Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2353 al 2376 di 2606
    Lotto 2363

    Daniele Fontana "Caricatura", tecnica mista su carta (cm 48x34) firmato in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2364

    ComÚ di forma mossa intarsiato e filettato a motivi vegetali, volute, putti e nastri; ad un cassetto sottopiano e due grandi cassetti sul fronte. Piedi mossi (cm 110x90x50) (difetti)

  • Base in ferro battuto di forma sagomata con cache-pot in rame a bordo sagomato
    Lotto 2365

    Base in ferro battuto di forma sagomata con cache-pot in rame a bordo sagomato

    Lotto 2366

    Firma indecifrata, "Le tre amiche", olio su compensato (cm 55x70) firmato e datato in basso a destra, in cornice

    Lotto 2367

    Federico Quarenghi (1858 - 1940) "Ritratto pudico", olio su tela incollata su cartone (cm 59x73) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2368

    Maestro inglese del secolo XIX - "Ritratto da madre e figlia", olio su tela (cm 76x64) (difetti e restauri)

    Lotto 2369

    Maestro inglese del secolo XIX - "Ritratto virile", olio su tela (cm 76x64) (difetti e restauri)

    Lotto 2370

    Oppici Aldo (1908 - 1985) "La gallaratese", olio su tela (cm 60x50) firmato in basso a sinistra, titolato e firmato al verso, in cornice

    Lotto 2371

    Gruppo di quattro specchiere di forma sagomata montate con appliques a due luci in legno dorato e intagliato

    Lotto 2372

    Langley "The sea", acquerello su carta (cm 33x27 circa) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2373

    Firma indecifrata, "Piazza Fontana", olio su tavola (cm 50x40) firmato e datato 1937 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2374

    Grande caminiera in legno intagliato e scolpito, dorato e laccato, con montanti laterali a colonna retti da mensole, motivi decorativi fitomorfi in bassorilievo alle estremit‡ ed incisi e dipinti lungo la cornice centrale. Epoca secolo XIX (cm 183x151x18) (difetti e restauri)

    Lotto 2375

    Bergolli Aldo (Legnano 1916 - Milano 1972) "Composizione", china su carta (cm 49x34) firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2376

    Coppia di credenze dÈco lastronate in radica con decoro a bugne, fronte mosso tripartito composto da un cassetto sotto piano e tre sportelli, uno centrale e due laterali, arricchito da nicchie con sculture in bronzo dorato raffiguranti le allegorie della musica e della danza, piedi circolari scanalati (cm 188x95x65) (lievi difetti)

    Lotto 2377

    Coppia di comodini tondi di gusto Impero in legno chiaro con applicazioni in bronzo dorato, vano a sportello e piccolo cassetto, piano in marmo. Secolo XX (cm 40x83x40) (difetti)

    Lotto 2378

    Keizo Morishita (Kitakyushu 1944 - Milano 2003) "Composizione", acquerello (cm 76x55) firmato a lapis e datato 1975 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 2379

    Lotto di due vetrate policrome di differenti decori con vetri legati a piombo, primi decenni secolo XX (cm 44x191 circa) (difetti e restauri)

    Lotto 2380

    Coppia di vetrate policrome con vetri legati a piombo, decorate con fiocchi e rosoni, primi decenni secolo XX (cm 49x191) (difetti e restauri)

    Lotto 2381

    Ciucci Mario (1903 - 1968) "Personaggio", disegno a china su carta (cm 57x24) firmato in alto a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Schettini di Milano, in cornice (difetti)

    Lotto 2382

    Lotto di due multipli in bronzo raffiguranti figure femminili, marcati a punta A. Moreau (h max cm 33) (difetti)

    Lotto 2383

    Candeliere in metallo brunito e dorato con basamento in mermo (h cm 31) (difetti)

    Lotto 2384

    Lotto di due multipli in bronzo raffiguranti figure femminili alla moda, marcati a punta A. Moreau (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 2385

    Bruno Croatto (Trieste 1875 - Roma 1948) "Orvieto", acquaforte (battuta cm 21x41) firmato e titolato a lapis, in cornice (difetti)

    Lotto 2386

    Scrivania da centro di forma sagomata a re cassetti sottopiano con profili, scrpette e fregi in ottone decorato a motivi vegetali, gambe mosse (cm 145x83x80)

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)