Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 311
    Lotto 49

    Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] Disegno litografia 70x50 cm es. XXXIX/XLIX; firma dell'artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo "Disegni a stampa, Omar Galliani" Rossoquarantuno Editore

    Lotto 50

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] The greener grass it always is tecnica mista su tela dipinta recto e verso 30x25 cm 2005-2009 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità della Follin Gallery di New York

    Lotto 51

    Lorenzo Gigli 1896, Recanati (Mc) - 1983, San Fernando (Argentina) - [Italia/Argentina] La fè en la angustia olio su tela 155x108 cm 1963 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 52

    Nino La Barbera 1945, Mazara del Vallo (Tp) - [Italia] senza titolo litografia colorata a mano 50x70 cm es. 54/120; firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 53

    George Lilanga 1934, Kikwetu - 2005, Dar es Salaam - [Tanzania] Mwenzetu umepata acrilico su tavola 61x61 cm firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità rilasciato da Felix Lorenz

    Lotto 54

    Ugo Nespolo 1941, Mosso (Bi) -[Italia] Battesimo serigrafia 70x50 cm p.a. 5/5; firma dell’artista in basso a sinistra certificato di autenticità Picenum; edizione "Il Mondo di Art'è"

    Lotto 55

    Pietro Annigoni 1910, Milano (Mi) - 1988, Firenze (Fi) - [Italia] L'incontro olio su cartone gessato 11x14 cm c. 1970 firma dell'artista in basso a sinistra; opera con cornice archivio dell'opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli

    Lotto 56

    Philippe Artias 1912, Feurs (Francia) - 2002, Numana (An) - [Francia] Veduta dell'isola acquerello su carta 37x54,5 cm 1972 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 57

    Domenico Asmone 1963, Bologna (Bo) -[Italia] Cromatico olio su tela 40x40 cm 2016 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 58

    Assadour 1943, Beirut - [Libano] senza titolo tecnica mista su carta 18x26 cm 1995 firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 59

    Emanuele Cappello 1936, Vittoria (Rg) - [Italia] Laguna olio su tela 50x70 cm 1985 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 60

    Pierpaolo Campanini 1964, Cento (Fe) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x60 cm 1997 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 61

    Vincenzo Vavuso 1972, Caserta (Ce) - [Italia] Spartito per timpani assuefatti cromostruttura, assemblaggio di materiali 125x70x46 cm 2013 opera costituita da materiali vari sorretti da un piedistallo in metallo certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 62

    Mino Maccari 1898, Siena (Si) - 1989, Roma (Rm) - [Italia] Pittore e modelle olio su tela 30,5x25,7 cm 1975/1980 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’Archivio Maccari; pubblicazione Calendario Galileo 1980

    Lotto 63

    Giorgio Chiesi 1941, Felina (Re) - [Italia] senza titolo tecnica mista su tela 70x50 cm c. 2010 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; con codice di archivio certificato di autenticità Picenum

    Lotto 64

    Raul Gabriel 1966, Buenos Aires - [Argentina] senza titolo tecnica mista su tela 100x70 cm 2015 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 65

    Omar Galliani 1954, Montecchio Emilia (Re) - [Italia] senza titolo litografia 50x70 cm 1987 es. 99/99; firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum; opera pubblicata nel catalogo "Disegni a stampa, Omar Galliani" Rossoquarantuno Editore

    Lotto 66

    Mario Giacomelli 1925, Senigallia (An) - 2000, Senigallia (An) - [Italia] Io non ho mani che mi accarezzino il volto fotografia 18x13 cm 1961-1963 firma dell’artista in basso destra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 67

    Fathi Hassan 1957, Il Cairo - [Egitto] Contenitore prima del viaggio tecnica mista su tavola 50x40 cm 2007 firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 68

    Fabio Ilacqua 1975, Varese (Va) - [Italia] Nudo con accappatoio rosso olio su tela 70x70 cm 2010 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum

    Lotto 69

    Paul Kostabi 1962, Whittier (California) - [USA] Almost paradise tecnica mista su tela 61x51 cm 2005 firma dell’artista in basso a destra e sul retro opera pubblicata nel catalogo della mostra "Kindred spirit" di Bolzano del 2006

    Lotto 70

    Juri Fortunato 1986, Atri (Te) - [Italia] Hollows tecnica mista su tela 50x50 cm 2017 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 71

    Alberto Lanteri 1955, Torino (To) - [Italia] Esplosione olio su tela 20x20 cm 2012 firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 72

    Giordano Macellari 1962, Potenza Picena (Mc) - [Italia] Il mio universo acrilico su tela 35x50 cm 1999 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 49 al 72 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)