ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE
Lotto 399 MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Senza titolo. . 1966. Multiplo. Cm 38,00 x 38,00 x 2,00. 13/13. Al retro tiratura e firma incise. Autentica dell'artista su fotografia.
MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Untitled. 1966. Multiple. Cm 38,00 x 38,00 x 2,00. 13/13. Edition and signature engraved at the back. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 400 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza a cura di D.G. Arte Casa d'Arte, Treviso. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 30,00 x 30,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin Archives, Brescia, authenticity certificate on photo.. Artist's authenticity certificate on photo. Certificate of Authenticity and provenance by DG Art House of Art, Treviso. Cornice presente -
Lotto 401 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 53,50. Opera archiviata presso il Comitè Bengt Lindstrom, Parigi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Primi anni '80. . Cornice presente
LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Untitled. Oil on canvas . Cm 46,00 x 53,50. At the back signature. Comitè Bengt Lindstrom, Paris, authenticity certificate on photo. First 80s.. Cornice presente -
Lotto 403 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Scanavino, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Untitled. 1977. Mixed media on paper on canvas. Cm 50,00 x 35,00. Signature lower right. Emilio Scanavino Archives Milano, authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 404 PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma, titolo e anno. Opera archiviata presso l'archivio Perilli Roma (copia della corrispondenza). Cornice presente
PERILLI ACHILLE (n. 1927) ACTIVUZ. 2009. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 50,00. Signature and year lower left. The work is registered at the Perilli Archives, Rome. Cornice presente -
Lotto 405 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Untitled. 2007. Mixed media on canvas. Cm 40,00 x 40,00. At the back signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 406 MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Intreccio. 1970. Acrilico su tessuto. Cm 41,50 x 30,40. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca di plexiglass.
MARROCCO ARMANDO (n. 1939) Weaving. 1970. Acrylic on fabric. Cm 41,50 x 30,40. At the back: title, signature, year and Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano, label. Artist's authenticity certificate on photo showing its inventory number. In a plexiglass case. -
Lotto 407 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Miraggio. 1979. Olio su tela . Cm 38,00 x 46,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Corpora come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Mirage. 1979. Oil on canvas . Cm 38,00 x 46,00. Signature lower right. At the back signature, title, year, and dedication. Antonio Corpora authenticity certificate on photo.. Cornice presente -
Lotto 408 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Fiori. . 1992. Tecnica mista su linoleum. Cm 90,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno.
MONDINO ALDO (1938 - 2005) Flowers. 1992. Mixed media on linoleum. Cm 90,00 x 120,00. At the back: title, signature and year. -
Lotto 409 FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Invasione. . Tecnica mista su tela. Cm 74,50 x 160,00. Al retro firma, titolo, anno e timbro della galleria Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Cornice presente
FERRARI AGOSTINO (n. 1938) Invasion. Mixed media on canvas. Cm 74,50 x 160,00. At the back signature, title, year, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, stamp. Cornice presente -
Lotto 410 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1951. Oil on canvas . Cm 50,00 x 40,00. At the back signature and year. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 411 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. . 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma, anno e timbro della Galleria Centro, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1969. Nails on panel. Cm 50,00 x 50,00. Signature, year and Galleria Centro, Brescia, stamp at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Bernard Aubertin Archives authenticity certificate on photo. Cornice presente