Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 3 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 374
Mostra
Cancella
  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) In 1975decollage cm 35x40firmato in basso a...
    Lotto 97

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    In 1975
    decollage cm 35x40
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro de Lattuada Studio, Milano
    autentica dell'artista su foto a cura dello Studio Lattuada, Milano

    In 1975
    decollage 13,77x15,74 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Lattuada Studio, Milan
    photo certificate by Studio Lattuada, Milan

    esposizione: 2007, Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio, Milano
    bibliografia: Omaggio a Mimmo Rotella, Lattuada Studio, Milano, 2007 pag.11

  • RENATO MAMBOR (1936-2014) Prima dell'uomo 1990 smalti su tela cm 60x80...
    Lotto 98

    RENATO MAMBOR (1936-2014)
    Prima dell'uomo 1990
    smalti su tela cm 60x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Katia Srl, Genova
    autentica dell'artista su foto

    Prima dell'uomo 1990
    enamels on canvas 23,62x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Katia Srl, Genoa
    photo certificate by the artist

  • SERGIO SARRI (1938-) Situazione 1965olio su tela cm 60x60firmato e datato in...
    Lotto 99

    SERGIO SARRI (1938-)
    Situazione 1965
    olio su tela cm 60x60
    firmato e datato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta di Sergio Sarri

    Situazione 1965
    oil on canvas 23,62x23,62 in
    signed and dated lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Sergio Sarri

  • MARIO CEROLI (1938-) Senza titolo 1975scultura in legno cm 105x75autentica...
    Lotto 100

    MARIO CEROLI (1938-)
    Senza titolo 1975
    scultura in legno cm 105x75
    autentica dell'artista su foto
    lettera raccomandata del proprietario con indicazioni di pagamento al Maestro

    Untitled 1975
    wooden sculpture 41,33x29,52 in
    photo certificate by the artist
    registered letter of the owner with instructions of payment to the artist

  • GILBERTO ZORIO (1944-) L'ampolla della notte d'Alcalà 2004inchiostro,...
    Lotto 101

    GILBERTO ZORIO (1944-)
    L'ampolla della notte d'Alcalà 2004
    inchiostro, vernici, fosforo su carta cm 120x150
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto

    L'ampolla della notte d'Alcalà 2004
    ink, paints, phosphorus on paper 47,24x59,05 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist

  • ALIGHIERO BOETTI (1940-1994) Faccine 1977intervento a mano su manifesto...
    Lotto 102

    ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
    Faccine 1977
    intervento a mano su manifesto offset stampato in bianco e nero cm 126,5x96,5
    tiratura in 5000 copie
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta e timbro de La Bertesca, Genova
    autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.8494

    Faccine 1977
    mixed media on offset poster printed in black and white 49,8x37,99 in
    edition of 5000
    signed lower left
    on the reverse: label and stamp of La Bertesca, Genoa
    photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.8494

    bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo Generale, Tomo II, a cura di Jean-Christophe Ammann,Electa, pag.261 (esemplare analogo)

  • GIULIO PAOLINI (1940-) Voyage autour de ma chambre 2011leggio di metallo,...
    Lotto 103

    GIULIO PAOLINI (1940-)
    Voyage autour de ma chambre 2011
    leggio di metallo, litografia, plexiglass e matita su carta cm 147x120x80
    autentica dell'artista su foto

    Voyage autour de ma chambre 2011
    metal music stand, lithography, plexiglass and pencil on paper 57,9x47,2x31,5 in
    photo certificate by the artist

  • MARIO MERZ (1925-2003) Bambù e conchiglia 1982tecnica mista e conchiglia su...
    Lotto 104

    MARIO MERZ (1925-2003)
    Bambù e conchiglia 1982
    tecnica mista e conchiglia su carta intelata cm 148x207
    sul retro: etichetta Francesco Gironda Arte Contemporanea
    autentica su foto a cura dell'Archivio Mario Merz N.1960/1982/CT

    Bambù e conchiglia 1982
    mixed media and shell on paper laid on canvas 58,2x81,5 in
    on the reverse: label of Francesco Gironda Arte Contemporanea
    photo certificate by Archivio Mario Merz
    n.1960/1982/CT

