ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

mercoledì 26 aprile 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 403
    Lotto 387

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin, Brescia come documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità e provenienza a cura di D.G. Arte Casa d'Arte, Treviso. Cornice presente
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Nails on panel. Cm 20,00 x 20,00. At the back signature and year. Bernard Aubertin Archives, Brescia, authenticity certificate on photo. Certificate of Authenticity and provenance by DG Art Gallery, Treviso. Cornice presente

    Lotto 388

    SARRI SERGIO (n. 1938) Studio per la bestia e la macchina. . 1981. Olio su tela . Cm 53,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    SARRI SERGIO (n. 1938) Study for the beast and machine. 1981. Oil on canvas . Cm 53,00 x 64,00. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 389

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Clarinetto. 2010. Tecnica mista su tavola. Cm 102,00 x 23,00. Al retro firma e anno.
    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Clarinet. 2010. Mixed nomes on board. Cm 102,00 x 23,00. At the back signature and year.

    Lotto 390

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Diagonale. . 1982. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno,
    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Diagonal. 1982. Oil on canvas . Cm 50,00 x 50,00. At the back: title, signature and year,

    Lotto 391

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Doppio arrotolamento. 2003. Acrilico su fibre di vetro. Cm 82,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e anno.
    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Double rolling. 2003. Acrylic on fiberglass. Cm 82,00 x 81,00. At the back: title, signature and year.

    Lotto 392

    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Affiche-si. . 1976. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e anno. . Cornice presente
    MARTIN PHILIP (1927 - 2014) Affiche-si. . 1976. Mixed nomes on board. Cm 65,00 x 70,00. Signature and year lower right. Title and year at the back.. Cornice presente

    Lotto 393

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 509. . 1974. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo firma anno e timbro dell'artista. Cornice presente
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 509. 1974. Oil on canvas . Cm 40,00 x 40,00. At the back: title, signature, year and artst's stamp. Cornice presente

    Lotto 394

    AILLAUD GILLES (1928 - 2005) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 19,00 x 24,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
    AILLAUD GILLES (1928 - 2005) Untitled. 1968. Oil on canvas . Cm 19,00 x 24,00. At the back signature and year. Cornice presente

    Lotto 395

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Senza titolo. Olio su tela di juta. Cm 40,00 x 30,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) Untitled. Oil on jute canvas. Cm 40,00 x 30,00. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 396

    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,50 x 70,50. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Vermi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    VERMI ARTURO (1928 - 1988) Untitled. 1963. Mixed media on paper on canvas. Cm 50,50 x 70,50. Signature and year lower right. Arturo Vermi Archives Milano, authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 397

    MORGAN COLE (n. 1950) Spokes. 1996. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo a cura della Galleria d'Arte Naviglio, Milano. . Cornice presente
    MORGAN COLE (n. 1950) Spokes. 1996. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 100,00. Signature and year lower right. At the back: title, signature, year and Il Naviglio Art Gallery, Milan, stamp.. Cornice presente

    Lotto 398

    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo. 2009. Tecnica mista su tela. Cm 37,00 x 91,00. Multigum su due tele e ferro. Al retro firma ed anno.
    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Untitled. 2009. Mixed media on canvas. Cm 37,00 x 91,00. Multigum on two canvases and iron. At the back signature and year.

Lotti dal 373 al 384 di 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 aprile 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 aprile 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 aprile 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 aprile 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 aprile 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 aprile 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)