TAMBURI (Jesi 1910 Parigi 1994) Interno - Paesaggio, acquarello su carta, cm. 18.5 x 16.5, Lotto composto da due opere #A) L'opera 'Interno' misura cm. 18.5x16.5 #Firma 'Tamburi' (in basso a destra) #B) L'opera 'Paesaggio' misura cm. 17x14.5 #Firma 'Tamburi' (in basso a destra) A) Certificato di garanzia della Galleria Vittoria, Roma #B) Certificato di garanzia della Galleria d'arte Parametro, Roma
Lotto 132 Mino MACCARI (Siena 1898 Roma 1989) Senza titolo, tecnica mista su cartoncino, cm. 18 x 26, Firma 'Maccari' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia