Asta N. 20 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Gianni BERTINI (Pisa 1922 Normandia 2010) Le cyclope égaré, 1959, acrilico su tela, cm. 55 x 38, Firma, data 'Bertini, 1959' (in basso al centro) #Firma, titolo, data, numerazione 'Gianni Bertini, Le cyclope égaré, 1959, 10P, RG16L9'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'Archivio Gianni Bertini, con n. E5AFD81C2F0AEA12CA86
Lotto 2 Jannis KOUNELLIS (Pireo 1936 Roma, 2017) Senza titolo, 2000, tecnica mista su cartoncino, cm. 32 x 25, Firma 'Kounellis' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 3 Roberto CRIPPA (Monza 1921 Bresso 1972) Spirali, anni 50, olio su carta intelata, cm. 44 x 57.5, G. Stefanini, R. Crippa Jr. 'Roberto Crippa. Catalogo generale delle opere', Edizioni Galleria Pace, Milano, 2013, tomo II, p. 193, rep. 1011, Etichetta della Galleria delle Ore , Milano; #etichetta dell'Archivio Roberto Crippa (al retro) Autentica dell'Archivio Roberto Crippa a firma del figlio Roberto Crippa Jr. con numero di repertorio 1011
Lotto 4 Ugo NESPOLO (Mosso Santa Maria (Bi) 1941 ) Armory Show , acrilico su legno intarsiato, cm. 70 x 100, Firma 'Nespolo' (in alto a destra) #Titolo, tecnica, misure, dedica 'Armory show, acrilici, cm. 70x100, A Giancarlo da Ugo Nespolo cordialmente'; #etichetta dell'artista (al retro) Autentica dell'artista su fotografia con numero 3172231500
Lotto 5 Augusto GARAU (Bolzano, 1923 Milano, 2010) Composizione astratta n.4 variante, 1975, acrilico su tela, cm. 100 x 81, Firma 'Garau' (in basso a destra) #Firma, data, titolo 'A. Garau, 1975, Composizione astratta n.4 variante' (al retro) Autentica della figlia Marina Garau su fotografia
Lotto 6 Alfonso FRATTEGGIANI BIANCHI (Pieve Caina, 1952 ) Giallo 24000, 2011, pigmento su pietra serena, cm. 30.5 x 27.4, Firma, data, numerazione 'Alfonso Fratteggiani Bianchi, 2011, 017' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 7 Lorenzo PIEMONTI (Carate, 1935 2015) Cromoplastico madì 10, 1990, legno, medium density, acrilici, cm. 39 x 39 x 6.5, T.Trini 'Lorenzo Piemonti - mostra antologica 1960-1992', Galleria Civica d'Arte Moderna, Gallarate, 1992, ill., Firma, data, titolo, dimensioni 'Lorenzo Piemonti, 1990-92, cromoplastico madì 10, cm 39x39x6,5 - (il madì 10A è a Zurigo collezione LOHSE)'; #timbro dell'artista; #timbro della Galleria Civica D'Arte Moderna, Gallarate (al retro)
Lotto 8 Gianluca PIACCIONE (Taranto, 1971 ) Forze convergenti, 2006, smalti su tela operata applicata su tavola, cm. 40 x 40, Titolo, numerazione, misure, data, firma 'Forze convergenti, 256/192-A074, 40x40x3, 27/12/06, G. Piaccione' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con n. di archivio A074
Lotto 9 Angelo BRESCIANINI (Palazzolo sull'Oglio (Brescia), 1948 2016) Senza titolo, 2013, spari di pistola su lastra d'acciaio , cm. 40 x 40, Scritta, data 'Spari di pistola 2013' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 10 Claudio OLIVIERI (Roma 1934 ) Itinera, 1994, olio su tela, cm. 60 x 80, Titolo, firma, data 'Itinera, Olivieri, 94' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 11 Jorrit TORNQUIST (Graz 1938 ) Opera 431, 1971, acrilico su tela, cm. 60 x 60, Tecnica, titolo, firma 'Acryl liquitex, OP431ca, Tornquist', #timbro dell'artista (al retro)
Lotto 12 Enzo CACCIOLA (Arenzano, 1945 ) 716, 2008, multigum su tela, cm. 75.5 x 85.5, Titolo, firma, data '716, Enzo Cacciola, 2008' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia