Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna
Lotto 1349 Tavolo da giardino di forma rettangolare con base in ghisa laccata grigia con riccioli dorati (cm 170x74x81) (difetti alla lacca)
Lotto 1350 Ventaglio con stecche in avorio decorato con fregi argentati, pagina in pizzo decorata a paillettes e volatili. Sec. XIX, contenuto in teca di epoca posteriore
Lotto 1351 Ventaglio con pagina in carta dipinta con scena romantica, stecche in avorio inciso e traforato decorate a fiori e volatili. Francia, sec. XIX, in teca di epoca posteriore (difetti)
Lotto 1352 Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato a volute fogliate e cimasa traforata (h. cm 180x84) (difetti e restauri)
Lotto 1353 Scuola lombarda del XIX secolo "Le pesche" olio su tela (cm 56x76) In cornice
Lotto 1354 Coppia di divani imbottiti a due e tre posti. Rivestiti in stoffa azzurra
Lotto 1355 Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm 100x87)
Lotto 1356 Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm 91x76) Inizio sec. XX (difetti)
Lotto 1357 firma indecifrata "Composizione con frutta" olio su cartone (cm 29x30) Firmato in basso a destra. In cornice
Lotto 1358 Parascintille in legno intagliato a volute fogliate con pianetto poggia oggetti reclinabile. Piedi a mensola. Sec. XIX (cm 68x100)
Lotto 1359 Bambola con corpo in porcellana con veste in raso e pizzo
Lotto 1360 Lotto composto da due sveglie da tavolo in metallo dorato, una decorata a strass, misure diverse
Lotto 1361 JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di forma architettonica, intarsiata e filettata in legno chiaro Epoca met‡ sec. XX Movimento firmato Quadrante in metallo laccato a numeri arabi, con tre fori di carica Movimento con carica settimanale, suonerie delle ore e delle mezze, scappamento ad ancora con pendolo. Con chiavi (h. cm 40) (difetti)
Lotto 1362 Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni diverse (difetti)
Lotto 1363 Passatoia persiana, manifattura contemporanea. Disegni floreali nei toni del beige, noccila e rosso su fondo crema (cm 235x72) (difetti)
Lotto 1364 Letto ad una piazza con testata sagomata rivestita in tessuto e pediera con montanti intagliati (difetti)
Lotto 1366 Mobile Toelette in mogano con parte superiore a specchio basculante. Parte inferiore a un cassetto nella fascia e gambe sagomate riunite da pianetto (cm 72x128x38)
Lotto 1367 Antica consolle "Luigi XVI" in legno laccato rosso e dorato. Fascia decorata con fregi e rosoni intagliati e dorati. Quattro gambe rastremate e scanalate, piano in marmo rosa (cm 136x82x68) (lievi difetti)
Lotto 1368 Manifattura Centro Italia. Vaso biansato in terracotta smaltato con foglie di vite, uva e arance (h. cm 66) (difetti)
Lotto 1369 Jaunita Sabbadini. Abito con gonna plissettata e pantalone nei toni del crema. Juanita Sabbadini. A dress and a pair of slacks
Lotto 1370 L. Lequeux "Peonie e fragole" olio su tela (cm 73x47) Firmato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1371 Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a giorno. Gambe a sciabola. Inghilterra fine sec XIX
Lotto 1372 Antica consolle in legno laccato verde e dorata, fascia intagliata e traforata con medaglione centrale, gambe rastremate, piano in onice (cm 94x87x44)
Lotto 1373 Antico cassettone di forma mossa a tre cassetti pannellati in radica, piedi a mensola (cm 107x80x60) (difetti)
Lotto 1374 Sgabello in legno laccato e dorato, gambe rastremate unite da traverse
Lotto 1375 Due pannelli in lacca nera con decorazioni in avorio di dame con giovani assistenti (difetti) Giappone, Periodo Meiji (1868-1912) (35,5x60 cm.)
Lotto 1376 Celesta Schiedmayer , Stoccarda met‡ del XX∞ secolo 49 tasti, due pedali
Lotto 1377 Antica specchiera rettangolare in legno dorato a tre ordini di intaglio (cm 83x73)
Lotto 1378 Charles Allan Gilbert (Hartford 1873 - New York - Stati Uniti 1929) "La modella" 1901, tecnica mista su carta (cm 50x70) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1379 Thermos in metallo argentato (h. cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 1380 Lotto di due scatoloni contenenti ritagli di tessuti vari (difetti)
Lotto 1381 Scrivania da centro a rullo in rovere a cinque cassetti sul fronte e calatoia apribile celante vani, inizio sec. XX (cm 136x117x80)
Lotto 1382 Divano a barca in noce con schienale sagomato centrato da fregio intagliato. Braccioli e gambe terminati a ricciolo. Rivestimento a righe. Fine sec. XIX (cm 200x105x61)
Lotto 1383 Arte del sec. XVIII. Coppia di reliquiari a mezzo busto di vescovi in rame sbalzato. Basi sagomate in legno rivestite in rame (h. cm 148) (difetti)
Lotto 1384 Cassettone in noce e legno ebanizzato a tre cassetti sul fronte, intarsiati e filettati a motivi floreali, fianchi riquadrati, maniglie in bronzo decorate a foglie. Piedini sagomati. Sec. XVIII (difetti)(cm 150x95x67)
Lotto 1385 Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio su tela (cm35x27,5)In cornice
Lotto 1386 Ventaglio con stecche in madreperla traforate e intagliate a volute, pagine in carta dipinta decorate a figure femminili in un paesaggio. Francia, sec. XIX. In teche (difetti)
Lotto 1387 Cassettone in legno ebanizzato con fianchi riquadrati, fronte a quattro cassetti intarsiati e filettati a fiori e foglie. Maniglie in bronzo decorate a fiori. Piedini sagomati. Sec. XVIII (cm 152x103x70)(difetti)
Lotto 1388 Gruppo di sei poltrone in legno laccato, schienale a scudo, braccioli a ricciolo, gambe scanalate intagliate all'attacco, rivestite in seta verde decorata a fiori, lacca di epoca posteriore. Sec. XIX. (difetti)
Lotto 1389 Celesta, prima met‡ XX secolo
Mobile in noce massiccio, 61 tasti , due pedali , tre registri, buone condizioni -
Lotto 1390 Maestro della seconda met‡ del XIX secolo "Allegoria della Scienza " disegno a matita, carboncino e biacca, carta applicata su tela (cm 74x168,5) (difetti)
Lotto 1391 Lotto di tre ventagli diversi con pagine in pizzo, contenuti in teca, sec. XIX
Lotto 1392 Antico comÚ di forma mossa in noce a due cassetti sul fronte sagomati e filettati, fascia e piedini mossi (cm 130x85x57) (difetti)
Lotto 1393 Letto a barca da parete in noce. Montanti intagliati a volute e fregi, base a piccola baccellatura. Sec. XIX
Lotto 1394 Frammento di tessuto da parati in stile settecentesco, secolo XX color panna su fondo color carta da zucchero (cm 150x59)
Lotto 1395 Coppia di vasi a bottiglia in terraglia decorati in policromia a mezzi busti entro riserve e volute fogliate, basi in rame montatati a luce elettrica in epoca posteriore (h. cm 28) (difetti e mancanze)
Lotto 1396 Libreria con antichi montanti in legno laccato e dorato, scolpiti a fregi, foglie e frutti (difetti)
Lotto 1397 Grande vassoio biansato in metallo argentato inciso nel cavetto a volute e cifre