Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 3 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 374
Mostra
Cancella
  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Dove fumo 1988sovrapittura e decollage su tela cm...
    Lotto 49

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Dove fumo 1988
    sovrapittura e decollage su tela cm 100x80
    firmato in basso a sinistra
    firmato, datato e titolato
    autentica dell'artista su foto
    esposizione: 1990, Mimmo Rotella, Galleria XX Settembre, Genova

    Dove fumo 1988
    paint on decollage on canvas 39,37x31,49 in
    signed lower left
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • VALENTINO VAGO (1931-) Senza titolo 1972olio su tela cm 92x72firmato e datato...
    Lotto 50

    VALENTINO VAGO (1931-)
    Senza titolo 1972
    olio su tela cm 92x72
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro della Galleria Morone, Milano

    Untitled 1972
    oil on canvas 36,22x28,34 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Galleria Morone, Milan

  • AGOSTINO FERRARI (1938-) Lettera Racconto 1980acrilico su tela cm...
    Lotto 51

    AGOSTINO FERRARI (1938-)
    Lettera Racconto 1980
    acrilico su tela cm 100x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta Arte Struktura, Milano
    autentica su foto dell'Archivio Agostino Ferrari N.LRB002180

    Lettera Racconto 1980
    acrylic on canvas 39,37x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Arte Struktura, Milan
    photo certificate by Archivio Agostino Ferrari n.LRB002180

  • ARTURO VERMI (1928-1988) Ellisse 1975grafite su tavola e collage di...
    Lotto 52

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Ellisse 1975
    grafite su tavola e collage di cartoncino in foglia oro cm 35x25x2
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo N.D57P230116H699

    Ellisse 1975
    lead pencil and golden leaf on board 13,77x9,84x0,78 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Arturo Vermi curated by Anna Maria Rizzo n.D57P230116H699

  • ARTURO VERMI (1928-1988) Diariotecnica mista su tela cm 50x40firmato in basso...
    Lotto 53

    ARTURO VERMI (1928-1988)
    Diario
    tecnica mista su tela cm 50x40
    firmato in basso a destra
    firmato sul retro
    autentica su foto dell'Archivio Arturo Vermi a cura di Anna Maria Rizzo N. R97D030694A468

    Diario
    mixed media on canvas 19,68x15,74 in
    signed lower right
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Arturo Vermi curated by Anna Maria Rizzo n.R97D030694A468

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Il mondo sullo sgabello, Scultura 1968sgabello e...
    Lotto 54

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Il mondo sullo sgabello, Scultura 1968
    sgabello e sfera in bronzo cm 17x26,7x17 diam cm 20
    esemplare 2/9
    firmato e numerato sotto la base
    etichetta di Parodi Arte Contemporanea, Genova

    Il mondo sullo sgabello, Scultura 1968
    bronze stool and sphere 6,69x10,51x6,69 in diam 7,87 in
    edition 2/9
    signed and numbered under the base
    label of Parodi Arte Contemporanea, Genova

    bibliografia: Scanavino. La scultura 1952-1980, Documenti dell'Archivio Scanavino, a cura di G.Graglia Scanavino e G.M. Accame, Galleria Soave Aspasia N. ST 42 68 pag.119

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Senza titolo 1959tecnica mista su cartone cm...
    Lotto 55

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Senza titolo 1959
    tecnica mista su cartone cm 72,5x51
    firmato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Collezione privata, Genova
    Galleria Rotta, Genova


    Untitled 1969
    mixed media on cardboard 28,54x20,07 in
    signed lower right
    photo certificate by the artist
    provenance: Private collection, Genoa
    Galleria Rotta, Genoa

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale , Volume primo, Electa N.1959 64 pag.156

  • GIUSEPPE AMADIO (1944-) Senza titolo 2000acrilico su tela estroflessa cm...
    Lotto 56

    GIUSEPPE AMADIO (1944-)
    Senza titolo 2000
    acrilico su tela estroflessa cm 80x80
    firmato e datato sul retro
    sul retro: dedicato "Al Prof.Piero Dorazio con gratitudine e stima"
    provenienza: già Collezione Farsetti (27/5/2016)