  • CLAUDIO COSTA (1942-1995) Hermes e Cloto 1979tecnica mista in teca cm...
    Lotto 105

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Hermes e Cloto 1979
    tecnica mista in teca cm 98x128,5x13
    firmato, datato e titolato sul retro

    Hermes e Cloto 1979
    mixed media in glass case 38,58x50,59x5,11 in
    signed, dated and titled on the reverse

  • SPALLETTI ETTORE (1940-) Girandola verso il blu di Prussia 2011impasto di...
    Lotto 106

    SPALLETTI ETTORE (1940-)
    Girandola verso il blu di Prussia 2011
    impasto di colore su tavola, cornice rastremata su quattro lati, foglia oro cm 50x50x5
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Galleria Vistamare, Pescara

    Girandola verso il blu di Prussia 2011
    color paste on board and gold leaf 19,68x19,68x1,96
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Galleria Vistamare, Pescara

  • PIERO GILARDI (1942-) Costiera camogliese poliuretano cm 50x50firmato e...
    Lotto 107

    PIERO GILARDI (1942-)
    Costiera camogliese
    poliuretano cm 50x50
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Costiera camogliese
    polyretane 19,68x19,68 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • PIERO GILARDI (1942-) Mele e chiocciolapoliuretano cm 30x30firmato e titolato...
    Lotto 108

    PIERO GILARDI (1942-)
    Mele e chiocciola
    poliuretano cm 30x30
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Mele e chiocciola
    polyuretane 11,81x11,81 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Supreme Tour Eiffel 1979tempera su carta applicata...
    Lotto 109

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Supreme Tour Eiffel 1979
    tempera su carta applicata su tela cm 206x140
    datato e titolato in alto
    firmato e datato sul retro


    Supreme Tour Eiffel 1979
    tempera on paper laid on canvas 81,1x55,11 in
    dated and titled on the upper side
    signed and dated on the reverse

    esposizione: 1980, Aldo Mondino, Galerie Karl Flinker, Parigi
    bibliografia: Aldo Mondino, catalogo della mostra, Galerie Karl Flinker, 1980

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Arzigogolo 1975olio su tela cm 50x70firmato in...
    Lotto 110

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Arzigogolo 1975
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a destra
    attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di repertorio B15216312213Fusion

    Arzigogolo 1975
    oil on canvas 19,68x27,55 in
    signed lower right
    certificate issued by Archivio Giulio Turcato n.B15216312213Fusion

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Timbri 1963-1964olio e tecnica mista su tela cm...
    Lotto 111

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Timbri 1963-1964
    olio e tecnica mista su tela cm 40x50
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983
    autentica dell'artista su foto con N.di repertorio E.55362138926-RPosto
    provenienza: Galleria Cesarea, Genova
    Collezione privata, Genova

    Timbri 1963-1964
    oil and mixed media on canvas 15,74x19,68 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Fiera Internazionale di Arte Contemporanea, Bari 1983
    photo certificate by the artist n. E.55362138926-RPosto
    provenance: Galleria Cesarea, Genoa
    Private collection, Genoa

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Itinerari (Azzurro) 1972olio su tela cm...
    Lotto 112

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Itinerari (Azzurro) 1972
    olio su tela cm 70x100
    firmato in basso a sinistra
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta Studio Mirabella, Milano
    autentica dell'artista su foto a cura della Casa d'Aste Sant'Agostino, Torino
    attestato a cura dell'Archivio Giulio Turcato con N.di Repertorio 2662138126Can

    Itinerari (Azzurro) 1972
    oil on canvas 27,58x39,4 in
    signed lower left
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Studio Mirabella, Milan
    photo certificate issued by Casa d'Aste Sant'Agostino, Turin
    certificate of authenticity by Archivio Giulio Turcato n.2662138126Can

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Vertebrato 1971olio e tecnica mista su tela cm...
    Lotto 113

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Vertebrato 1971
    olio e tecnica mista su tela cm 100x70
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.3521638411-Cold

    Vertebrato 1971
    oil and mixed media on canvas 39,37x27,55 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist n.3521638411-Cold

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Omaggio all'indecenza 1959tecnica mista su tela...
    Lotto 114

