Asta N. 387 - Decorazione d'interni, Arte Moderna

martedì 4 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 936 di 2606
    Lotto 915

    Tappeto GandjiË, Caucaso fine secolo XIX. Disegno a file di Boteh stilizzati nei toni del rosa e azzurro su fondo blu, bordura principale a fondo rosa e vasi fioriti(cm 310x107 ca)

    Lotto 916

    Tappeto Shiraz, Persia fine secolo XIX. Disegno geometrico policromo su fondo marrone scuro (cm 201x163) (difetti)

    Lotto 917

    Tappeto da preghiera, India secolo XX. Mirab a fondo azzurro (cm 206x127) (difetti)

    Lotto 918

    Tappeto Cina, Pechino inizio secolo XX. Disegno a medaglione e mazzi di fiori sparsi su fondo blu (cm 353x280) (difetti)

    Lotto 919

    Tappeto Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosa (cm 247x157) (difetti)

    Lotto 920

    Tappeto Shiraz, Persia fine secolo XIX. Disegno a tre medaglioni rossi su fondo azzurro (cm 300x210) (gravi difetti)

    Lotto 921

    Tappeto GandjiË, Caucaso secolo XX. Disegno con sei medaglioni a fondo blu su campo rosso (cm 375x118) (difetti)

    Lotto 922

    Coppia di basi portavaso in legno intagliato e traforato, decorato con uccelli e motivi floreali, piani in marmo. Cina, sec. XX (cm 32x47)

    Lotto 923

    Tappeto Dorosh, Persia secolo XX. Disegno a file geometriche di medaglioni policromi su fondo blu (cm 220x145) (difetti)

  • Macchina da scrivere Olivetti Lettera 32 con custodia originale
    Lotto 924

    Macchina da scrivere Olivetti Lettera 32 con custodia originale

    Lotto 925

    Tappeto Hamadan, Persia inizio secolo XX. Disegno a medaglioni esagonali policromi su fondo blu scuro cosparso di simboli stilizzati (cm 487x102 ca) (difetti)

    Lotto 926

    Tappeto Khorassan, Persia inizio secolo XX. Disegno a griglia imperiale azzurra su fondo bianco (cm 267x232) (difetti)

    Lotto 927

    Tappeto Bhukara, Turkestan occidentale secolo XX. Disegno a Gul su fondo rosso (cm 303x224) (difetti)

    Lotto 928

    Coperta ricamata a punto croce con motivo a meandro con tralci di fiori e foglie nei toni del nero, ocra, rosa e rosso su fondo beige. Inizio secolo XX (cm 260x220) (difetti)

    Lotto 929

    Antico dipinto raffigurante "Il riposo dei prigionieri", olio su tela (cm 23x28), in cornice antica (difetti)

  • Ignoto, "La ballata", olio su tela (cm 24x22), in cornice (lievi difetti)
    Lotto 930

    Ignoto, "La ballata", olio su tela (cm 24x22), in cornice (lievi difetti)

    Lotto 931

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale secolo XX. Disegno geometrico nei toni dell'arancio e blu su fondo marrone (cm 155x85) (difetti)

    Lotto 932

    Mobile a due corpi alla maniera di Ferdinando Pogliani con parte superiore di struttura architettonica a tre ante decorate da fregi in avorio applicato, scolpito e traforato a raffaellesche, motivi virili, putti e vestale. Parte inferiore ad un cassetto e due ante decorate da fregi, mascheroni e allegorie con putti. Lombardia, seconda met‡ del sec. XIX (cm 118x214x48) (lievi difetti e restauri)

    Lotto 933

    Ribalta laccata in rosso interamente decorata a cineserie in oro con fronte a quattro cassetti e antina ribaltabile celante vani e cassettini, tiretti estraibili, piedini sagomati. Inghilterra sec. XIX (cm 94x110x46) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 934

    Tavolo da pranzo di forma tonda con piano filettato poggiante su gambe a colonna terminante a tre piedi sagomati. Sec. XIX (d. cm 130x h. cm 77) (difetti)

    Lotto 935

    Ignoto "Paesaggio con canale" olio su cartoncino (cm 16,5x22,5) siglato "C.D.F." in basso a destra. In cornice

    Lotto 936

    Comoncino di forma mossa lastronato in radica a tre cassetti piccoli sul fronte e uno grande nella base, montanti, fascia e piedi sagomati. Inghilterra, sec. XIX (cm 86x77x53)

    Lotto 937

    Stampa raffigurante profili alla maniera neoclassica (cm 26,5x39). In cornice (lievi difetti)

    Lotto 938

    Scuola del secolo XVIII "Paesaggio con pastori" olio su tela (cm 35,5x49) In cornice (difetti)

Lotti dal 913 al 936 di 2606

31 marzo; 1 e 2 aprile 2017
(10/13 - 14/18)