ASTA 214 - MODERN & CONTEMPORARY ONLINE

mercoledì 26 aprile 2017 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 403
    Lotto 349

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Ritratto caricaturale della pittrice Grazia Lazzarini. 1983. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra e titolo al retro. Cornice presente
    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Caricature portrait of the painter Grazia Lazzarini. 1983. Mixed media on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right and title at the back. Cornice presente

    Lotto 350

    MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Paesaggio. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso. Al retro firma per autentica. Autentica su fotografia a cura di Mari Arte Contemporanea, Imbersago (Lecco) riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Primo volume del Catalogo Generale delle opere pittoriche di Piero Maggioni, Editoriale Giorgio Mondadori, pag. 199. Anni '80. Cornice presente
    MAGGIONI PIERO (1931 - 1995) Landscape. Oil on canvas . Cm 60,00 x 50,00. Signature lower. Signature at the back. Authenticity certificate by Mari Contemporary Art, Imbersago (Lecco). Publication: The first volume of the General Catalog of paintings by Piero Maggioni, Editoriale Giorgio Mondadori, p. 199. 80s. Cornice presente

    Lotto 353

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Metarazionalità. 2016. Olio su tela . Cm 45,00 x 30,00 x 4,05. Al retro firma, anno e numero di archivio.
    BONETTI BEPPE (n. 1951) Metarationality. 2016. Oil on canvas . Cm 45,00 x 30,00 x 4,05. At the back signature, year and reference number.

    Lotto 354

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 79,00. Al retro firma e anno. . Cornice presente
    VOLPINI RENATO (n. 1934) Untitled. 1965. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 79,00. At the back signature and year.. Cornice presente

    Lotto 355

    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Paura del buio?. 2002. Tecnica mista su tela. Cm 97,00 x 26,00. Al retro firma, titolo, anno. Timbro e cartiglio descrittivo a cura di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CAGNONE ANGELO (n. 1941) Fear of the dark?. 2002. Mixed media on canvas. Cm 97,00 x 26,00. At the back signature, title, year. Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, label at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 356

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. Collage e strumenti musicali su tavola. Cm 65,00 x 125,00 x 13,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera contenuta in una teca. Cornice presente
    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Guitar. Collage and musical instruments on board. Cm 65,00 x 125,00 x 13,00. Signature lower right. Artist's authenticity certificate on photo. In a plexi case. Cornice presente

    Lotto 357

    PHO (MARCO GRASSI) (n. 1966) T130-B6. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 130,00 x 90,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    PHO (MARCO GRASSI) (n. 1966) T130-B6. 2008. Mixed media on canvas. Cm 130,00 x 90,00. Signature upper right. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 358

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia.
    LODOLA MARCO (n. 1955) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 150,00. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 359

    MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Senza titolo. . Tecnica mista su compensato. Cm 38,00 x 38,00. Al retro firma per autentica. . Cornice presente
    MUSANTE FRANCESCO (n. 1950) Untitled. Mixed media on plywood. Cm 38,00 x 38,00. Signature at the back.. Cornice presente

    Lotto 360

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. Plastica. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. Plastic. Cm 50,00 x 50,00. At the back: title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 361

    LAI MARIA (1919 - 2013) Cuori e paillettes. Tecnica mista su tela. Cm 24,00 x 24,00. Certificato di provenienza a cura di Minerva Auctions, Roma. Provenienza: collezione Venturoli, Roma.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. Mixed media on canvas. Cm 24,00 x 24,00. Minerva auction provenance certificate.

    Lotto 362

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica. Cornice presente
    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Untitled. Oil on canvas . Cm 70,00 x 50,00. Signature lower right. Dedication at the back. Cornice presente

Lotti dal 337 al 348 di 403

VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 1 a 75 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 76 a 140 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MERCOLEDÌ 26 APRILE 2017 dal lotto 141 a 215 (incluso). Dalle ore 18.00
4) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 216 a 282 (incluso). Dalle ore 11.00
5) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 283 a 354 (incluso). Dalle ore 15.00
6) GIOVEDÌ 27 APRILE 2017 dal lotto 355 a 418 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 26 aprile 2017 ore 11:00 1A SESSIONE (1 - 75)
  • 26 aprile 2017 ore 15:00 2A SESSIONE (76 - 140)
  • 26 aprile 2017 ore 18:00 3A SESSIONE (141 - 215)
  • 27 aprile 2017 ore 11:00 4A SESSIONE (216 - 282)
  • 27 aprile 2017 ore 15:00 5A SESSIONE (283 - 354)
  • 27 aprile 2017 ore 18:00 6A SESSIONE (355 - 418)