Asta N. 390 - Arredi, Oggetti d'Arte, Dipinti Antichi, Argenti

giovedì 13 aprile 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 825
    Lotto 1071

    Lotto composto da due contenitori in argento con interni dorati, uno a forma di slitta (gr 179) A group of two silver and vermeil objects (gr 179)

    Lotto 1072

    Scuola del sec. XIX "Scena mitologica con cherubini" olio su carta (d. cm 36) In cornice del sec. XVIII in legno scolpito e dorato (difetti e restauri) 19th-century school "Mythological scene" oil on paper (d. cm 36) 18th-century giltwood frame (defects and restorations)

    Lotto 1073

    Ventaglio con stecche in madreperla traforate e decorate con fregi dorati a scene galanti e putti. Pagina in carta dipinta con scena mitologica e putti A fan with mother of pearl ribs

    Lotto 1074

    Ignoto "Carro con figure" acquerello su carta (cm 14x19.5) Reca firma indecifrata in basso a destra. In cornice coeva in legno e pastiglia dorata (difetti) Unknown painter "Waggon and figures" watercolour on paper (cm 14x19,5) Signed and framed (defects)

    Lotto 1075

    Lucius Rossi (Roma 1846 - Parigi 1913) "Fanciulla nel verde giardino" acquerello su carta (d. cm 22) Firmato in basso a destra. In cornice di legno ebanizzato e dorato Lucius Rossi (Rome 1846 - Paris 1913) "Young lady in a garden" watercolour on paper (d. cm 22) Signed and framed

    Lotto 1076

    Due sedie da balia in legno ebanizzato con montanti e fascia intarsiati in avorio a vasi fioriti e mascheroni, rivestite in seta a fiori e volatili. Lombardia, bottega di Pogliaghi sec. XIX (difetti) A pair of ebonised wood and ivory inlaid chairs. Workshop of Pogliaghi, Lombardy, 19th century (defects)

    Lotto 1077

    Arte del sec. XIX "Putti reggicandele" scultura in bronzo brunito (h. cm 40) poggiante su base a plinto in marmo 19th-century art, a bronze candelabra (h. cm 40) on marble base

    Lotto 1078

    Poltrona e sgabello in legno intagliato, laccato e dorato. Cimasa dipinta a foglie, gambe mosse. Sec. XIX A 19th-century lacquered and giltwood armchair with footrest

    Lotto 1079

    Due sedie in legno intagliato, laccato e dorato con cimasa dipinta a foglie e gambe mosse, sec. XIX Two 19th-century giltwood and lacquered chairs

    Lotto 1080

    Due sedie in legno intagliato, laccato e dorato a volute, foglie e fiori, rivestite in seta con rose e volatili, gambe mosse. Sec. XIX Two 19th-century giltwood and lacquered chairs

    Lotto 1081

    Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi traforati e scolpiti a volute fogliate, fiori e nastri. Sec. XIX (cm 160x93) (difetti e mancanze) A 19th-century giltwood mirror (cm 160x93) (defects and losses)

    Lotto 1082

    EtagËre in noce con piano di forma mossa sostenuto da due colonne a tutto tondo, montanti traforati, un cassetto alla base. Sec. XIX (cm 76x107x37) A 19th century walnut ÈtagËre (cm 76x107x37)

    Lotto 1083

    Cassone con coperchio a trapezio decorato a tre ordini di cornici dorate e intagliate a sequenze fogliacee differenti e perlinatura. Fascia a motivo concatenato lastronata in legno di testa. Fronte e fianchi laccati a fondo blu e rosso interamente decorati in rilievo a pastiglia dorata con cornici contenenti corolle floreali e teste di divinit‡ angolari. Pannelli centrali con ogive contornate da girali fogliati, ventagli agli angoli e figure femminili. Sul fronte cornucopie e festoni di perle. Montanti intagliati con riquadri contenenti sequenza di boccioli in rilievo. Base aggettante e piedi torniti di epoca posteriore. Mobile costruito con elementi dell'ebanisteria piemontese del sec. XVIII alla maniera del Bonzanigo (cm 112x92x58) (difetti alla lacca e restauri). Gli elementi caratteristici della tradizione piemontese del secolo XVIII, di cui Giuseppe Maria Bonzanigo fu degno esponente, si manifestano nella qualit‡ degli intagli, nella straordinaria ricchezza e variet‡ di ornati, nell'effetto cromatico e nel ricorrere ai motivi "dall'antico". L'utilizzo di legni esotici ad incorniciare i decori dei pannelli, il legno di testa e a spina di pesce per le filettature ci inducono a pensare che il mobile originario, di cui oggi ne vediamo gli elementi, fu ideato ed eseguito per una committenza di rilievo. A cassone made with 18th-century Piedmontese furniture pieces in the manner of Bonzanigo (cm 112x92x58) (defects and restorations)

