Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 3 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 374 di 374
Mostra
Cancella
  • ROY LICHTENSTEIN (1923-1997) Manifesto della Mostra Roy Lichtenstein,...
    Lotto 337

    ROY LICHTENSTEIN (1923-1997)
    Manifesto della Mostra Roy Lichtenstein, Galleria Leo Castelli, 28 settembre-24 ottobre 1963
    cm 43,5x58,5

    Poster of the exhibition Roy Lichtenstein, Leo Castelli Gallery, 28 September-24 October 1963
    17,12x23,03 in

  • Man Ray (1890-1976) Macbeth 1972litografia a colori cm 70x50esemplare...
    Lotto 338

    Man Ray (1890-1976)
    Macbeth 1972
    litografia a colori cm 70x50
    esemplare 96/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Macbeth 1972
    color lythography 27,55x19,68 in
    edition 96/100
    signed lower right
    numerated lower left

    bibliografia: Man Ray, a cura di Janus, Mazzotta 1998 pag.283

  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) Komposition litografia a colori cm...
    Lotto 339

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Komposition
    litografia a colori cm 58x78
    esemplare 28/150
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Komposition
    color lithography 22,83x30,7 in
    edition 28/150
    signed lower right
    numbered lower left

  • FRANZ BORGHESE (1941-2005) Senza titoloacquaforte cm 34x23,5esemplare...
    Lotto 340

    FRANZ BORGHESE (1941-2005)
    Senza titolo
    acquaforte cm 34x23,5
    esemplare PA
    firmato in basso a destra
    provenienza: Montmartre Galleria d'Arte, Parma


    Untitled
    etching 13,38x9,25 in
    edition AP
    signed lower right
    provenance: Montmartre Galleria d'Arte, Parma

  • UGO NESPOLO (1941-) In the garden arazzo panno lenci cm 52x40firmato in alto...
    Lotto 341

    UGO NESPOLO (1941-)
    In the garden
    arazzo panno lenci cm 52x40
    firmato in alto a destra
    autentica dell'artista su foto

    In the garden
    soft felt tapestry 20,47x15,74 in
    signed upper right
    photo certificate by the artist

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Da uno a dieci 1984dieci cartoline in scatola in...
    Lotto 342

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Da uno a dieci 1984
    dieci cartoline in scatola in legno cm 9,8x15 (cadauna)
    17,2x12,5x3,4 (scatola)
    420 WB arti visive Ravenna

    Da uno a dieci 1984
    ten postcards in a wooden box 3,85x5,9 in (each)
    (box 6,77x4,92x1,33 in)
    420 WB arti visive Ravenna

  • PINO PINELLI (1938-) Pittura rossa 2006serigrafia materica cm 60x85esemplare...
    Lotto 343

    PINO PINELLI (1938-)
    Pittura rossa 2006
    serigrafia materica cm 60x85
    esemplare 13/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    certificato di autenticità di Seri-Arte

    Pittura rossa 2006
    material silkscreen 23,62x33,46 in
    edition 13/50
    signed lower right
    numbered lower left
    certificate of authenticity by Seri-Arte

  • JESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005) Senza titoloserigrafia cm 50x35esemplare...
    Lotto 344

    JESUS RAPHAEL SOTO (1923-2005)

    Senza titolo
    serigrafia cm 50x35
    esemplare 84/150
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    silkscreen 19,68x13,77 in
    edition 84/150
    signed lower right
    numbered lower left

  • ROBERTO CRIPPA (1921-1972) Senza titoloceramica smaltata cm 45x32,5firmato...
    Lotto 345

    ROBERTO CRIPPA (1921-1972)
    Senza titolo
    ceramica smaltata cm 45x32,5
    firmato sul fondo
    sul fondo: etichetta di MiArt 2006

    Untitled
    enamelled ceramic 17,71x12,79 in
    signed underneath
    underneath: label of MiArt 2006

  • IBRAHIM KODRA (1918-2006) Senza titoloceramica smaltata cm 37x29esemplare...
    Lotto 346

    IBRAHIM KODRA (1918-2006)
    Senza titolo
    ceramica smaltata cm 37x29
    esemplare 87/100
    firmato e numerato sul bordo in basso

    Untitled
    enamelled ceramic 14,56x11,41 in
    edition 87/100
    signed and numbered on the lower edge

  • ANTONIO RECALCATI (1938-) Vaso N.304 1990terracotta cm 22,5x24x24provenienza:...
    Lotto 347

    ANTONIO RECALCATI (1938-)
    Vaso N.304 1990
    terracotta cm 22,5x24x24
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Museum Ludwig, Colonia