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Omaggio all'indecenza 1959
    tecnica mista su tela cm 39x109
    firmato e datato in alto a destra
    datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padova
    autentica su foto dell'Archivio Gastone Novelli N. 100594T40110

    Omaggio all'indecenza 1959
    mixed media on canvas 15,37x42,95 in
    signed and dated upper right
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Dante Vecchiato, Padua
    photo certificate by Archivio Gastone Novelli n.100594T40110

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Senza titolotecnica mista su tela applicata su...
    Lotto 115

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza titolo
    tecnica mista su tela applicata su tavola cm 61x42
    firmato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled
    mixed media on canvas laid on board 24x16,5 in
    signed on the reverse
    photo certificate by the artist

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Passeggiata nei giardini pubblici 1983olio su tela...
    Lotto 116

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Passeggiata nei giardini pubblici 1983
    olio su tela cm 80x100
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Passeggiata nei giardini pubblici 1983
    oil on canvas 31,49x39,37 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    1994, Galerie Karsten Greve, Colonia
    2002, Museum am Ostwall, Dortmund
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 249 pag.535
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Agenore Fabbri, Catalogo ragionato pittura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.P83-28 pag.279
    Agenore Fabbri 1929-1988, a cura di Silvio Riolfo Marengo, Silvana editoriale 1988 pag.159
    Agenore Fabbri. Plastic und Malerei, a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Munchen 1988 pag.226
    La ferita e il volto, a cura di Marco Roncalli, "Cahiers d'Art Paris" novembre 1996 pag.79
    Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) Donna seduta 1979terracotta policroma cm...
    Lotto 117

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Donna seduta 1979
    terracotta policroma cm 14x5x8
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Donna seduta 1979
    polychrome terracotta 5,51x1,96x3,14 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizioni: 2002, Castel Ivano, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 260 pag.531
    Agenore Fabbri, Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.S79-09
    Agenore Fabbri. Dipinti e sculture, a cura di Raffaele De Grada, Castel Ivano, Trento 2002 pag.24
    Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W.Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.235

  • AGENORE FABBRI (1911-1998) La sedia 1972bronzo cm 27x19x16provenienza: MART,...
    Lotto 118

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    La sedia 1972
    bronzo cm 27x19x16
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    La sedia 1972
    bronze 10,62x7,48x6,29 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizioni: 1982, Sprengel Museum, Hannover
    2002, Museum am Ostwall, Dortmund
    bibliografia:VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 205 pag.528
    Agenore Fabbri, Catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W.Feierabend, Silvana editoriale, VAF Fondazione N.S72-22 pag.396
    Agenore Fabbri, Die informelle Phase, a cura di Volker W.Feierabend, Mazzotta, Milano 2002 pag.219

  • LUIGI MAINOLFI (1948-) Dune 2004ceramica cm 30x31x4firmato e datato sul...
    Lotto 119

    LUIGI MAINOLFI (1948-)
    Dune 2004
    ceramica cm 30x31x4
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Dune 2004
    ceramic 11,81x12,20x1,57 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist

    esposizione: 2005, Mainolfi, a cura di Antonio D'Avossa, Chiesa dell'Addolorata, Complesso di Santa Sofia, Salerno
    bibliografia: Mainolfi, a cura di Antonio D'Avossa, edizioni Menabò pag.8

  • LUIGI MAINOLFI (1948-) A guardia della natura 2004terracotta cm 25x55...
    Lotto 120

    LUIGI MAINOLFI (1948-)
    A guardia della natura 2004
    terracotta cm 25x55
    autentica sulla pubblicazione Luigi Mainolfi, Eros e Natura, Studio Vigato


    A guardia della natura 2004
    terracotta 9,84x21,65
    photo of the work signed by the artist on the catalogue Luigi Mainolfi, Eros e Natura, Studio Vigato

    bibliografia: Luigi Mainolfi, Eros e Natura, a cura di Marisa Vescovo, Studio Vigato Alessandria, pag.20

  • GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016) Ferro spezzato 1971ferro cm...
    Lotto 121

