Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 3 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 374
Mostra
Cancella
  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) Senza titolo (Casa di Apollinaire a Parigi)...
    Lotto 145

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza titolo (Casa di Apollinaire a Parigi) 1954
    olio su tela cm 36,5x26
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
    autentica su foto a cura della Galleria Gioacchini, Ancona

    Untitled (Apollinaire's House in Paris) 1954
    oil on canvas 14,37x10,23 in
    signed and dated lower left
    signed and dated
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
    photo certificate by Galleria Gioacchini, Ancona

  • TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1962tecnica mista su carta intelata cm...
    Lotto 146

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1962
    tecnica mista su carta intelata cm 70x100
    firmato e datato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa di Francesco Soligo N.62C710/R566
    provenienza: Collezione Francesco Soligo

    Untitled 1962
    mixed media on paper laid on canvas 27,55x39,37 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by Archivio Tano Festa by Francesco Soligo n.62C710/R566
    provenance: Francesco Soligo Collection

  • TITINA MASELLI (1924-) Boxeur e Palazzo I 1992olio su tela cm...
    Lotto 147

    TITINA MASELLI (1924-)
    Boxeur e Palazzo I 1992
    olio su tela cm 88,5x116
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma

    Boxeur e Palazzo I 1992
    oil on canvas 34,84x45,66 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Giulia Arte Contemporanea, Rome

  • GIORGIO LAVERI (1950-) Castellaniceramica, fotolitografia e plexiglass diam...
    Lotto 148

    GIORGIO LAVERI (1950-)
    Castellani
    ceramica, fotolitografia e plexiglass diam cm 41
    autentica su foto dell'Archivio Giorgio Laveri

    Castellani
    ceramic, photolithography and plexiglass diam 16,14 in
    photo certificate by Archivio Giorgio Laveri

  • ANTONIO RECALCATI (1938-) Senza titolo 1991terracotta cm 17x48x48provenienza:...
    Lotto 149

    ANTONIO RECALCATI (1938-)
    Senza titolo 1991
    terracotta cm 17x48x48
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Museum Ludwig, Colonia

    Untitled 1991
    terracotta 6,69x18,89x18,89 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Museum Ludwig, Cologne

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 435 pag. 660
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • ANTONIO RECALCATI (1938-) Vaso N.553 1990terracotta cm...
    Lotto 150

    ANTONIO RECALCATI (1938-)
    Vaso N.553 1990
    terracotta cm 36,5x15,5x17,7
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Museum Ludwig, Colonia

    Vaso N.553 1990
    terracotta 14,37x6,10x6,96 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Museum Ludwig, Cologne

    esposizioni: 1992, Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Duisburg
    1992-1993, Museum Glaskasten, Marl
    1992-1993, Sprengel Museum, Hannover
    1992-1993, Museum Ludwig, Colonia
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1834 pag.659
    Antonio Recalcati. Terracotta, a cura di Volker W. Feierabend, Hirmer Verlag, Munchen, 1992 pag.146
    Antonio Recalcati. Terrakotta, Herausgegeben von Volker W.Feierabend, Hirmer Verlag, Munchen, 1992, pag.146
    Antonio Recalcati. Terracotta, Leonardo editore, Milano 1992, pag.146

  • TANO FESTA (1938-1988) Antonella 1986olio su tela cm 80x100firmato,datato e...
    Lotto 151

    TANO FESTA (1938-1988)
    Antonella 1986
    olio su tela cm 80x100
    firmato,datato e titolato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa N.868010/GT 149

    Antonella 1986
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Tano Festa n.868010/GT 149

  • TANO FESTA (1938-1988) Senza titolo 1985-1986acrilico su tela cm...
    Lotto 152

    TANO FESTA (1938-1988)
    Senza titolo 1985-1986
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo N.RMS 861086500

    Untitled 1985-1986
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo n.RMS 861086500

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1992smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 153

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1992
    smalto e acrilico su tela cm 130x160
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03321161217

    Untitled 1992
    enamel and acrylic on canvas 51,18x62,99 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03321161217

  • CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale 2000materiali vari cm...
    Lotto 154

    CORRADO BONOMI (1956-)
    Fatina-fatata-fatale 2000
    materiali vari cm 25x40x45
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Fatina-fatata-fatale 2000
    various materials 9,84x15,74x17,71 in
    provenance: acquired directly from the artist

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1923 pag. 431

  • CORRADO BONOMI (1956-) Fatina-fatata-fatale 2010materiali vari cm...
    Lotto 155

    CORRADO BONOMI (1956-)
    Fatina-fatata-fatale 2010
    materiali vari cm 110x50x40
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Fatina-fatata-fatale 2010
    various materials 43,3x19,68x15,74 in
    provenance: acquired directly from the artist

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1922 pag.434

  • PIERO GILARDI (1942-) Primule 2003poliuretano cm 30x30firmato, datato e...
    Lotto 156

    PIERO GILARDI (1942-)
    Primule 2003
    poliuretano cm 30x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Primule 2003
    polyurethane 11,81x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • FORTUNATO DEPERO (1892-1960) Senza titolo 1938tempera su carta intelata cm...
    Lotto 157

    FORTUNATO DEPERO (1892-1960)
    Senza titolo 1938
    tempera su carta intelata cm 44,5x46
    firmato in basso a sinistra
    autentica su foto del Prof. Bruno Passamani a cura della Galleria Arte Centro, Milano

    Bozzetto per la serie I Dopolavoro Aziendali d'Italia (96 tavole pubblicate dall'O.N.D. presso l'Ist.Geogr. De Agostini di Novara e in edizione separata di 200 copie dalla Tipografia Manfrini di Rovereto).
    La presente tempera si riferisce alla città di Avellino

    Untitled 1938
    tempera on paper on canvas 17,51x18,11 in
    signed lower left
    photo certificate by Prof. Bruno Passamani issued by Galleria Arte Centro, Milan

    Sketch for the series I Dopolavoro Aziendali d'Italia (96 plates edited by O.N.D at Ist.Geogr. De Agostini, Novara and an edition of 200 copies by Tipografia Manfrini, Rovereto.
    this artwork was made for the town of Avellino

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Tzum Blaka 1968tecnica mista e collage su tavola cm...
    Lotto 158

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Tzum Blaka 1968
    tecnica mista e collage su tavola cm 72x51
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della Galleria Schettini, Milano


    Tzum Blaka 1968
    mixed media on board 28,34x20,07 in
    signed lower right
    on the reverse: stamp of Galleria Schettini, Milan

    bibliografia: Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Enrico Baj, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, pag.201

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Immagine della memoria 1967olio su tela cm...
    Lotto 159

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Immagine della memoria 1967
    olio su tela cm 80x100
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di ArteCentro, Milano
    autentica su foto dell'Archivio Gualtiero Nativi N.674

    Immagine della memoria 1967
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of ArteCentro, Milan
    photo certificate by Archivio Gualtiero Nativi n.674

  • TOTI SCIALOJA (1914-1998) Venere 1990vinavil su canapa cm 170x250firmato,...
    Lotto 160

    TOTI SCIALOJA (1914-1998)
    Venere 1990
    vinavil su canapa cm 170x250
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Martini&Ronchetti, Genova


    Venere 1990
    vinavil on hemp 66,92x98,42 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Martini&Ronchetti, Genoa

    bibliografia: Toti Scialoja, a cura di Fabrizio D'Amico, Leonardo-De Luca Editore, Tav. 102

  • AFRO BASALDELLA (1912-1976) Senza titolo 1966collage e tecnica mista su carta...
    Lotto 161

    AFRO BASALDELLA (1912-1976)
    Senza titolo 1966
    collage e tecnica mista su carta intelata cm 29x45
    firmato in basso a destra
    autentica su foto dell'Archivio Afro N.66B/05

    Untitled 1966
    collage and mixed media on paper laid on canvas 11,41x17,71 in
    signed lower right
    photo certificate by Archivio Afro n.66B/05

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Senza titolo 1958tecnica mista su carta cm...
    Lotto 162