    Untitled 2000
    acrylic on shaped canvas 31,49x31,49 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: dedicated "Al Prof.Piero Dorazio con gratitudine e stima"
    provenance: former Farsetti Collection (27/5/2016)

  • GIUSEPPE AMADIO (1944-) Mirquo acrilico su tela estroflessa cm 70x70firmato e...
    Lotto 57

    GIUSEPPE AMADIO (1944-)
    Mirquo
    acrilico su tela estroflessa cm 70x70
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Mirquo
    acrylic on shaped canvas 27,55x27,55 in
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • UMBERTO MARIANI (1936-) Autobiografico: Potosì 2006acrilico su tavola,...
    Lotto 58

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Autobiografico: Potosì 2006
    acrilico su tavola, acrilico su kristal cm 39x65x3
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Autobiografico: Potosì 2006
    acrylic on board, acrylic on kristal 15,35x25,59x1,18 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    2011, Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 2088 pag.608
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto, Silvana Editoriale 2011

  • EMILIO SCANAVINO (1922-1986) Alfabeto senza fine 1974olio su tela cm...
    Lotto 59

    EMILIO SCANAVINO (1922-1986)
    Alfabeto senza fine 1974
    olio su tela cm 60x60
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto
    provenienza: Galleria Parodi Arte Contemporanea, Genova
    Stori, Bologna

    Alfabeto senza fine 1974
    oil on canvas 23,62x23,62 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist
    provenance: Galleria Parodi Arte Contemporanea, Genoa
    Stori, Bologna

    bibliografia: Scanavino, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Catalogo generale , Volume secondo, Electa N 1974 14 pag.541

  • PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX14 2009olio su tela cm 60x60firmato e...
    Lotto 60

    PAOLO COTANI (1940-)
    Fili battuti XXX14 2009
    olio su tela cm 60x60
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    autentica su foto dell'Associazione Archivio Paolo Cotani

    Fili battuti XXX14 2009
    oil on canvas 23,62x23,62 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    photo certificate by Associazione Archivio Paolo Cotani

  • PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX12 2009olio su tela cm 60x60firmato e...
    Lotto 61

    PAOLO COTANI (1940-)
    Fili battuti XXX12 2009
    olio su tela cm 60x60
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro di LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    autentica su foto dell'Associazione Archivio Paolo Cotani

    Fili battuti XXX12 2009
    oil on canvas 23,62x23,62 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    photo certificate by Associazione Archivio Paolo Cotani

  • PAOLO COTANI (1940-) Fili battuti XXX13 2009olio su tela cm 60x60firmato e...
    Lotto 62

    PAOLO COTANI (1940-)
    Fili battuti XXX13 2009
    olio su tela cm 60x60
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    autentica su foto dell'Associazione Archivio Paolo Cotani

    Fili battuti XXX13 2009
    oil on canvas 23,62x23,62 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: label and stamp of LAC, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
    photo certificate by Associazione Archivio Paolo Cotani

  • ENZO CACCIOLA (1945-) 5-9-1974cemento e asbesto su tela cm 50x70firmato e...
    Lotto 63

    ENZO CACCIOLA (1945-)
    5-9-1974
    cemento e asbesto su tela cm 50x70
    firmato e datato sul retro
    sul retro: timbro di Enzo Cacciola
    autentica dell'artista su foto

    5-9-1974
    concrete and asbestos on canvas 19,68x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    on the reverse: stamp of Enzo Cacciola
    photo certificate by the artist

    bibliografia: Enzo Cacciola, Works (1970-2015), a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, pag.34

  • ENZO CACCIOLA (1945-) 9-7-1974cemento e asbesto su tela cm 80x110firmato,...
    Lotto 64

    ENZO CACCIOLA (1945-)
    9-7-1974
    cemento e asbesto su tela cm 80x110
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: timbro di Enzo Cacciola
    autentica dell'artista su foto

    9-7-1974
    concrete and asbestos 31,49x43,3 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: stamp of Enzo Cacciola
    photo certificate by the artist

  • ENZO CACCIOLA (1945-) Senza titolo 1974cemento su tela cm 40x104firmato sul...
    Lotto 65

    ENZO CACCIOLA (1945-)
    Senza titolo 1974
    cemento su tela cm 40x104
    firmato sul retro
    sul retro: etichetta di Katia Srl, Genova
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1974
    concrete on canvas 15,74x40,94 in
    signed on the reverse
    on the reverse: label of Katia Srl, Genoa
    photo certificate by the artist

  • ELIO MARCHEGIANI (1929-) Grammature di colore 1975acrilico su lavagna cm...
    Lotto 66

    ELIO MARCHEGIANI (1929-)
    Grammature di colore 1975
    acrilico su lavagna cm 44,5x44,5 (38,5x39)
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Grammature di colore 1975
    acrylic on blackboard 17,51x17,51 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • PAOLO MASI (1933-) C.D.O.S. 1976tecnica mista su tela cm 80x80provenienza:...
    Lotto 67

    PAOLO MASI (1933-)
    C.D.O.S. 1976
    tecnica mista su tela cm 80x80
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    C.D.O.S. 1976
    mixed media on canvas 31,49x31,49 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa

    bibliografia: Catalogo VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1634 pag.614

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-) Un quadrato e una linea luce verticale,...
    Lotto 67BIS

    GIANFRANCO ZAPPETTINI (1939-)
    Un quadrato e una linea luce verticale, 1974
    acrilico su tela cm 80x80
    Archivio dell'Opera di Gianfranco Zappettini N.1974.0062.TE


    Un quadrato e una linea luce verticale, 1974
    acrylic on canvas 31,49x31,49 in
    Archivio dell'Opera di Gianfranco Zappettini N.1974.0062.TE


    esposizione: 2016, Gianfranco Zappettini, a cura di Alberto Fiz, Mazzoleni Galleria d'Arte, Torino

  • CLAUDIO VERNA (1937-) Personaggio 1979olio su tela cm 130x90provenienza:...
    Lotto 68

    CLAUDIO VERNA (1937-)
    Personaggio 1979
    olio su tela cm 130x90
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung
    Galleria Fumagalli, Bergamo

    Personaggio 1979
    oil on canvas 51,18x35,43 in
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection
    Galleria Fumagalli, Bergamo

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 902 pag.717
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • PINO PINELLI (1938-) Pittura BL.R 2007 tecnica mista cm 57x31,5firmato,...
    Lotto 69

    PINO PINELLI (1938-)
    Pittura BL.R 2007
    tecnica mista cm 57x31,5
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista sulla pubblicazione La Pittura in sè, Erben Pinelli Viallat pag.64

    Pittura BL.R 2007
    mixed media 22,44x12,4 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo of the work signed by the artist on the catalogue La Pittura in sè, Erben Pinelli Viallat p.64

    esposizione: 2015, La Pittura in sè/The Painting itself, Ulrich Erben, Pino Pinelli, Claude Viallat, a cura di Dominique Stella, ABC Arte, Genova
    bibliografia: La Pittura in sè/The Painting itself, Ulrich Erben, Pino Pinelli, Claude Viallat, a cura di Dominique Stella, ABC Arte pag.64

  • PINO PINELLI (1938-) Pittura BL 2006tecnica mista cm 48x28 firmato, datato e...
    Lotto 70

    PINO PINELLI (1938-)
    Pittura BL 2006
    tecnica mista cm 48x28
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Pittura BL 2006
    mixed media 18,89x11,02 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-) Strutture diagonali 1966olio su tela cm...
    Lotto 71

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-)
    Strutture diagonali 1966
    olio su tela cm 100x135,5
    firmato e datato in basso a destra
    provenienza: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Collezione VAF Stiftung

    Strutture diagonali 1966
    oil on canvas 39,37x53,34 in
    signed and dated lower right
    provenance: MART, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, VAF Stiftung Collection

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    2011, Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 838 pag.635
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012
    Percorsi riscoperti dell'arte italiana VAF-Stiftung 1947-2010, a cura di Gabriella Belli e Daniela Ferrari, MART, Trento Rovereto

  • GIORGIO GRIFFA (1936-) Verticale 1974acrilico su tela cm 69x79firmato e...
    Lotto 72

    GIORGIO GRIFFA (1936-)
    Verticale 1974
    acrilico su tela cm 69x79
    firmato e datato sul retro


    Verticale, 1974
    acrylic on canvas 27,16x31,1 in
    signed and dated on the reverse


    bibliografia: Pittura Analitica Then and Now, a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2016, p. 108

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Sice 1958-1959tempera su tela di juta cm...
    Lotto 73

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Sice 1958-1959
    tempera su tela di juta cm 77x56
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    Sice 1958-1959
    tempera on burlap 30,31x22,04 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    Anni Sessanta, Galleria La Polena, Genova
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1849 pag.435
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • ROCCO BORELLA (1920-1994) Cromemi-piani verde-azzurro 1973acrilico su tela cm...
    Lotto 74

    ROCCO BORELLA (1920-1994)
    Cromemi-piani verde-azzurro 1973
    acrilico su tela cm 100x50
    provenienza: Galleria La Polena, Genova

    Cromemi-piani verde-azzurro 1973
    acrylic on canvas 39,37x19,68 in
    provenance: Galleria La Polena, Genoa

    esposizione: 2012-2013, La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento
    Anni Settanta, Galleria La Polena, Genova
    bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1864 pag.436
    La magnifica ossessione: una storia dell'arte apocrifa secondo il MART, a cura di Nicoletta Boschiero, MART, Trento 2012

  • UMBERTO MARIANI (1936-) Senza titolo 2002tecnica mista e piombo cm...
    Lotto 75

    UMBERTO MARIANI (1936-)
    Senza titolo 2002
    tecnica mista e piombo cm 44,5x37
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 2002
    mixed media and lead 17,51x14,56 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by the artist

  • LUCIO DEL PEZZO (1933-) Segni su fondo ardesia 1971legno dipinto con inserti...
    Lotto 76

    LUCIO DEL PEZZO (1933-)
    Segni su fondo ardesia 1971
    legno dipinto con inserti sagomati cm 55x46
    firmato e datato in basso al centro
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta dello Studio Marconi, Milano
    provenienza: Galleria Parodi Arte Contemporanea, Genoa, con certificato

    Segni su fondo ardesia 1971
    painted wood with shaped parts 21,65x18,11 in
    signed and dated lower center
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Studio Marconi, Milan
    provenance: Galleria Parodi Arte Contemporanea, Genoa, with certificate

  • TANO FESTA (1938-1988) Bernini 1979tecnica mista su tela cm 100x70firmato,...
    Lotto 77

    TANO FESTA (1938-1988)
    Bernini 1979
    tecnica mista su tela cm 100x70
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta e timbro della Galleria Margutta 9, Roma
    dichiarazione di autenticità dell'artista
    autentica su foto dell'Archivio Tano Festa N.791070/GT 107

    Bernini 1979
    mixed media on canvas 39,37x27,55 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label and stamp of Galleria Margutta 9, Rome
    declaration of authenticity by the artist
    photo certificate by Archivio Tano Festa n.791070/GT 107

  • TANO FESTA (1938-1988) Piazza d'Italia 1976smalto su tela emulsionata cm...
    Lotto 78

    TANO FESTA (1938-1988)
    Piazza d'Italia 1976
    smalto su tela emulsionata cm 100x80
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo N.RM576108102119

    Piazza d'Italia 1976
    enamel on emulsified canvas 39,37x31,49 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo n.RM576108102119

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Particolare di propaganda (seconda metà anni...
    Lotto 79

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Particolare di propaganda (seconda metà anni settanta)
    smalto e collage su tela cm 100x70
    firmato in basso a destra
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03322161217

    Particolare di propaganda (late Seventies)
    enamel and collage on canvas 39,37x27,55 in
    signed lower right
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03322161217

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) Latino America 1969-70tecnica mista su carta...
    Lotto 80

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Latino America 1969-70
    tecnica mista su carta intelata cm 140x100
    firmato in basso a destra
    Archivio Franco Angeli, Roma N. D-100516/127

    Latino America 1969-70
    mixed media on paper laid on canvas 55,2x39,4 in
    signed lower right
    Archivio Franco Angeli, Rome n.D-100516/127

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza titolo (metà anni Settanta)tecnica mista su...
    Lotto 81

    FRANCO ANGELI (1935-1988)
    Senza titolo (metà anni Settanta)
    tecnica mista su tela cm 100x100
    firmato sul retro
    autentica dell'Archivio Franco Angeli
    N.P-110716/709

    Untitled (mid Seventies)
    mixed media on canvas 39,37x39,37 in
    signed on the reverse
    photo certificate by Archivio Franco Angeli
    n.P-110716/709

    esposizione: 1991, Franco Angeli. Renato Mambor, Galleria Ducale, Modena
    bibliografia: Franco Angeli. Renato Mambor, catalogo della Mostra, Galleria Ducale, Modena

  • TANO FESTA (1938-1988) Paesaggio con fondo nero 1976smalto e acrilico su tela...
    Lotto 82

    TANO FESTA (1938-1988)
    Paesaggio con fondo nero 1976
    smalto e acrilico su tela cm 100x100
    firmato, datato e titolato sul retro
    autentica su foto dello Studio Soligo N.RM 576100620188

    Paesaggio con fondo nero 1976
    enamel and acrylic on canvas 39,37x39,37 in
    signed, dated and titled on the reverse
    photo certificate by Studio Soligo n.RM 576100620188

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1971-72smalto su base serigrafica su...
    Lotto 83

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1971-72
    smalto su base serigrafica su tela (dittico) cm 150x150
    firmato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03355170211
    provenienza: Collezione privata, Genova

    Untitled 1971-72
    enamel on silkscreen on canvas (Diptych) 59,05x59,05 in
    signed on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03355170211
    provenance: Private collection, Genoa

  • ALBERTO MAGNELLI (1888-1971) Due donne 1924-1928olio su tela cm...
    Lotto 84

    ALBERTO MAGNELLI (1888-1971)
    Due donne 1924-1928
    olio su tela cm 140x93
    autentica su foto della Galleria Sant'Agostino, Torino


    Due donne 1924-1928
    oil on canvas 55,16x36,64 in
    photo certificate by Sant'Agostino Gallery, Torino


    esposizione: 1998, Omaggio a Magnelli, Palazzo Vecchio, Firenze
    bibliografia: Alberto Magnelli, Catalogo Ragionato, a cura di Anne Maisonnier,edizioni XX Siècle, Parigi 1975, N.220 pag.84

  • UGO ATTARDI (1923-2006) Senza titoloolio su tela cm 70x100firmato in basso a...
    Lotto 85

    UGO ATTARDI (1923-2006)
    Senza titolo
    olio su tela cm 70x100
    firmato in basso a destra
    sul retro: Archivio Ugo Attardi N.NA 210813110070

    Untitled
    oil on canvas 27,55x39,37 in
    signed lower right
    on the reverse: Archivio Ugo Attardi
    n.NA 210813110070

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) Bacino San Marcoolio su tela cm 50x60firmato in...
    Lotto 86

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Bacino San Marco
    olio su tela cm 50x60
    firmato in basso a destra
    firmato e titolato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura della Galleria d'Arte San Giorgio, Ferrara

    Bacino San Marco
    oil on canvas 19,68x23,62 in
    signed lower right
    signed and titled on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Galleria d'Arte San Giorgio, Ferrara

  • PIERO DORAZIO (1927-2005) Doric III 1971olio su tela cm 200x50firmato, datato...
    Lotto 87

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Doric III 1971
    olio su tela cm 200x50
    firmato, datato e titolato sul retro
    sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli
    etichetta della Galleria Marlborough, Roma
    etichetta della Galleria d'Arte dell'Ariete, Milano (1972)


    Doric III 1971
    oil on canvas 78,74x19,68 in
    signed, dated and titled on the reverse
    on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples
    label of Galleria Marlborough, Rome
    label of Galleria d'Arte dell'Ariete, Milan (1972)

    esposizioni: Galleria Marlborough, Roma
    Galleria d'Arte dell'Ariete, Milano (1972)
    Galleria San Gallo, Firenze
    bibliografia: Dorazio, Catalogo Ragionato, a cura di Marisa Volpi Orlandini, Alfieri N.1249
    Lambertini 1972, pag.173

  • SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo 1970terra colorata su tela di juta...
    Lotto 88

    SALVATORE EMBLEMA (1929-2006)
    Senza titolo 1970
    terra colorata su tela di juta cm 90x70
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto N.VA35472E
    certificato dell'Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema N.0273
    provenienza: Collezione Privata Telemarket
    Collezione privata, Pescara


