Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1416 di 2606
    Lotto 1398

    Manifattura di Murano. Lampadario a otto luci in vetro con braccia e foglie sagomate decorato nei toni del blu e con dorature (h. cm 160)

    Lotto 1399

    Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato con quattro gambe rastremate e scanalate, piano con scacchiera (cm 76x40x59) (difetti)

    Lotto 1400

    Manifattura giapponese sec. XX. Vaso in porcellana con corpo sfaccettato, decorato in policromia entro riserve a scene di vita, aironi e paesaggi (h. cm 23) (lievi difetti)

    Lotto 1401

    Credenza con fronte sagomato a quattro ante con profili dorati. Decorata a fiori e fregi dipinti su fondo verde. Piano a finto marmo (cm 210x99x53)

    Lotto 1402

    Fioriera in ferro battuto decorata in policromia e dorature a fiori e volute, vasca biansata in rame non coeva

    Lotto 1403

    Lotto composto da due contenitori con tappi, una sfera e una sculturina in avorio (difetti) Cina, sec. XX (h. max. 8,5 cm.)

    Lotto 1404

    Tavolo rettangolare in noce ad un cassetto grande sottopiano, gambe tornite. Sec. XIX (cm 130x80x74)(difetti)

    Lotto 1405

    Lotto composto da una snuff bottle, un portacipria, un posacenere ed un crocefisso in vetro e metallo

    Lotto 1406

    Cassone in metallo laccato a fondo grigio con girali di foglie e frutti (cm 120x70x67) (difetti)

  • Lotto composto da tre portatovaglioli in ceramica in forma di oche
    Lotto 1407

    Lotto composto da tre portatovaglioli in ceramica in forma di oche

    Lotto 1408

    Paravento a due ante in legno laccato e dipinto intarsiato con elementi in avorio e madreperla, nello stile detto Shibayama (gravi difetti) Giappone, inizio sec. XX (84x87 cm. cad.)

    Lotto 1409

    Lotto composto da cinque scatole di manifatture diverse in porcellana e ceramica (difetti)

    Lotto 1410

    Cestino da lavoro in noce di forma tonda con gambe e montanti sagomati. Sec. XIX (h. cm 66 x d. cm 30)

    Lotto 1411

    Manifattura ligure sec. XVIII. Coppia di vasi in terracotta smaltata decorati nei toni del blu a scene rurali, anse in rilievo a serpenti avviluppati (h. cm 32) (difetti e restauri)

    Lotto 1412

    Ignoto "Pescato" olio su tela (cm 40x127) In cornice in legno laccato intagliato e dorato (difetti)

    Lotto 1413

    Firma indecifrata "Nel giardino" olio su tavola (cm 52x32) firmato in basso a destra. In cornice in legno e pastiglia dorata (restauri)

    Lotto 1414

    Scatola musicale Ariston, seconda met‡ XIX∞ secolo Meccanica a manovella non funzionante. Con sette dischi di cartone traforati di varie opere

    Lotto 1415

    Manifattura Satzuma. Lotto composto da tre vasi in ceramica decorata a figure e dorature

    Lotto 1416

    Poltroncina neorinascimentale con cartella scolpita a volute e stemmi, montanti e fascia intagliati a teste di draghi e animali fantastici. Fine del sec. XIX

    Lotto 1417

    Manifattura di Baccarat, Francia. Coppia di candelieri ad una fiamma in cristallo. Firmati e numerati 272\500 alla base (cm 22,5)

    Lotto 1418

    Lotto composto da tre snuff bottles in vetro cammeo (difetti) Cina, sec. XX (h. 7,5 cm.)

    Lotto 1419

    Ciotola in cristallo decorata a rilievo a fiori in policromia, ghiere in metallo argentato (difetti)

    Lotto 1420

    Due lampade in maiolica decorate a finti albarelli nei toni del blu, con base e ghiera in ottone, paralumi in seta ricamata a fiori e farfalle (h. cm 55)

    Lotto 1421

    Ventaglio con stecche in madreperla inciso e traforato a volute e fiori. Pagine in carta decorata con figure in un paesaggio con motivo vegetale, sec. XIX (difetti)

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)