ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

mercoledì 26 aprile 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 403
    Lotto 399

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Senza titolo. . 1966. Multiplo. Cm 38,00 x 38,00 x 2,00. 13/13. Al retro tiratura e firma incise. Autentica dell'artista su fotografia.
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Untitled. 1966. Multiple. Cm 38,00 x 38,00 x 2,00. 13/13. Edition and signature engraved at the back. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 400

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza a cura di D.G. Arte Casa d'Arte, Treviso. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin Archives, Brescia, authenticity certificate on photo.. Artist's authenticity certificate on photo. Certificate of Authenticity and provenance by DG Art House of Art, Treviso. Cornice presente

    Lotto 401

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 53,50. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Primi anni '80. . Cornice presente
    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. Oil on canvas . Cm 46,00 x 53,50. At the back signature. Comitè Bengt Lindstrom, Paris, authenticity certificate on photo. First 80s.. Cornice presente

    Lotto 403

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1977. Mixed media on paper on canvas. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Emilio Scanavino Archives Milano, authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 404

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'archivio Perilli Roma (copia della corrispondenza). Cornice presente
    PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year lower left. The work is registered at the Perilli Archives, Rome. Cornice presente

    Lotto 405

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Untitled. 2007. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 406

    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Intreccio. 1970. Acrilico su tessuto. Cm 41,50 x 30,40. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
    MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Weaving. 1970. Acrylic on fabric. Cm 41,50 x 30,40. At the back: title, signature, year and Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano, label. Artist's authenticity certificate on photo showing its inventory number. In a plexiglass case.

    Lotto 407

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Miraggio. 1979. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Mirage. 1979. Oil on canvas . Cm 38,00 x 46,00. Signature lower right. At the back signature, title, year, and dedication. Antonio Corpora authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 408

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Fiori. . 1992. Tecnica mista su linoleum. Cm 90,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Flowers. 1992. Mixed media on linoleum. Cm 90,00 x 120,00. At the back: title, signature and year.

    Lotto 409

    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Invasione. . Tecnica mista su tela. Cm 74,50 x 160,00. Al retro firma, titolo, anno e timbro della galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente
    FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Invasion. Mixed media on canvas. Cm 74,50 x 160,00. At the back signature, title, year, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, stamp. Cornice presente

    Lotto 410

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1951. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back signature and year. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 411

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, anno e timbro della Galleria Centro, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 50,00 x 50,00. Signature, year and Galleria Centro, Brescia, stamp at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archives authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 385 al 396 di 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 aprile 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 aprile 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 aprile 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 aprile 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 aprile 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 aprile 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)