Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 9 maggio 2017 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 309
    Lotto 1

    Gianni BERTINI (Pisa 1922 Normandia 2010) Le cyclope égaré, 1959, acrilico su tela, cm. 55 x 38, Firma, data 'Bertini, 1959' (in basso al centro) #Firma, titolo, data, numerazione 'Gianni Bertini, Le cyclope égaré, 1959, 10P, RG16L9'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Gianni Bertini, con n. E5AFD81C2F0AEA12CA86

    Lotto 2

    Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936 Roma, 2017) Senza titolo, 2000, tecnica mista su cartoncino, cm. 32 x 25, Firma 'Kounellis' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 3

    Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Spirali, anni 50, olio su carta intelata, cm. 44 x 57.5, G. Stefanini, R. Crippa Jr. 'Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere', Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, tomo II, p. 193, rep. 1011, Etichetta della Galleria delle Ore , Milano; #etichetta dell'Archivio Roberto Crippa (al retro) Autentica dell'Archivio Roberto Crippa a firma del figlio Roberto Crippa Jr. con numero di repertorio 1011

    Lotto 4

    Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Armory Show , acrilico su legno intarsiato, cm. 70 x 100, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure, dedica 'Armory show, acrilici, cm. 70x100, A Giancarlo da Ugo Nespolo cordialmente'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con numero 3172231500

    Lotto 5

    Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Composizione astratta n.4 variante, 1975, acrilico su tela, cm. 100 x 81, Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'A. Garau, 1975, Composizione astratta n.4 variante' (al retro) Autentica della figlia Marina Garau su fotografia

    Lotto 6

    Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Giallo 24000, 2011, pigmento su pietra serena, cm. 30.5 x 27.4, Firma, data, numerazione 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2011, 017' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 7

    Lorenzo PIEMONTI (Carate, 1935 2015) Cromoplastico madì 10, 1990, legno, medium density, acrilici, cm. 39 x 39 x 6.5, T.Trini 'Lorenzo Piemonti - mostra antologica 1960-1992', Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate, 1992, ill., Firma, data, titolo, dimensioni 'Lorenzo Piemonti, 1990-92, cromoplastico madì 10, cm 39x39x6,5 - (il madì 10A è a Zurigo collezione LOHSE)'; #timbro dell'artista; #timbro della Galleria Civica D'Arte Moderna, Gallarate (al retro)

    Lotto 8

    Gianluca PIACCIONE (Taranto, 1971 ) Forze convergenti, 2006, smalti su tela operata applicata su tavola, cm. 40 x 40, Titolo, numerazione, misure, data, firma 'Forze convergenti, 256/192-A074, 40x40x3, 27/12/06, G. Piaccione' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio A074

    Lotto 9

    Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) Senza titolo, 2013, spari di pistola su lastra d'acciaio , cm. 40 x 40, Scritta, data 'Spari di pistola 2013' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 10

    Claudio OLIVIERI (Roma 1934 ) Itinera, 1994, olio su tela, cm. 60 x 80, Titolo, firma, data 'Itinera, Olivieri, 94' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 11

    Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Opera 431, 1971, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Tecnica, titolo, firma 'Acryl liquitex, OP431ca, Tornquist', #timbro dell'artista (al retro)

    Lotto 12

    Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 716, 2008, multigum su tela, cm. 75.5 x 85.5, Titolo, firma, data '716, Enzo Cacciola, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 1 al 12 di 309

Esposizione opere:
6-8 maggio (orario 10-19)
Presso “LA POSTERIA”, Via Sacchi 5, Milano

Le opere sono visibili in anteprima dal 20 aprile al 4 maggio 2017
nella nuova sede di Milano via sant’Agnese 18
(orario 10-19 escluso domeniche e festivi)

  • 9 maggio 2017 ore 18:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 148 (1 - 148)