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Senza titolo 1958
    tecnica mista su carta cm 28x22
    firmato, datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Malborough, Roma
    timbro della 3A Galleria d'Arte, Torino

    Untitled 1958
    mixed media on paper 11,02x8,66 in
    signed, dated lower left
    on the reverse: label of Galleria d'Arte Malborough, Roma
    timbro della 3A Galleria d'Arte, Turin

  • ACHILLE PERILLI (1927-) La parte del diavolo 1962tecnica mista su tela cm...
    Lotto 163

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    La parte del diavolo 1962
    tecnica mista su tela cm 40x30
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'Artista

    La parte del diavolo 1962
    mixed media on canvas 15,74x11,81 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

    The work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of the Artist

  • ACHILLE PERILLI (1927-) A David rende visita Malevic 1980olio su tela cm...
    Lotto 164

    ACHILLE PERILLI (1927-)
    A David rende visita Malevic 1980
    olio su tela cm 120x120
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: già Collezione Sotheby's Londra 25-26 giugno 2009

    A David rende visita Malevic 1980
    oil on canvas 47,24x47,24 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: former Sotheby's Collection 25-26 June 2009

  • ATTILIO CARRERI (1918-1990) Superficie tempo N.7 1975olio su tela cm...
    Lotto 165

    ATTILIO CARRERI (1918-1990)
    Superficie tempo N.7 1975
    olio su tela cm 100x81
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    Superficie tempo N.7 1975
    oil on canvas 39,37x31,88 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    Anni Sessanta, Gruppo Tempo 3, La Polena, Genova
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1768 pag.452
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • STIRONE GIANNI (1936-) Segni fisiognomici, articolazione in grigio 1967lacca...
    Lotto 166

    STIRONE GIANNI (1936-)
    Segni fisiognomici, articolazione in grigio 1967
    lacca su compensato cm 60x80
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Segni fisiognomici, articolazione in grigio 1967
    varnish on plywood 23,62x31,49 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizioni: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    2011, Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1773 pag.693
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto

  • GUALTIERO NATIVI (1921-1999) Senza titolo 1975olio su tela cm 70x70firmato in...
    Lotto 167

    GUALTIERO NATIVI (1921-1999)
    Senza titolo 1975
    olio su tela cm 70x70
    firmato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1975
    oil on canvas 27,55x27,55 in
    signed lower left
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

  • OMAR GALLIANI (1954-) Disegno 1996tempera e grafite su tavola cm...
    Lotto 168

    OMAR GALLIANI (1954-)
    Disegno 1996
    tempera e grafite su tavola cm 30x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
    certificato di autenticità della Galleria Menhir, La Spezia

    Disegno 1996
    tempera and graphite on board 11,81x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Menhir Arte Contemporanea, La Spezia
    certificate of authenticity by Galleria Menhir, La Spezia

  • SESIA GIOVANNI (1955-) La moto 2003tecnica mista su compensato cm...
    Lotto 169

    SESIA GIOVANNI (1955-)
    La moto 2003
    tecnica mista su compensato cm 70x100
    provenienza: Galleria Ibiscus, Ragusa

    La moto 2003
    mixed media on plywood 27,55x39,37 in
    provenance: Galleria Ibiscus, Ragusa

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1782 pag.688

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Suicidio 1986smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 170

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Suicidio 1986
    smalto e acrilico su tela cm 60,5x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano N.03353170211
    provenienza: Fondazione K.Prini (Galleria Contini)
    Galleria Mazzoli, Modena

    Suicidio 1986
    enamel and acrylic on canvas 23,81x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03353170211
    provenance: Fondazione K.Prini (Galleria Contini)
    Galleria Mazzoli, Modena

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Veduta 1986smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 171

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Veduta 1986
    smalto e acrilico su tela cm 50x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03354170211
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Veduta 1986
    enamel and acrylic on canvas 19,68x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03354170211
    provenance: Private collection, Genoa

  • FERNANDO PICENNI (1929-) Senza titolo 1969olio su tela cm 100x110provenienza:...
    Lotto 172