    Vaso N.304 1990
    terracotta 8,85x9,44x9,44 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Museum Ludwig, Cologne

    esposizioni: 1992, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
    1992-1993, Museum Glaskasten, Marl
    1992-1993, Sprengel Museum, Hannover
    1992-1993, Museum Ludwig, Colonia
    bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1819 pag.657
    Antonio Recalcati. Terracotta, a cura di Volker Feierabend, Hirmer Verlag, Munchen, 1992 pag.93
    Antonio Recalcati. Terrakotta, Herausgegeben von Volker Feierabend, Hirmer Verlag, Munchen, 1992, pag.93
    Antonio Recalcati. Terracotta, Leonardo editore, Milano 1992, pag.93

  • PIERO RUGGERI (1930-2009) Paesaggio 1977olio su faesite cm 35x26firmato in...
    Lotto 348

    PIERO RUGGERI (1930-2009)
    Paesaggio 1977
    olio su faesite cm 35x26
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro

    Paesaggio 1977
    oil on hardboard 13,77x10,23 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Marilynmultiplo décollage cm 100x70esemplare...
    Lotto 349

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Marilyn
    multiplo décollage cm 100x70
    esemplare 19/100
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Marilyn
    multiple décollage 39,37x27,55 in
    edition 19/100
    signed lower right
    numbered lower left

  • PROMETTI ENRICO (1945-2008) Maternità 1991tempera su tavola cm 100x150firmato...
    Lotto 350

    PROMETTI ENRICO (1945-2008)
    Maternità 1991
    tempera su tavola cm 100x150
    firmato e datato in basso a destra

    Maternità 1991
    tempera on board 39,37x59,05 in
    signed and dated lower right

  • BERROCAL CASSINARI (-) Il cavallo 1973fusione in cera persa con sistema "play...
    Lotto 351

    BERROCAL CASSINARI (-)
    Il cavallo 1973
    fusione in cera persa con sistema "play cast" cm 38x38x18 Kg 9
    esemplare 1506/2000
    firmato e numerato sulla base
    edizione limitata


    Il cavallo 1973
    lost wax bronze casting with "play cast" system
    edition 1506/2000
    signed and numbered on the base
    limited edition

    bibliografia: Cassinari/ Berrocal, Il cavallo 1973, Istruzioni per il montaggio

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) San Giorgio 1979olio su tela cm 40x50firmato in...
    Lotto 352

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    San Giorgio 1979
    olio su tela cm 40x50
    firmato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sil retro
    autentica dell'artista su foto

    San Giorgio 1979
    oil on canvas 15,74x19,68 in
    signed lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • NINO LONGOBARDI (1953-) Senza titolo 1989tecnica mista su tavola cm...
    Lotto 353

    NINO LONGOBARDI (1953-)
    Senza titolo 1989
    tecnica mista su tavola cm 74x55
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1989
    mixed media on board 29x21,65 in
    signed and dated on the reverse

  • NINO LONGOBARDI (1953-) Senza titolo 1989tecnica mista su tavola cm...
    Lotto 354

    NINO LONGOBARDI (1953-)
    Senza titolo 1989
    tecnica mista su tavola cm 74x55
    firmato e datato sul retro

    Untitled 1989
    mixed media on board 29x21,65 in
    signed and dated on the reverse

  • HENRI MATISSE (1869-1954) Senza titolo incisione cm 38x28esemplare...
    Lotto 355

    HENRI MATISSE (1869-1954)
    Senza titolo
    incisione cm 38x28
    esemplare 3/50
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    etching 14,96x11,02 in
    edition 3/50
    signed lower right
    numbered lower left

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) Lotto di 3 opereSenza titoloacqueforti cm...
    Lotto 356

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Lotto di 3 opere

    Senza titolo
    acqueforti cm 70x50
    esemplari 57/99
    firmate in basso a destra
    numerate in basso a sinistra

    Lot of three works

    Untitled
    etchings 27,55x19,68 in
    edition 57/99
    signed lower right
    numbered lower left
    signed lower right
    numbered lower left

  • RENE MAGRITTE (1898-1967) L'Oeil (dal portfolio "Le Lien de...
    Lotto 357

    RENE MAGRITTE (1898-1967)
    L'Oeil
    (dal portfolio "Le Lien de Paille")
    acquaforte a colori cm 26,3x20
    esemplare 110/150
    firmato in basso a destra
    timbro a secco dell'Atelier Magritte in basso a destra
    numerato in basso a sinistra


