Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 121 Pippo Oriani "La Drole Couple" - 1929/1933 Periodo Parigino -Encausto su cartone - cm 44x64 - Firma dell'artista in basso a dx - Etichetta Accademia Tiberina al retro - Certificato di autenticità e archiviazione della Oriani Foundation Canada - Opera corredata di importante cornice
Lotto 122 Omar Ronda "Angelina Frozen" - 2011 - Inclusione su resina - cm 50x120 - Firmato, datato e intitolato al retro - Opera pubblicata su "Omar Ronda & Paolo Vegas Compagni di Biennale " ed. Armanda Gori Arte - Autentica e archivio dell'artista su foto
Lotto 123 Francesco Cerioli "Campagna a Campiglione" - Olio su cartone rigido - cm 40x50 - Firma dell'artista in basso a destra
Lotto 124 Mario Fumia "Spiaggia di Varigotti" - 1981 - Olio su tela - cm 40x60 - Firma e data in basso a dx
Lotto 125 Pietro Morando "Cantastorie" - Olio su tela - cm 60x50 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica e Archivio Galleria Soave Alessandria
Lotto 126 Paul Jenkins
"Phenomena Tibetan" - 1989/90 - Olio su tela - cm 80x100 - Firma dell'artista in basso a sx -
Lotto 127 Antonio Sciacca "Monaco tibetano" - Olio su tela - cm 100x70 - Firma dell'artista in basso a dx - Autentica dell'artista su foto
Lotto 128 Nino La Barbera "Ragazza al mare" - Olio su tela - cm 80x120 - Firma dell'artista in basso a sx
Lotto 129 Piero Gilardi "Prima neve nella vigna" - Poliuretano espanso dipinto in teca di plexiglass - cm 30x30 - Titolo e firma al retro - Autentica e provenienza Galleria Soave Alessandria
Lotto 130 Cesare Maggi "Chiesa della Trinità a Gressoney" - Olio su cartone - cm 55x34 - Certificazione del perito d'arte Maurizio Quartieri Modena
Lotto 131 Mario Sironi "Figura"- Tecnica mista su carta intelata - cm 59x27- Autentica e archivio dell'Associazione Nazionale Galleria D'Arte Moderna con il numero di repertorio 1713/89/M
Lotto 132 Angelo Landi, "Sartine" - Olio su tavola - cm 40x30- Firma autografa dell'artista in basso a sx