    FERNANDO PICENNI (1929-)
    Senza titolo 1969
    olio su tela cm 100x110
    provenienza: Galleria Morone, Milano

    Untitled 1969
    oil on canvas 39,37x43,3in
    provenance: Galleria Morone, Milan

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1306 pag.645
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • PIERO RUGGERI (1930-2009) Autoritratto 1971olio su tela cm 80x70firmato,...
    Lotto 173

    PIERO RUGGERI (1930-2009)
    Autoritratto 1971
    olio su tela cm 80x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Picelli, Brescia
    timbro del Galleria Centro Steccata, Parma

    Autoritratto 1971
    oil on canvas 31,49x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Picelli, Brescia
    stamp of Galleria Centro Steccata, Parma

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1996smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 174

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1996
    smalto e acrilico su tela cm 100x100
    firmato e datato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.02731140808
    provenienza: Collezione Privata, Modena

    Untitled 1996
    enamel and acrylic onn canvas 39,37x39,37 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.02731140808
    provenance: Private Collection, Modena

  • OMAR RONDA (1947-) Marilyn Frozen 2005resina cm 50x50firmato, datato e...
    Lotto 175

    OMAR RONDA (1947-)
    Marilyn Frozen 2005
    resina cm 50x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Omar Ronda N.FR 79405F

    Marilyn Frozen 2005
    resin 19,68x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Archivio Omar Ronda n.FR 79405F

  • OMAR RONDA (1947-) Marlon Frozen 2005resina cm 70x70firmato, datato e...
    Lotto 176

    OMAR RONDA (1947-)
    Marlon Frozen 2005
    resina cm 70x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Omar Ronda N.21-05????

    Marlon Frozen 2005
    resin 27,55x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Archivio Omar Ronda N.21-05????

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Alpha blu 2005collage su tela cm 140x100firmato in...
    Lotto 177

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Alpha blu 2005
    collage su tela cm 140x100
    firmato in basso a destra
    datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di JZ Art Trading, Milano
    etichetta e timbro di Lattuada Studio, Milano
    certificato di autenticità a cura di JZ Art Trading, Milano

    Alpha blu 2005
    collage on canvas 55,11x39,37 in
    signed lower right
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of JZ Art Trading, Milan
    label and stamp of Lattuada Studio, Milan
    certificate of authenticity by JZ Art Trading, Milan

    esposizioni: 2007-2008, Mimmo Rotella, JZ Art Trading, Milano
    2007, Omaggio a Mimmo Rotella. Opere dal 1950 al 2000, Lattuada Studio, Milano
    bibliografia: Mimmo Rotella, a cura di Luca Beatrice, Prearo Editore, 2007, pag.78-79
    Omaggio a Mimmo Rotella. Opere dal 1950 al 2000, a cura di Francesca Alfano Miglietti, Lattuada Studio, Milano

  • TANO FESTA (1938-1988) Dal peccato originale 1978acrilico su tela cm...
    Lotto 178

    TANO FESTA (1938-1988)
    Dal peccato originale 1978
    acrilico su tela cm 80x60
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Studio Soligo
    N.RM 5788060204140

    Dal peccato originale 1978
    acrylic on canvas 31,49x23,62 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Archivio Studio Soligo
    n.RM 5788060204140

  • RENATO VOLPINI URBANI (1934-) Combinazione 1958olio su tela cm 70x100firmato...
    Lotto 179

    RENATO VOLPINI URBANI (1934-)
    Combinazione 1958
    olio su tela cm 70x100
    firmato e datato in basso a destra
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Studio Marconi, Milano

    Combinazione 1958
    oil on canvas 27,55x39,37 in
    signed and dated lower right
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Studio Marconi, Milan

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1170 pag.730
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Pompieri olio su masonite cm 180x140 firmato al...
    Lotto 180

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Pompieri
    olio su masonite cm 180x140
    firmato al centro
    certificato di autenticità a cura dell'Archivio Aldo Mondino N.20150326105033
    foto che ritrae il Maestro Aldo Mondino con il padre

