Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 311
    Lotto 25

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips tecnica mista su tela 50x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 26

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Paesaggio serigrafia 70x50 cm c. 1980 es. 75/100; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 27

    Giuseppe Fortunato 1956, Notaresco (Te) - [Italia] Colate smalti su carta 71x51 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; timbro a secco dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 28

    Piero Dorazio 1927, Roma (Rm) - 2005, Perugia (Pg) - [Italia] senza titolo serigrafia 76x65 cm 1986 es. 14/30; firma in basso a destra; dedica a Pericle Fazzini al centro in basso; timbro della stamperia d'arte Grafiser di Roma certificato di autenticità Picenum

    Lotto 29

    Natalie Duval Laraby 1964, Phnom Penh - [Cambogia] Embruns tecnica mista su carta applicata su tela 33x22,5 cm 2014 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista

    Lotto 30

    Mario Schifano 1934, Homs (Libia) - 1998, Roma (Rm) - [Italia] Casetta serigrafia materica a smalto su carta 100x70 cm 1993 es.133/199; firma dell’artista in basso a destra, numerazione a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità e provenienza Telemarket

    Lotto 31

    Giuseppe Uncini 1929, Fabriano (An) - 2008, Trevi (Pg) - [Italia] Spazicemento serigrafia materica 76x56 cm 1998 es. 103/150; firma a matita dell’artista; opera con cornice certificato di autenticità rilasciato da Barbara Bachini

    Lotto 32

    Letizia Spinella 1973, Reggio Calabria (Rc) - [Italia] Il cappello tecnica mista su tela 30x30 cm 2015 firma dell’artista in basso al centro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 33

    Luisa Angelucci 1981, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] Smorfia di donna tecnica mista su tela 92x86 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 34

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] Volto sanguigna su carta 30x20 cm c. 1980 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 35

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su tavola 30x40 cm 1990 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 36

    Ivo Batocco 1944, Cingoli (Mc) - [Italia] senza titolo polimaterico su tela 60x70 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 37

    Ubaldo Bartolini 1944, Ascoli Piceno (Ap) - [Italia] senza titolo olio su setole di pennello 20x5x1 cm 1973-2007 firma dell'artista sul retro del pennello; opera contenuta in teca di legno e plexiglass certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 38

    Alessio Calega 1982, Firenze (Fi) - [Italia] Riflesso tecnica mista su tela, ovale 20x15 cm 2016 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 39

    Vinicio Berti 1921, Firenze (Fi) - 1991, Firenze (Fi) - [Italia] Emblema ban-ah olio su tela 45x35 cm 1981 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato da Liberia Pini Berti

    Lotto 40

    Mauro Capitani 1949, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Luci sacre olio su tela 70x50 cm 2014 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 41

    Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 50x70 cm c. 2010 firma dell’artista sul retro; con codice di archivio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 42

    Anna Morra 1964, Canosa di Puglia (Bt) - [Italia] Eterea tecnica mista su tela 130x100 cm 2011 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 43

    Angelo Davoli 1960, Reggio Emilia (Re) - 2014, Reggio Emilia (Re) - [Italia] Struttura olio su tavola mdf 96x74 cm 2005 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 44

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] senza titolo collage su tavola 73x60 cm c. 1970 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Galleria Pace di Milano con numero di repertorio

    Lotto 45

    Francesco Caliendo 1945, Napoli (Na) - [Italia] Apparizioni olio su tavola 62,5x45,5 cm 2012 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 46

    Pericle Fazzini 1913, Grottammare (Ap) - 1987, Roma (Rm) - [Italia] Cavallo litografia 100x70 cm c. 1980 es. 32/50; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 47

    Simone Fugazzotto 1983, Milano (Mi) - [Italia] The kiss acrilico su tela 50x50 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 48

    Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] Oloferne litografia 35x50 cm p.a.; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

Lotti dal 25 al 48 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)