Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

sabato 1 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 191
    Lotto 121

    Pippo Oriani "La Drole Couple" - 1929/1933 Periodo Parigino -Encausto su cartone - cm 44x64 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta Accademia Tiberina al retro - Certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada - Opera corredata di importante cornice

    Lotto 122

    Omar Ronda "Angelina Frozen" - 2011 - Inclusione su resina - cm 50x120 - Firmato, datato e intitolato al retro - Opera pubblicata su "Omar Ronda & Paolo Vegas Compagni di Biennale " ed. Armanda Gori Arte - Autentica e archivio dell'artista su foto

    Lotto 123

    Francesco Cerioli "Campagna a Campiglione" - Olio su cartone rigido - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a destra

    Lotto 124

    Mario Fumia "Spiaggia di Varigotti" - 1981 - Olio su tela - cm 40x60 - Firma e data in basso a dx

    Lotto 125

    Pietro Morando "Cantastorie" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e Archivio Galleria Soave Alessandria

    Lotto 126

    Paul Jenkins
    "Phenomena Tibetan" - 1989/90 - Olio su tela - cm 80x100 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 127

    Antonio Sciacca "Monaco tibetano" - Olio su tela - cm 100x70 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto

    Lotto 128

    Nino La Barbera "Ragazza al mare" - Olio su tela - cm 80x120 - Firma dell'artista in basso a sx

    Lotto 129

    Piero Gilardi "Prima neve nella vigna" - Poliuretano espanso dipinto in teca di plexiglass - cm 30x30 - Titolo e firma al retro - Autentica e provenienza Galleria Soave Alessandria

    Lotto 130

    Cesare Maggi "Chiesa della Trinità a Gressoney" - Olio su cartone - cm 55x34 - Certificazione del perito d'arte Maurizio Quartieri Modena

    Lotto 131

    Mario Sironi "Figura"- Tecnica mista su carta intelata - cm 59x27- Autentica e archivio dell'Associazione Nazionale Galleria D'Arte Moderna con il numero di repertorio 1713/89/M

    Lotto 132

    Angelo Landi, "Sartine" - Olio su tavola - cm 40x30- Firma autografa dell'artista in basso a sx

Lotti dal 121 al 132 di 191

  • 1 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 190 (1 - 191)