    GIUSEPPE SPAGNULO (1936-2016)
    Ferro spezzato 1971
    ferro cm 85x95x54
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Ferro spezzato 1971
    iron 33,46x37,4x21,25 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 501 pag.691
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • GIORGIO MORANDI (1890-1964) Natura morta in un tondo 1942acquaforte su rame...
    Lotto 122

    GIORGIO MORANDI (1890-1964)
    Natura morta in un tondo 1942
    acquaforte su rame cm 27x30,5
    esemplare 45/50
    firmato e datato in basso a destra
    numerato in basso a sinistra

    Natura morta in un tondo 1942
    etching on copper 10,62x12 in
    edition 45/50
    signed and dated lower right
    numbered lower left


    bibliografia: Museo Morandi, Catalogo generale, a cura di Marilena Pasquali, Grafis Edizioni, pag.354-355 N.249

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) Agosto a Portofino 1978olio su tela cm...
    Lotto 123

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Agosto a Portofino 1978
    olio su tela cm 50x70
    firmato in basso a sinistra
    firmato e datato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella N.78/67
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Agosto a Portofino 1978
    oil on canvas 19,68x27,55 in
    signed lower left
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella n.78/67
    provenance: Private collection, Genoa

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) La bocca della verità 1965olio su tela cm...
    Lotto 124

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    La bocca della verità 1965
    olio su tela cm 70x90
    firmato e datato in basso a destra

    La bocca della verità 1965
    oil on canvas 27,55x35,43 in
    signed and dated lower right

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1798 pag.413
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • PAOLO BARATELLA (1935-2000) Senza titolo 1985acrilico e aerografo su tela cm...
    Lotto 125

    PAOLO BARATELLA (1935-2000)
    Senza titolo 1985
    acrilico e aerografo su tela cm 50x60
    firmato, datato e dedicato sul retro

    Untitled 1985
    acrylic and spray paint on canvas 19,68x23,62 in
    signed, dated and dedicated on the reverse

  • TANO FESTA (1938-1988) Coriandolo 1985acrilico e coriandoli su tela cm...
    Lotto 126

    TANO FESTA (1938-1988)
    Coriandolo 1985
    acrilico e coriandoli su tela cm 100x100
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo N.85101/Z213

    Coriandolo 1985
    acrylic and confetti on canvas 39,37x39,37 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Tano Festa, Studio Soligo n.85101/Z213

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1986smalto e acrilico su tela cm...
    Lotto 127

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1986
    smalto e acrilico su tela cm 100x100
    firmato e datato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03225161015


    Untitled 1986
    enamel and acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed and dated on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03225161015

  • GIOVANNI FRANGI (1959-) Il divano blu 1988olio su tela cm 150x200firmato,...
    Lotto 128

    GIOVANNI FRANGI (1959-)
    Il divano blu 1988
    olio su tela cm 150x200
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: già Collezione Compagnia del Disegno, Milano

    Il divano blu 1988
    oil on canvas 59,05x78,74 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: former Compagnia del Disegno Collection, Milan

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) Engins du Sphinx 1963tecnica mista su tela cm...
    Lotto 129

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Engins du Sphinx 1963
    tecnica mista su tela cm 55x46
    firmato e datato in basso a destra
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Archivio Gianni Bertini
    etichetta De Vuyst Kunstgallerij, Lokeren
    autentica su foto dell'Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea N.4829F8374676363F1195


    Engins du Sphinx 1963
    mixed media on canvas 21,65x18,11 in
    signed and dated lower right
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Archivio Gianni Bertini
    label of De Vuyst Kunstgallerij, Lokeren
    photo certificate by Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea n.4829F8374676363F1195

  • GIANNI BERTINI (1922-2010) Le Départ d'Ulysse 1958olio su tela cm...
    Lotto 130

    GIANNI BERTINI (1922-2010)
    Le Départ d'Ulysse 1958
    olio su tela cm 65x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta dell'Archivio Gianni Bertini autentica su foto a dell'Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea N.9D56488DCCEFAC57268C

    Le Depart d'Ulysse 1958
    oil on canvas 25,59x19,68 in
    signed, dated and titled on the revesre
    on the reverse: label of Archivio Gianni Bertini
    photo certificate by Archivio Gianni Bertini, Frittelli Arte Contemporanea n.9D56488DCCEFAC57268C