    Lotto 1084

    Gruppo di quattro poltrone in legno intagliato e laccato con cimase a fiocchi e foglie, braccioli terminanti a ricciolo scolpite a foglie d'acanto, gambe scanalate intagliate all'attacco a rosoni, rivestite in arazzo decorato da volatili da caccia e fiori. Sec. XIX A group of four 19th-century lacquered wood armchairs

    Lotto 1085

    Da Carlo Dolci "Poesia" olio su tavola (cm 57x42) In cornice in legno intagliato e dorato a frutta e foglie d'alloro After Carlo Dolci "Poesia" oil on panel (cm 57x42) Framed

    Lotto 1086

    Grande pannello ricamato in seta policroma su fondo in raso di seta color crema, con rami fioriti e volatili (cm 277x180) In cornice. Inizio sec. XX A large silk panel. Early 20th century (cm 277x180) Framed

    Lotto 1087

    Manifattura di Herend, gruppo di quattro rinfrescatoi in porcellana decorati in policromia a fiori e farfalle, anse a rilievo a volute dorate (h. cm 20, d. cm 24) (difetti) A group of four Herend porcelain wine coolers (h. cm 20 x d. cm 24) (defects)

    Lotto 1088

    Centrotavola in cristallo con coppa molata poggiante su colonna circondata da figure femminili in bronzo dorato, base a plinto. Inizio del sec. XX (h. cm 47) (piccola mancanza al vetro)

    A crystal and gilt bronze centrepiece. Early 20th century (h. cm 47) (minor losses to the glass)

    Lotto 1089

    Fornitura da camera rivestita in seta in legno intagliato e dorato, con cimasa scolpita a fiori, braccioli a ricciolo e gambe scanalate. Composta da una coppia di poltroncine e una coppia di sedie. Sec. XIX (difetti) A living room set comprising a pair of giltwood chairs and a pair of armchairs. 19th century (defects)

    Lotto 1090

    George Van der Straeten (Gand 1856 - 1928) Coppia di mezzi busti in bronzo poggianti su basi a plinto in marmo (h. cm 17) George Van der Straeten (Gand 1856 - 1928) A pair of bronze sculptures on marble bases (h. cm 17)

    Lotto 1091

    Autori diversi. Tamburello con pannello dipinto ad olio raffigurante soggetti vari (d. cm 45) Firmato (difetti e restauri) A tambourine painted by various authors (d. cm 45) Signed (defects and restorations)

    Lotto 1092

    Manifattura di SËvres sec. XIX. Centrotavola in porcellana con bordo frastagliato decorato in policromia e doratura a mazzi fioriti, anse e ghiere in bronzo dorato con figure di putti che sorreggono nastri fioriti, motivi vegetali e foglie (cm 23x35x21) A 19th-century SËvres porcelain and bronze centrepiece (cm 23x35x21)

    Lotto 1093

    Tappeto a piccolo punto in lana, manifattura contemporanea. Disegno francese con mazzo di fiori nei toni dell'azzurro, bianco, rosa, rosso e nocciola (cm 333x262) (difetti) A needle point contemporary carpet (cm 333x262) (defects)

    Lotto 1094

    Stipo con parte superiore a due ante e due cassetti decorati a figure femminili con lira e raffaellesche, fianchi decorati a putti alati, montanti scolpiti e scanalati, cappello e base con segreti, piedi a cipolla (cm 85x185x33) (difetti) A cabinet decorated with female figures and putti (cm 85x185x33) (defects)

Lotti dal 73 al 96 di 825

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)