Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Michele Cimò "Venere Metafisica" - Scultura in resine - cm 110x40x26 - Firma dell'artista in basso a dx
Lotto 98 Piero Garino "Gran Galà" - Tecnica mista su cartone spesso - cm 35x70
Lotto 99 Alfredo Beltrame "Ragazza bruna con fiore" 1942 - Tempera su cartoncino - cm 70 x 50 - Etichetta al retro e provenienza Galleria Accademia TO
Lotto 100 Alberto Lanteri
"Sinfonia d'amore" - 2006 - Olio su tela - cm 50x40 - Firma dell'artista in basso a sx e al retro -
Lotto 101 Antonio Sciacca
"Pecorelle" - Olio su tela - cm 90x120 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto -
Lotto 102 Pippo Oriani "Liseuse" - Encausto su cartone - cm 30x40 - Firma in basso a dx - Firma, titolo e timbro dell'artista al retro - Certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada - Opera corredata di importante cornice
Lotto 103 Joan Mirò "Manifesto originale della mostra personale alla Galerie Berggruen dal 23 novembre al 31 Dicembre 1971" - 1971 -Litografia - cm 70x50 - Etichetta al retro Galleria La Bussola Torino
Lotto 104 Mimmo Rotella
"Figura femminile" - Affiche Fotolitografia - cm 87x77 -
Lotto 105 Edgardo Corbelli "Gianna" 1955 - cm 55x90 - Olio su tela - Provenienza Galleria Accademia TO
Lotto 106 Maria Murgia "Omaggio a Marilyn Monroe" - 2015 - Fotomosaico digitale - cm 60x80 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto
Lotto 107 Giuseppe Vignani "Cola caduta" - Olio su tela - cm 60x70
Lotto 108 Ernesto Treccani "Marina" - Acrilici su tela - cm 35x50 - Firma dell'artista in basso a dx e al retro - Autentica Galleria L'Alfiere