  • ANGELO CAGNONE (1941-) Natura Morta 1968olio su tela cm 80x80firmato, datato...
    Lotto 131

    ANGELO CAGNONE (1941-)
    Natura Morta 1968
    olio su tela cm 80x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria d'Arte Regis, Finale Ligure (SV)
    autentica dell'artista su foto

    Still life 1968
    oil on canvas 31,49x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria d'Arte Regis, Finale Ligure (SV)
    photo certificate by the artist

  • JORRIT TORNQUIST (1938-) Senza titolo 2000acrilico su cartapesta cm...
    Lotto 132

    JORRIT TORNQUIST (1938-)
    Senza titolo 2000
    acrilico su cartapesta cm 48x47,5
    firmato e datato sul retro
    sul retro: N. archivio 2000-0034
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 2000
    acrylic on papier-mâché 18,89x18,7 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: archive N.2000-0034
    photo certificate by the artist

  • SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1994tempera su carta cm 90x70firmato in...
    Lotto 133

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1994
    tempera su carta cm 90x70
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Waddington Gallery, Londra
    Galleria Astuni, Fano (PU)

    Untitled 1994
    tempera on paper 35,4x27,5 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist
    provenance: Waddington Gallery, London
    Galleria Astuni, Fano (PU)

    bibliografia: Museo ARTantide.com Arte Contemporanea, 2007 Maretti Editore, pag. 121
    Avido d'Arte Maurizio Calvi Collection, a cura di Michela Danzi, Editore Artantide.com, pag.25

  • SANDRO CHIA (1946-) Senza titolo 1993tecnica mista su carta cm 76x57firmato...
    Lotto 134

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su carta cm 76x57
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1993
    mixed media on paper 29,9x22,4 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    photo certificate by the artist

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Corallo 2007olio su tavola cm 12,5x12,5datato e...
    Lotto 135

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Corallo 2007
    olio su tavola cm 12,5x12,5
    datato e titolato in basso
    sul retro: etichetta della Galleria Ugo Ferranti, Roma
    autentica dell'artista su foto

    Corallo 2007
    oil on board 4,92x4,92 in
    dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Ugo Ferranti, Rome
    photo certificate by the artist

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Senza titolo 1987tecnica mista su carta cm...
    Lotto 136

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Senza titolo 1987
    tecnica mista su carta cm 72x49
    firmato e datato in basso a destra
    firmato sul retro
    provenienza: Ketterer Kunst Auktion, Amburgo

    Untitled 1987
    mixed media on paper 28,3x19,2 in
    signed and dated lower right
    signed on the reverse
    provenance: Ketterer Kunst Auktion, Hamburg

    bibliografia: Ketterer Kunst Auktion, Amburgo, 24 ottobre 2003, lotto 505

  • PIERO PIZZI CANNELLA (1955-) Bagno turco 1994olio su tavola cm 30x80firmato e...
    Lotto 137

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Bagno turco 1994
    olio su tavola cm 30x80
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Bagnai, Siena

    Bagno turco 1994
    oil on board 11,81x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Bagnai, Siena

    esposizione: 1994, Pizzi Cannella. Bagno Turco, Galleria Bagnai, Siena e Galleria Gentili, Firenze
    bibliografia: Pizzi Cannella. Bagno Turco, a cura della Galleria Bagnai, Siena e della Galleria Gentili, Firenze, testo di Bruno Corà, N.22

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Paesaggio 1930olio su tela cm 54x73firmato e...
    Lotto 138

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Paesaggio 1930
    olio su tela cm 54x73
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: etichetta della Confederazione Fascista dei Professionisti e degli Artisti
    etichetta della Mostra Arte Moderna in Italia, Palazzo Strozzi, Firenze 1967
    etichetta della IIIa Mostra del Sindacato Regionale Fascista, Belle arti del Lazio
    provenienza: Collezione dell'artista
    Luigi De Luca, Roma
    Paola De Luca, Palermo

