Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 7 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 480 di 519
    Lotto 464

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2016 "Ritratto con cappello" e "Ritratto con cravatta" cm. 80x60 - olio su compensato Firmato da entrambi i lati e datato '58.

    Lotto 465

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Caffè San Marco" cm. 24x35 - olio su tela Firmato b. a s. Al retro firma e data '74.

    Lotto 466

    Elettra Metallinò Trieste 1932 "Angeli per le strade" cm. 58x45 - olio su faesite

    Lotto 467

    Livio Rosignano Pinguente (Pola) 1924-2015 "Pensieroso" cm. 40x30 - olio su tela Firmato b. a d. e al retro.

    Lotto 468

    Ernst Fuchs 1930-2015 "Modella" cm. 50x65 - litografia a colori Firmato b. a d. Prova d'Artista.

    Lotto 469

    Benito Simonetti "Le palme" h. tot cm. 55 - scultura in ferro lavorato su base in legno, firmata

    Lotto 470

    Sergio Stocca "Composizione" cm. 95x65 - litografia a colori Firmato b. a s. e datato '81. Esemplare 4/30.

    Lotto 471

    Giovanni Duiz Trieste 1923 "Barche in secca" cm. 50x105 - olio su compenssato Firmato b. a s. e datato '

    Lotto 472

    Giovanni Duiz Trieste 1923-20 "Kaki carsici" cm. 70x100 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '76.

    Lotto 473

    Giovanni Duiz Trieste 1923-20 "Il grande cesto" cm. 100x70 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '93.

    Lotto 474

    Ottavio Bomben 1925-2006 "Laguna" cm. 60x120 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma, data 1990 e dedica.

  • Traluci e Mainardi Lotto di 2 opere ad olio incorniciate.
    Lotto 475

    Traluci e Mainardi Lotto di 2 opere ad olio incorniciate.

    Lotto 476

    Gio Franzil Casal Trieste 1945 "Dalla Napoleonica" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s

    Lotto 477

    Gino Romiti Livorno 1881-1967 "Ulivi a Montenero" cm. 18x13 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '53. Titolo al retro.

    Lotto 478

    Silvio Pucci 1889-1961 "Paesaggio toscano" cm. 24x34 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 479

    Lorenzo Viani Viareggio 1882-Lido di Roma 1936 "Figura" (1919) cm. 29x23 - china su carta (piccolo strappo) Al retro etichetta Galleria Torbandena Trieste.

    Lotto 480

    Virgilio Guidi Roma 1891-Venezia 1984 "Volto" cm. 28x23 - pennarello rosso su carta Firmato b. a d.

    Lotto 481

    Alfonso Gatto 1909-1976 "Case sul mare" cm. 38x44 - tempera su carta Firmato b. a d. e datato '69.

    Lotto 482

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Il pino (di Sistiana" cm. 40x55 - china su carta Firmato b. a d.

    Lotto 483

    Giovanni Enrico Cucek 1912-1986 Lotto di 2 opere incorniciate, entrambe firmate. (rotture).

  • Leon Gischia 1903-1991 "Composizione" cm. 55x46 - olio Firmato b. a d.
    Lotto 484

    Leon Gischia 1903-1991 "Composizione" cm. 55x46 - olio Firmato b. a d.

    Lotto 485

    Luigi Spacal Trieste 1908-2000 "Marina" cm. 20x25 - pittura su materiale tipico dell'Artista Firmato b. a s. e datato '86.

    Lotto 486

    Renato Toso Udine 1936-2014 "Neve a Valbruna" cm. 70x80 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 487

    Pasquale Verrusio 1935-2012 "Borsa dal mare" cm. 50x50 - oio su tela Firmato b. a d. e datato '72.

Lotti dal 457 al 480 di 519

da sabato 1 aprile a mercoledì 5 aprile
10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 6 aprile 10.00 - 13.00

  • 7 aprile 2017 ore 10:00 Prima Sessiona - dal lotto 1 al lotto 179 (1 - 179)
  • 7 aprile 2017 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 186 al lotto 400 (186 - 400)
  • 8 aprile 2017 ore 10:00 Terza Sessione - dal lotto 401 al lotto 526 (401 - 526)