    L'Oeil
    (from the portfolio "Le Lien de Paille")
    color etching 10,35x7,87 in
    edition 110/150
    signed lower right
    embossing stamp of Atelier Magritte lower right
    numbered lower left

    bibliografia: The Graphic Work of Rene Magritte, a cura di Kaplan Gilbert E. e Timothy Baum, II Editions, Institutional Investor Inc. New York, 1982 N.17

  • MARINO MARINI (1901-1980) Lotto di cinque opereSenza titolo...
    Lotto 358

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Lotto di cinque opere

    Senza titolo
    acqueforti
    esemplari 46/60
    firmate in basso a destra
    numerate in basso a sinistra

    Lot of five works

    Untitled
    etchings
    edition 46/60
    signed lower right
    numbered lower left

  • CONCETTO POZZATI (1935-) Senza titolo (Dal dizionario delle idee...
    Lotto 359

    CONCETTO POZZATI (1935-)
    Senza titolo (Dal dizionario delle idee ricevute)
    collage cm 13x18
    firmato in basso al centro


    Untitled (Dal dizionario delle idee ricevute)
    collage 5,11x7,08 in
    signed lower center

    bibliografia: Concetto Pozzati, Ristoria Prioritaria, 163 cartoline non spedite, testi di Edoardo Sanguineti, Menhir Arte Contemporanea

  • SALVADOR DALI' (1904-1989) Lotto di due opereSenza titoloacquetinte cm...
    Lotto 360

    SALVADOR DALI' (1904-1989)
    Lotto di due opere

    Senza titolo
    acquetinte cm 43x30
    esemplare IV/XXV
    firmate in basso a centro
    numerate in basso a sinistra

    Lot of two works

    Untitled
    aquatint 16,92x11,81 in
    edition IV/XXV
    signed lower center
    numbered lower left

  • MAURIZIO ROASIO (1946-) Rezal IX 2005tecnica mista su tela cm 80x80firmato in...
    Lotto 361

    MAURIZIO ROASIO (1946-)
    Rezal IX 2005
    tecnica mista su tela cm 80x80
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    Rezal IX 2005
    mixed media on canvas 31,49x31,49 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist

    bibliografia: Roasio, testo di Paolo Levi, Mazzotta, pag.98

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-) Cartoline agli amicicollage e tecnica mista su...
    Lotto 362

    LUCIO DEL PEZZO (1933-)
    Cartoline agli amici
    collage e tecnica mista su cartoncino cm 13x18
    firmato in basso al centro
    sul retro: etichetta di Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    Cartoline agli amici
    collage and mixed media on cardboard 5,11x7,08 in
    signed lower center
    on the reverse: label of Menhir Arte Contemporanea, La Spezia

    bibliografia: Lucio Del Pezzo, Cartoline agli amici, testi di Edoardo Sanguineti, Menhir Arte Contemporanea, pag.36

  • OTTO HOFFMAN (1879-1944) Die Pompeiana-Serie 1986serigrafia cm 50x65esemplare...
    Lotto 363

    OTTO HOFFMAN (1879-1944)
    Die Pompeiana-Serie 1986
    serigrafia cm 50x65
    esemplare 141/150
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro di Martini&Ronchetti, Genova

    Die Pompeiana-Serie 1986
    silkscreen 19,68x25,59 in
    edition 141/150
    signed lower right
    numbered lower left
    on the reverse: label and stamp of Martini&Ronchetti, Genova

  • JANNIS KOUNELLIS (1936-2017) Vecchio non far che presso a queste navi......
    Lotto 364

    JANNIS KOUNELLIS (1936-2017)
    Vecchio non far che presso a queste navi... 1973
    tecnica mista su carta cm 68x48
    esemplare 14/90
    firmato in basso a destra
    datato in basso al centro
    numerato in basso a sinistra
    Galleria La Salita, Roma

    Vecchio non far che presso a queste navi... 1973
    mixed media on paper 26,77x18,89 in
    edition 14/90
    signed lower right
    dated lower center
    numbered lower left
    Galleria La Salita, Roma

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Senza titolopiatto in ghisa diam cm 34,5firmato sul...
    Lotto 365

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza titolo
    piatto in ghisa diam cm 34,5
    firmato sul fondo
    edito dalla Biblioteca Comunale di Mirandola, realizzato con la collaborazione del consiglio di fabbrica delle maestranze e della direzione, Fonderia Ghisa, Mirandola per l'inaugurazione di Borgotondo

    Untitled
    cast iron dish diam 13,58 in
    signed underneath
    edited by Biblioteca Comunale di Mirandola, realized with the cooperation of the council of the workers and the management, Fonderia Ghisa Mirandola for the inauguration of Borgotondo

  • GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Colline Artificiali (serie progetti ecologici)...
    Lotto 366

    GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
    Colline Artificiali (serie progetti ecologici) 1972
    collage cemento e terra su carta cm 35x50
    firmato e datato in basso a destra
    titolato in basso al centro
    autentica su foto dell'Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini N.72-066
    provenienza: Collezione Privata, Verona
    Galleria ARTantide.com, Verona

    Colline Artificiali (serie progetti ecologici) 1972
    collage concrete and topsoil on paper 13,78x19,69 in
    signed and dated lower right
    titled lower center
    photo certificate by Archivio dell'Opera di Giuseppe Uncini n.72-066
    provenance: Private Collection, Verona
    Galleria ARTantide.com, Verona

    bibliografia: Avido d'arte, Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, Edizione Artantide.com, pag. 74-75

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Interno metafisico 1969litografia a sette...
    Lotto 367

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Interno metafisico 1969
    litografia a sette colori cm 70x50,5
    esemplare PA
    firmato in basso a destra
    titolato in basso al centro

    Interno metafisico 1969
    seven colors lithography 27,55x19,88 in
    edition AP
    signed lower right
    titled lower center

    bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pag.77

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Bozzetto per serigrafia tecnica mista su carta cm...
    Lotto 368

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Bozzetto per serigrafia
    tecnica mista su carta cm 30x21
    firmato e titolato sul retro

    Bozzetto per serigrafia
    mixed media on paper 11,81x8,26 in
    signed and titled on the reverse

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) L'Arcobaleno 1969litografia a sei colori cm...
    Lotto 369

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    L'Arcobaleno 1969
    litografia a sei colori cm 70,5x50
    esemplare XXII/XXX
    firmato in basso a destra
    titolato in basso al centro
    numerato in basso a sinistra


    L'Arcobaleno 1969
    six colors lithography 27,75x19,68 in
    edition XXII/XXX
    signed lower right
    titled lower center
    numbered lower left

    bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'Opera Grafica 1969-1977, a cura di Edoardo Brandani, Edizioni Bora, pag.78

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Rats & Star 1983prodotto da Eiichi Ohtaki per...
    Lotto 370

    ANDY WARHOL (1928-1987)
    Rats & Star 1983
    prodotto da Eiichi Ohtaki per Epic/Sony & Uncle-f
    una copertina a colori / album e vinile 33 giri cm 31,5x31,5
    firmato

    Rats & Star 1983
    produced by Eiichi Ohtaki for Epic/Sony & Uncle-f
    color cover/ album and disc 12,40x12,40 in
    signed

  • EMANUELE LUZZATI (1921-2007) Teatrino dei burattini (Anni Settanta)olio e...
    Lotto 371

    EMANUELE LUZZATI (1921-2007)
    Teatrino dei burattini (Anni Settanta)
    olio e tecnica mista su telone cm 166x123
    firmato in alto a destra
    realizzato per il Piccolo Teatro di Milano e donato alla famiglia dell'attuale proprietario

    Teatrino dei burattini (Seventies)
    oil and mixed media on cloth 65,35x48,42 in
    signed upper right
    realized for Piccolo Teatro and donated to the family of the present owner

  • ALEXANDER CALDER (1898-1976) Senza titolo litografia cm 110x75esemplare...
    Lotto 372

    ALEXANDER CALDER (1898-1976)
    Senza titolo
    litografia cm 110x75
    esemplare 16/75
    firmato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Untitled
    lithography 43,3x29,52 in
    edition 16/75
    signed lower right
    numbered lower left

  • MARCO PETRUS (1960-) Roma-La Rinascente 2012olio su tela cm 50x60firmato,...
    Lotto 373

    MARCO PETRUS (1960-)
    Roma-La Rinascente 2012
    olio su tela cm 50x60
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Roma-La Rinascente 2012
    oil on canvas 19,68x23,62 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • RAFAEL CANOGAR (1935-) Il pianto 1969litografia cm 75x55esemplare 6/20firmato...
    Lotto 374

    RAFAEL CANOGAR (1935-)
    Il pianto 1969
    litografia cm 75x55
    esemplare 6/20
    firmato in basso a destra
    titolato in basso al centro
    numerato in basso a sinistra
    autentica dell'artista su foto

    Il pianto 1969
    lithography 29,52x21,65 in
    edition 6/20
    signed lower right
    titled lower center
    numbered lower left
    photo certificate by the artist

Lotti dal 337 al 374 di 374
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 3 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)