Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 109 Agostino BONALUMI (Vimercate (MI) 1935 Desio, 2013) Senza titolo, 1988, estroflessione e serigrafia su cartoncino, cm. 70 x 50, Numerazione, firma '46/90, Bonalumi' (in basso al centro); #stampato da Arte 3 - Serighelli, Milano
Lotto 110 Dario FO (Sangiano, 1926 Milano, 2016) Arlecchino, 2004, tecnica mista su cartoncino, cm. 70 x 50, Firma, data 'Dario Fo, 2004' (in basso a destra) Autentica digitale dal sito dell'Archivio Franca Rame Dario Fo
Lotto 111 Eugenio CARMI (Genova 1920 Lugano, 2016) Esplorazione di uno spazio, 1998, collage e tecnica mista su tela, cm. 60 x 60, Firma, data 'Carmi, 98' (al centro a destra) #Firma, data 'Carmi, 1998' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 112 Salvatore EMBLEMA (Terzino, 1929 Terzino, 2006) Giallo trasversale, 1996, acrilico e terre minerali su juta, cm. 49 x 35, Firma 'Emblema' (in basso a destra) Certificato di autenticità di Telemarket
Lotto 113 Enrico BAJ (Milano 1924 Vergiate 2003) Senza titolo, 1998, collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 17 x 10.5, Opera unica inserita nel volume 'Inactualité de l'art et Pataphysique suivi du Manuel de survie', trentasettesima opera della collezione 'L'art en écrit'. L'edizione di stampa è stata completata da Jannik il 20 ottobre 1998 dallo stampatore Oudin a Poitiers. #Edizione di 275 esemplari + 15 firmati E.A. che costituiscono l'edizione originale. , Firma 'Baj' (in basso al centro)
Lotto 114 Alessandro BELLUCCO (Torino 1970 ) Paesaggio paterno , 1999, olio su tela, cm. 150 x 180, Opera esposta alla mostra 'Paesaggio' alla galleria Luciano Inga-Pin, Milano, nel 1999, Titolo, data, firma, data, 'Paesaggio paterno, 1999, #Alessandro Bellucco, '99' (al retro)
Lotto 115 Tiziano CALCARI (Brescia, 1969 ) Il Santo, 2016, olio su tela, cm. 80 x 40, Firma 'T. Calcari' (in basso a destra) #Titolo, firma 'Il Santo I, Tiziano Calcari' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 116 Jonathan GUAITAMACCHI (Londra 1961 ) Visione lunga, 2003, olio su cartoncino applicato su tela, cm. 35 x 40, Firma, data, titolo 'Jonathan Guaitamacchi, 2003, Visione lunga' (al retro)
Lotto 117 Ennio FINZI (Venezia 1931 ) Ballo in maschera, anni 80, tecnica mista su cartoncino argentato e intelato, cm. 97.5 x 68, Firma 'Finzi' (in basso a destra) #Timbro della Galleria Ferrario Arte, Trento (al retro)
Lotto 118 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Edge of desire, 1998, olio su tela, cm. 61 x 46, Firma, data 'Kostabi, 1998' (in basso a destra) #Numero di archivio, firma, titolo, data, data, luogo 'Cat. 356, Kostabi, Edge of desire, 1998, 24x18', 3.23.98, Austria'; #timbro della Collezione Pasquali, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere del Maestro Mark Kostabi, con firma dell'artista
Lotto 119 Mark KOSTABI (Los Angeles 1960 ) Starving the artist , 2007, olio su tela, cm. 100 x 80, G. O' Brien 'Spin cycle of identity. The paintings of Mark Kostabi', Galleria d'arte Orler 2007, p. 118, Firma, data 'Kostabi, 2007' (in basso a sinistra) #Firma, titolo, data, misure, scritta 'Mark Kostabi, Starving the artist, 2007, 100x80 cm, 6-5-07-cheeing' (al retro)
Lotto 120 Fabrizio MOLINARIO (Novara, 1968 1968 ) Gruppo ciclisti, 2010, tecnica mista su tela, cm. 30 x 80, Firma, titolo, data 'Fabrizio Molinario, Gruppo ciclisti, 2010'; #timbro dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia