Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1392 di 2606
    Lotto 1349

    Tavolo da giardino di forma rettangolare con base in ghisa laccata grigia con riccioli dorati (cm 170x74x81) (difetti alla lacca)

    Lotto 1350

    Ventaglio con stecche in avorio decorato con fregi argentati, pagina in pizzo decorata a paillettes e volatili. Sec. XIX, contenuto in teca di epoca posteriore

    Lotto 1351

    Ventaglio con pagina in carta dipinta con scena romantica, stecche in avorio inciso e traforato decorate a fiori e volatili. Francia, sec. XIX, in teca di epoca posteriore (difetti)

    Lotto 1352

    Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e cimasa traforata (h. cm 180x84) (difetti e restauri)

  • Scuola lombarda del XIX secolo "Le pesche" olio su tela (cm 56x76) In cornice
    Lotto 1353

    Scuola lombarda del XIX secolo "Le pesche" olio su tela (cm 56x76) In cornice

  • Coppia di divani imbottiti a due e tre posti. Rivestiti in stoffa azzurra
    Lotto 1354

    Coppia di divani imbottiti a due e tre posti. Rivestiti in stoffa azzurra

  • Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm 100x87)
    Lotto 1355

    Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm 100x87)

    Lotto 1356

    Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)

    Lotto 1357

    firma indecifrata "Composizione con frutta" olio su cartone (cm 29x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1358

    Parascintille in legno intagliato a volute fogliate con pianetto poggia oggetti reclinabile. Piedi a mensola. Sec. XIX (cm 68x100)

  • Bambola con corpo in porcellana con veste in raso e pizzo
    Lotto 1359

    Bambola con corpo in porcellana con veste in raso e pizzo

    Lotto 1360

    Lotto composto da due sveglie da tavolo in metallo dorato, una decorata a strass, misure diverse

    Lotto 1361

    JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di forma architettonica, intarsiata e filettata in legno chiaro Epoca met‡ sec. XX Movimento firmato Quadrante in metallo laccato a numeri arabi, con tre fori di carica Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora con pendolo. Con chiavi (h. cm 40) (difetti)

  • Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni diverse (difetti)
    Lotto 1362

    Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni diverse (difetti)

    Lotto 1363

    Passatoia persiana, manifattura contemporanea. Disegni floreali nei toni del beige, noccila e rosso su fondo crema (cm 235x72) (difetti)

    Lotto 1364

    Letto ad una piazza con testata sagomata rivestita in tessuto e pediera con montanti intagliati (difetti)

    Lotto 1366

    Mobile Toelette in mogano con parte superiore a specchio basculante. Parte inferiore a un cassetto nella fascia e gambe sagomate riunite da pianetto (cm 72x128x38)

    Lotto 1367

    Antica consolle "Luigi XVI" in legno laccato rosso e dorato. Fascia decorata con fregi e rosoni intagliati e dorati. Quattro gambe rastremate e scanalate, piano in marmo rosa (cm 136x82x68) (lievi difetti)

    Lotto 1368

    Manifattura Centro Italia. Vaso biansato in terracotta smaltato con foglie di vite, uva e arance (h. cm 66) (difetti)

    Lotto 1369

    Jaunita Sabbadini. Abito con gonna plissettata e pantalone nei toni del crema. Juanita Sabbadini. A dress and a pair of slacks

    Lotto 1370

    L. Lequeux "Peonie e fragole" olio su tela (cm 73x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1371

    Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a giorno. Gambe a sciabola. Inghilterra fine sec XIX

    Lotto 1372

    Antica consolle in legno laccato verde e dorata, fascia intagliata e traforata con medaglione centrale, gambe rastremate, piano in onice (cm 94x87x44)

    Lotto 1373

    Antico cassettone di forma mossa a tre cassetti pannellati in radica, piedi a mensola (cm 107x80x60) (difetti)

  • Sgabello in legno laccato e dorato, gambe rastremate unite da traverse
    Lotto 1374

    Sgabello in legno laccato e dorato, gambe rastremate unite da traverse

    Lotto 1375

    Due pannelli in lacca nera con decorazioni in avorio di dame con giovani assistenti (difetti) Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) (35,5x60 cm.)