    Untitled 1970
    coloured earth on burlap 35,43x27,55 in
    signed and dated on the reverse
    certificate by Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema n.0273
    provenance: Private collection Telemarket
    Private collection, Pescara



    esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano
    bibliografia: Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, edizioni Telemarket, pag. 107
    Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, Editore Schubert, Milano 2015, pag.8
    Building, Collection under construction, a cura di Michela Danzi, editore ARTantide, Verona 2016, pag.41

  • GIULIO TURCATO (1912-1995) Composizione (Fondo Blu) 1972acrilico su tela cm...
    Lotto 89

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Composizione (Fondo Blu) 1972
    acrilico su tela cm 70x100
    firmato sul retro
    Archivio Giulio Turcato N.ME160625EP01GA
    sul retro: timbro ed etichetta dello Studio Mirabello, Milano

    Composizione (Fondo Blu) 1972
    acrylic on canvas 27,58x39,4 in
    signed on the reverse
    Archivio Giulio Turcato N.ME160625EP01GA
    on the reverse: stamp and label of Studio Mirabello, Milan

  • PIERO RUGGERI (1930-2009) Napoleoneolio su tela cm 100x100firmato e titolato...
    Lotto 91

    PIERO RUGGERI (1930-2009)
    Napoleone
    olio su tela cm 100x100
    firmato e titolato sul retro

    Napoleone
    oil on canvas 39,37x39,37 in
    signed and titled on the reverse

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo 1985tecnica mista su carta su tela cm...
    Lotto 92

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Senza titolo 1985
    tecnica mista su carta su tela cm 29,5x20,8
    firmato e datato in basso a destra
    autentica dell'artista su foto a cura dell'Archivio Emilio Vedova N.1436

    Untitled 1985
    mixed media on paper on canvas 11,61x8,18 in
    signed and dated lower right
    photo certificate by the artist issued by Archivio Emilio Vedova n.1436

  • EMILIO VEDOVA (1919-2006) Senza titolo 1968olio su tela cm 37x37firmato e...
    Lotto 93

    EMILIO VEDOVA (1919-2006)
    Senza titolo 1968
    olio su tela cm 37x37
    firmato e datato sul retro
    autentica dell'artista su foto a cura della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova N.158

    Untitled 1968
    oil on canvas 14,56x14,56 in
    signed and dated on the reverse
    photo certificate by the artist issued by Fondazione Emilio and Annabianca Vedova n.158

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Acquatico 1992smalto e acrilico su tela cm 70x100...
    Lotto 94

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Acquatico 1992
    smalto e acrilico su tela cm 70x100
    firmato e titolato sul retro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03320161217

    Acquatico 1992
    enamel and acrylic on canvas 27,55x39,37 in
    signed and titled on the reverse
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03320161217

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza titolo 1980smalto su tela cm 200x100firmato...
    Lotto 95

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza titolo 1980
    smalto su tela cm 200x100
    firmato in basso al centro
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano a cura di Monica Schifano N.03373170211
    provenienza: Emilio Mazzoli, Modena
    Collezione privata, Genova


    Untitled 1980
    enamel on canvas 78,74x39,37 in
    signed lower center
    Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano curated by Monica Schifano n.03373170211
    provenance: Emilio Mazzoli, Modena
    Private collection, Genoa

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza titolo 1994plastiforme in box di plexiglass...
    Lotto 96

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza titolo 1994
    plastiforme in box di plexiglass cm 33x33x5
    firmato e datato in basso a sinistra
    autentica su foto della Fondazione Mimmo Rotella N.0196 PF 9911/000

    Untitled 1994
    plastic thermoformed in plexiglass box 12,99x12,9x1,96 in
    signed and dated lower left
    photo certificate by Fondazione Mimmo Rotella n.0196 PF 9911/000

Lotti dal 49 al 96 di 374
Mostra
×

Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione:
Venerdì 28 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Sabato 29 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Domenica 30 Aprile 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Lunedì 1 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00
Martedì 2 Maggio 10.00-13.00 / 15.00-19.00

Sessioni

  • 3 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 374 (1 - 374)