Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2233 al 2256 di 2606
    Lotto 2243

    Riproduzione in bronzo di una formella del portale del duomo di San Zeno a Verona, applicata su pannello in legno, Edizioni d'Arte Fidia Gallery, in custodia originale (pannello cm 20x24)

    Lotto 2244

    Tavolino d'angolo tripode in legno dolce con piano ad angoli smussati, filettato, con cassetto e gambe rastemate (cm 49x73x41) (difetti)

    Lotto 2245

    Firma indecifrata, disegno a tecnica mista raffigurante monumenti romani (cm 47,5x65) firmato e datato 1958 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2246

    Incisione del sec. XIX raffigurante la "Madonna della seggiola" di Raffaello (cm 34x34 circa), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 2247

    Lotto composto da cinque lampade da tavolo a una luce in ceramica e opaline, di fatture e dimensioni differenti (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due appliques in metallo e vetro. Anni 70 (lievi difetti)
    Lotto 2248

    Lotto composto da due appliques in metallo e vetro. Anni 70 (lievi difetti)

  • Lotto composto da uno scaldino in metallo e tre oggetti diversi
    Lotto 2249

    Lotto composto da uno scaldino in metallo e tre oggetti diversi

    Lotto 2250

    Lotto composto da un lampadario a sei luci in ferro battuto, una valigetta e una cornice in legno (difetti)

    Lotto 2251

    Lotto composto da una applique Targetti ed da un lampadarietto in metallo e vetro (lievi difetti)

    Lotto 2252

    Lotto composto da una macchina da scrivere e una calcolatrice di marche diverse (difetti)

    Lotto 2253

    Lotto composto da una lampada in ceramica policroma e una in opaline bianca con fiori (difetti)

    Lotto 2254

    Tappeto Bouhkara - Turkestan occidentale., sec. XX.
    Disegno a Gul su fondo rosa (cm 340x210) (difetti)

  • Lotto composto da quattro giocattoli di fatture diverse in metallo (difetti)
    Lotto 2255

    Lotto composto da quattro giocattoli di fatture diverse in metallo (difetti)

    Lotto 2256

    Lotto composto da una lampada a petrolio e una lampada fiorentina in ottone (difetti e mancanze)

  • Cornice rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 76x152)
    Lotto 2257

    Cornice rettangolare in legno dorato (difetti)(cm 76x152)

    Lotto 2258

    Tavolo toilette in noce con inserto in pelle verde sul piano, fascia mossa con cassetto e piano d'appoggio sottostante, gambe mosse con intaglia fogliati, sec. XIX (cm 91x86x57) (difetti)

  • Tavolino DÈco senza piano in legno di noce massello (cm 71x63x57) (difetti)
    Lotto 2259

    Tavolino DÈco senza piano in legno di noce massello (cm 71x63x57) (difetti)

    Lotto 2260

    Coppia di antiche incisioni acquerellate a soggetto botanico (battuta cm 43x27 circa), a cui si unisce un cromolitografia con petunie, in cornici (difetti)

    Lotto 2261

    Tappeto Sarouk - Persia fine sec. XIX decoro a ogive all over
    con motivi floreali arcaici all'interno, nei toni del blu, azzurro,
    arancio, giallo e bianco. Campo color nocciola. (cm 251x172) (difetti)

    Lotto 2262

    Manifattura italiana-Deruta. Lotto composto da un albarello e un vaso biansato decorato con mascheroni in rilievo (difetti)

  • Letto rustico a una piazza (difetti)
    Lotto 2263

    Letto rustico a una piazza (difetti)

  • Manifattura tedesca. Vaso rettangolare in ceramica bianca con fusto scanalato
    Lotto 2264

    Manifattura tedesca. Vaso rettangolare in ceramica bianca con fusto scanalato

    Lotto 2265

    Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu a fondo celadon con anse leonine e decorazione con figure leggendarie (difetti) Cina, inizio sec. XX (h. 43 cm.)

    Lotto 2266

    Lotto composto da un acquerello raffigurante paesaggio, una stampa raffigurante fiori e un'acquaforte raffigurante vecchia Milano (difetti)

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)