    Pompieri
    oil on masonite 70,86x55,11 in
    signed in the center
    certificate of authenticity by Archivio Aldo Mondino N.20150326105033
    the work is accompanied by a photograph portraying Aldo Mondino with his father with the present work

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Vettor Pisani 1989ricamo cm 20,5x21firmato sul...
    Lotto 181

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Vettor Pisani 1989
    ricamo cm 20,5x21
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.7011

    Vettor Pisani 1989
    embroidery 8,07x8,26 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.7011

    bibliografia: Alighiero e Boetti, Vettor Pisani, testo di Mimma Pisani, Edizioni Pieroni Roma

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo (metà anni '70)smalto su carta...
    Lotto 182

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo (metà anni '70)
    smalto su carta applicata su tela cm 120x100
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta dello Studio Arco D'Alibert, Roma
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03332161217
    provenienza: Galleria Zonca&Zonca, Milano 1998
    Collezione Privata, Milano

    Untitled (mid Seventies)
    enamel on paper laid on canvas 47,24x39,37 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Studio Arco D'Alibert, Rome
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03332161217
    provenance: Galleria Zonca&Zonca, Milan 1998
    Private collection, Milan

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Oasi 1967spray e smalto su tela cm 200x70firmato,...
    Lotto 183

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Oasi 1967
    spray e smalto su tela cm 200x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano
    provenienza: Studio Marconi, Milano

    Oasi 1967
    spray paint and enamel on canvas 78,74x27,55
    signed, dated and titled on the reverse
    the work is currently being inserted in the Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano
    provenance: Studio Marconi, Milan

  • MARIO CEROLI (1938-) Eleusi 1979legno di pino di Russia e spighe di grano cm...
    Lotto 184

    MARIO CEROLI (1938-)
    Eleusi 1979
    legno di pino di Russia e spighe di grano
    cm 75,5x106x11
    firmato e datato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto


    Eleusi 1979
    pinewood and ears of wheat 29,72x41,73x4,33 in
    signed and dated lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Azimuth 1977olio su tela cm 110x110firmato, datato...
    Lotto 185

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Azimuth 1977
    olio su tela cm 110x110
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta Galleria Edieuropa, Roma
    etichetta André Emmerich Gallery, New York
    etichetta della Galleria L'Isola, Trento
    etichetta della Galleria L'Isola, Roma
    certificato di autenticità dell'Archivio dell'Opera di Piero Dorazio N.77 081121 140625 006


    Azimuth 1977
    oil on canvas 43,3x43,3 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Edieuropa, Rome
    label of André Emmerich Gallery, New York
    label of Galleria L'Isola, Trento
    label of Galleria L'Isola, Rome
    certificate of authenticity by Archivio dell'Opera di Piero Dorazio n.77 081121 140625 006

    esposizione: 1977, André Emmerich Gallery, New York
    bibliografia: Dorazio, a cura di Marisa Volpi Orlandini, Alfieri 1977 N.1610

  • COLLA ETTORE (1896-1968) Girasole 1956-1957assemblage in ferri di recupero...
    Lotto 186

    COLLA ETTORE (1896-1968)
    Girasole 1956-1957
    assemblage in ferri di recupero saldati cm 65x45x30 (pubblicata in catalogo con misure non corrispondenti)
    provenienza: dal Catalogo Ufficiale della Collezione Fabio Mauri, Milano

    Girasole 1956-1957
    assemblage of welded salvaged irons 25,59x17,71x11,81 in (published on the catalogue raisonné with wrong measurements)

    esposizioni: 1957, Art Foundation Roma-New York
    1963, Milano
    1970, Roma

    bibliografia:Colla, a cura di Giorgio De Marchis e Sandra Pinto, Bulzoni editore, Roma pag.71 N.92

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994)Senza titolo (Casa Apollinaire a Parigi) 1954olio su...
    Lotto 187

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Senza titolo (Casa Apollinaire a Parigi) 1954
    olio su tela cm 36,5x26
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
    autentica su foto a cura della Galleria Gioacchini, Ancona