  • Celesta Schiedmayer , Stoccarda met‡ del XX∞ secolo 49 tasti, due pedali
    Lotto 1376

    Celesta Schiedmayer , Stoccarda met‡ del XX∞ secolo 49 tasti, due pedali

    Lotto 1377

    Antica specchiera rettangolare in legno dorato a tre ordini di intaglio (cm 83x73)

    Lotto 1378

    Charles Allan Gilbert (Hartford 1873 - New York - Stati Uniti 1929) "La modella" 1901, tecnica mista su carta (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

  • Thermos in metallo argentato (h. cm 25,5) (lievi difetti)
    Lotto 1379

    Thermos in metallo argentato (h. cm 25,5) (lievi difetti)

  • Lotto di due scatoloni contenenti ritagli di tessuti vari (difetti)
    Lotto 1380

    Lotto di due scatoloni contenenti ritagli di tessuti vari (difetti)

    Lotto 1381

    Scrivania da centro a rullo in rovere a cinque cassetti sul fronte e calatoia apribile celante vani, inizio sec. XX (cm 136x117x80)

    Lotto 1382

    Divano a barca in noce con schienale sagomato centrato da fregio intagliato. Braccioli e gambe terminati a ricciolo. Rivestimento a righe. Fine sec. XIX (cm 200x105x61)

    Lotto 1383

    Arte del sec. XVIII. Coppia di reliquiari a mezzo busto di vescovi in rame sbalzato. Basi sagomate in legno rivestite in rame (h. cm 148) (difetti)

    Lotto 1384

    Cassettone in noce e legno ebanizzato a tre cassetti sul fronte, intarsiati e filettati a motivi floreali, fianchi riquadrati, maniglie in bronzo decorate a foglie. Piedini sagomati. Sec. XVIII (difetti)(cm 150x95x67)

    Lotto 1385

    Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm35x27,5)In cornice

    Lotto 1386

    Ventaglio con stecche in madreperla traforate e intagliate a volute, pagine in carta dipinta decorate a figure femminili in un paesaggio. Francia, sec. XIX. In teche (difetti)

    Lotto 1387

    Cassettone in legno ebanizzato con fianchi riquadrati, fronte a quattro cassetti intarsiati e filettati a fiori e foglie. Maniglie in bronzo decorate a fiori. Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 152x103x70)(difetti)

    Lotto 1388

    Gruppo di sei poltrone in legno laccato, schienale a scudo, braccioli a ricciolo, gambe scanalate intagliate all'attacco, rivestite in seta verde decorata a fiori, lacca di epoca posteriore. Sec. XIX. (difetti)

    Lotto 1389

    Celesta, prima met‡ XX secolo
    Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri, buone condizioni

    Lotto 1390

    Maestro della seconda met‡ del XIX secolo "Allegoria della Scienza " disegno a matita, carboncino e biacca, carta applicata su tela (cm 74x168,5) (difetti)

  • Lotto di tre ventagli diversi con pagine in pizzo, contenuti in teca, sec. XIX
    Lotto 1391

    Lotto di tre ventagli diversi con pagine in pizzo, contenuti in teca, sec. XIX

    Lotto 1392

    Antico comÚ di forma mossa in noce a due cassetti sul fronte sagomati e filettati, fascia e piedini mossi (cm 130x85x57) (difetti)

    Lotto 1393

    Letto a barca da parete in noce. Montanti intagliati a volute e fregi, base a piccola baccellatura. Sec. XIX

    Lotto 1394

    Frammento di tessuto da parati in stile settecentesco, secolo XX color panna su fondo color carta da zucchero (cm 150x59)

    Lotto 1395

    Coppia di vasi a bottiglia in terraglia decorati in policromia a mezzi busti entro riserve e volute fogliate, basi in rame montatati a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 28) (difetti e mancanze)

    Lotto 1396

    Libreria con antichi montanti in legno laccato e dorato, scolpiti a fregi, foglie e frutti (difetti)

  • Grande vassoio biansato in metallo argentato inciso nel cavetto a volute e cifre
    Lotto 1397

    Grande vassoio biansato in metallo argentato inciso nel cavetto a volute e cifre

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)