    Paesaggio 1930
    oil on canvas 21,25x28,74 in
    signed and dated lower left
    on the reverse: label of Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti
    label of Mostra Arte Moderna in Italia,Palazzo Strozzi, Florence 1967
    label of IIIa Mostra del Sindacato regionale fascista, Belle arti del Lazio
    provenance: The Artist Collection
    Luigi De Luca, Rome
    Paola De Luca, Palermo

    esposizioni: 1986, Capogrossi fino al 1948, Complesso Monumentale del San Michele a Ripa, Sala delle Navi, Roma
    1967, Arte Moderna in Italia 1915-1935, Palazzo Strozzi, Firenze
    1941, IIIa Mostra del Sindacato Regionale Fascista, Belle Arti del Lazio, Palazzo delle Arti, Milano
    1932, IIIa Sindacale, Palazzo delle Esposizioni Roma (cat.n.9)
    bibliografia: Giuseppe Capogrossi, catalogo ragionato, a cura di Guglielmo Capogrossi e Francesca Romana Morelli, Catalogo ragionato, Tomo primo 1920-1949 Skira N.35 pag.210
    Capogrossi fino al 1948, De Luca Editore, Arnoldo Mondadori Editore, 1986 N.6

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Superficie CP/707 1955 circatempera su carta...
    Lotto 139

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    Superficie CP/707 1955 circa
    tempera su carta cm 50x35

    Superficie CP/707 1955 ca
    tempera on paper 19,68x13,77 in

    bibliografia: Capogrossi, Gouaches Collages Disegni, a cura di Giulio Carlo Argan, Editalia pag.304 N.232

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) CP/368 1971-72 papier collé cm 76x56sul...
    Lotto 140

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)
    CP/368 1971-72
    papier collé cm 76x56
    sul retro: etichetta della Soprintendenza alle Gallerie Roma II Arte Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna
    documentazione dell'opera inserita nell'Archivio della Fondazione Capogrossi

    CP/368 1971-72
    papier collé 29,92x22,04
    on the reverse: label of Soprintendenza alle Gallerie Roma II Arte Contemporanea, Galleria Nazionale d'Arte Moderna
    documents referring to the present work already submitted to Archivio della Fondazione Capogrossi

    esposizione: 1974-1975, Giuseppe Capogrossi, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Valle Giulia, Roma
    bibliografia: Capogrossi. Gouaches Collages Disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Electa 1981 N.917 pag.419
    Giuseppe Capogrossi, introduzione di Palma Bucarelli, Galleria Nazionale d'Arte Moderna Roma, Valle Giulia, De Luca Editore N.147 pag.139

  • EUGENIO CARMI (1920-2016) Linea verde 1988olio su tela cm 20x30firmato,...
    Lotto 141

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Linea verde 1988
    olio su tela cm 20x30
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'arte Rossovermiglio, Padova
    provenienza: Galleria Rossovermiglio, Padova
    Collezione Privata, Milano

    Linea verde 1988
    oil on canvas 7,87x11,81 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Galleria d'arte Rossovermiglio, Padua
    provenance: Galleria Rossovermiglio, Padua
    Private collection, Milan

  • GIO POMODORO (1930-2002) Ekate 1985acquerello e tecnica mista su carta cm...
    Lotto 142

    GIO POMODORO (1930-2002)
    Ekate 1985
    acquerello e tecnica mista su carta cm 78x56
    firmato e datato in basso a destra

    Ekate 1985
    watercolor and mixed media on paper 30,7x22,04 in
    signed and dated lower right

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Tre immagini su fondo scuro 1996olio su legno cm...
    Lotto 143

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Tre immagini su fondo scuro 1996
    olio su legno cm 40x60
    firmato, datato e dedicato in basso a destra
    provenienza: acquistato direttamente dall'artista

    Tre immagini su fondo scuro 1996
    oil on board 15,74x23,62 in
    signed, dated and dedicated lower right
    provenance: acquired directly from the artist

    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1009 pag.461

  • PIETRO CONSAGRA (1920-2005) Senza titoloolio su faesite cm 62x89firmato in...
    Lotto 144

    PIETRO CONSAGRA (1920-2005)
    Senza titolo
    olio su faesite cm 62x89
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto


    Untitled
    oil on hardboard 24,4x35,03 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist

Lotti dal 97 al 144 di 374
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 3 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)