    Untitled (Apollinaire's House in Paris) 1954
    oil on canvas 14,37x10,23 in
    signed and dated lower left
    signed and dated on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Cavalletto, Brescia
    photo certificate by Galleria Gioacchini, Ancona

  • FILIPPO DE PISIS (1896-1956) Natura morta 1949olio su tela cm 35x49,5firmato...
    Lotto 188

    FILIPPO DE PISIS (1896-1956)
    Natura morta 1949
    olio su tela cm 35x49,5
    firmato e datato in basso a destra
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Rotta, Genova
    l'opera è in corso di archiviazione presso l'Associazione per Filippo de Pisis

    Still Life 1949
    oil on canvas 13,77x19,48 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Rotta, Genoa
    the work is currently being inserted in the Archive of the Associazione per Filippo de Pisis

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Ricordo di un sogno 1970matita e carboncino su...
    Lotto 189

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Ricordo di un sogno 1970
    matita e carboncino su carta cm 50x40
    firmato in basso a destra
    datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Jerome Zodo Contemporary, Milano
    autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N.055/11/12 OT (28/11/2012)

    Ricordo di un sogno 1970
    pencil and charcoal on paper 19,68x15,74 in
    signed lower right
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Jerome Zodo Contemporary, Milan
    photo certificate by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico n.055/11/12 OT (28/11/2012)

    esposizioni: 1972, De Chirico by De Chirico, Cultural Center New York
    1972, De Chirico by de Chirico, Art Gallery of Ontario, Toronto
    1973, De Chirico presenta de Chirico, Museo Comunale di Arte Moderna della Provincia di Kanagawa
    1974, De Chirico presenta de Chirico, Museo Centrale d'Arte di Tokyo
    1974, De Chirico presenta de Chirico, Museo Nazionale d'Arte di Tokyo
    1974, De Chirico presenta de Chirico, Museo Nazionale d'Arte della Provincia di Aichi
    bibliografia: Giorgio de Chirico. Catalogo Generale dal 1912-1976, Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, N.401 pag.46
    De Chirico by de Chirico, catalogo della mostra, a cura di D.H.Karshan, The New York Cultural Center, New York N.66 pag.102
    De Chirico di de Chirico, catalogo della mostra, a cura di D.H.Karshan, edizioni Mediterranee, Roma 1972 N.66 pag.102
    De Chirico presenta de Chirico, edizione Mainichi Shumbun 1973 N.83

  • GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Piazza d'Italia (fine anni Sessanta)olio su...
    Lotto 190

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
    Piazza d'Italia (fine anni Sessanta)
    olio su tela cm 60x50
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli
    autentica su foto della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico N......


    Piazza d'Italia 1961 (late Sixties)
    oil on canvas 23,62x19,68 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples
    photo certificate by Fondazione Giorgio e Isa de Chirico N......


    esposizione: 1972, Giorgio De Chirico, Galleria Santo Stefano, Venezia
    bibliografia: Giorgio de Chirico, Quaderni della Galleria Santo Stefano, Venezia

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Cristo 1955terracotta cm 55x35firmato e datato in...
    Lotto 191

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Cristo 1955
    terracotta cm 55x35
    firmato e datato in basso a destra
    Archivio Lucio Fontana N.351/2

    Cristo 1955
    terracotta 21,65x13,77
    signed and dated lower right
    Archivio Lucio Fontana n.351/2

  • TRASLOCHI EMOTIVI (-) Show me, suite Hotel Splendorfoto colore cm 40x30 sul...
    Lotto 192

    TRASLOCHI EMOTIVI (-)
    Show me, suite Hotel Splendor
    foto colore cm 40x30
    sul retro:timbro di Traslochi Emotivi
    bibliografia: Almanacco 2017 di Alfabeta2

    Show me, suite Hotel Splendor
    photo color 15,74x11,81 in
    on the reverse: stamp of Traslochi Emotivi
    literature: Almanacco 2017, Alfabeta2

Lotti dal 145 al 192 di 374
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 3 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)