Asta N. 5 - Arte Moderna, Post War, Contemporanea, Fotografia

sabato 6 maggio 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 311
    Lotto 169

    Luciano De Liberato 1947, Chieti (Ch) - [Italia] Terrae motus acrilico su tela 80x80 cm 2012 firma dell’artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 170

    Brigitte Coudrain 1934, Parigi - [Francia] senza titolo acquaforte acquatinta 50x42 cm es. 72/80; firma a destra e numerazione a sinistra certificato di autenticità Picenum

    Lotto 171

    Roberto Crippa 1921, Monza (Mb) - 1972, Bresso (Mi) - [Italia] Spirali piatto in ceramica diametro 40 cm 1950 es. 48/99; firma stampata sul retro edizione Galleria Pace Milano

    Lotto 172

    Carlo Levi 1902, Torino (To) - 1975, Roma (Rm) - [Italia] senza titolo olio su tela 40x45 cm timbro e numero di archiviazione "Fondazione Carlo Levi" sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 173

    Mario Logli 1933, Urbino (Pu) - [Italia] L'isola in cielo olio su cartone telato 30x24 cm firma dell'artista in basso al centro e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 174

    Silvio Loffredo 1920, Parigi (Francia) - 2013, Trebiano (Sp) - [Italia] Battistero olio su tela 60x40 cm firma dell'artista in alto a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 175

    Carlo Capone 1975, Napoli (Na) - [Italia] Charlie Chaplin in attesa tecnica mista su carta d'epoca 56x41 cm 2016 firma dell’artista in basso a sinistra; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 176

    Salvatore Magazzini 1955, Pistoia (Pt) - [Italia] Marrakech olio su tavola 25x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice dichiarazione di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 177

    Edgardo Mannucci 1904, Fabriano (An) - 1986, Arcevia (An) - [Italia] Maschere serigrafia su lastra di ottone 33x33 cm es. 14/20; collana di opere d’arte firmate a mano dall’artista; n. 5 tavole su lastre di ottone; cofanetto in legno formato 36x38 cm

    Lotto 178

    Tinamaria Marongiu 1961, Cagliari (Ca) - [Italia] Box-Es n. 1100 installazione 32x24x14 cm 2014 opera contenuta in teca di plexiglass certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 179

    Henry Moore 1898, Castleford (Inghilterra) - 1986, Much Hadham (Inghilterra) - [Inghilterra] Moore a cura di Carmine Benincasa litografia 52x37 cm 1983 es. 992/3000; collana di opere d’arte con testi di Carmine Benincasa e Ann Garrould; Edizioni Seat; n. 50 tavole; stampa offset su carta Miliani di Fabriano; cofanetto in tela formato 55x40 cm

    Lotto 180

    Mattia Moreni 1920, Pavia (Pv) - 1999, Brisighella (Ra) - [Italia] Il fantasma dell'anguria allunata litografia a colori 51x71 cm 1971 firma dell’artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum; opera della collana "Sette litografie" Stamperia Il Bisonte Firenze

    Lotto 181

    Sante Monachesi 1910, Macerata (Mc) - 1991, Roma (Rm) - [Italia] Natura morta olio su tela 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità dell’artista su fotografia; timbro della Galleria Parametro Roma; codice di archivio

    Lotto 182

    Anton Zoran Music 1909, Gorizia (Go) - 2005, Venezia (Ve) - [Slovenia] Metà collina metà muretti pastelli su carta 38,5x56,5 cm 1965 firma dell'artista in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano con la perizia di Stefanini

    Lotto 183

    Adriano Necci 1958, Roma (Rm) - [Italia] Decostruzione acrilico su tavola 40x30 cm 2015 firma dell'artista sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 184

    Renzo Nucara 1955, Crema (Cr) - [Italia] Stratofilm (rana) resine, oggetti, plexiglass 30x30x5 cm 2011 certificato di autenticità dell’artista su fotografia

    Lotto 185

    Padelah 1961, Atri (Te) - [Italia] Drips tecnica mista su tela 50x40 cm 2009 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 186

    Angel Ortiz 1967, New York - [USA] Fiddle red violino dipinto recto e verso 60x20x10 cm 2008 opera contenuta in custodia certificato di autenticità della Follin Gallery di New York

    Lotto 187

    Alberto Abate 1955, Figline Valdarno (Fi) - 1994, Figline Valdarno (Fi) - [Italia] Ditirambo litografia 80x58 cm 1982 p.d.s. 11/28; firma a matita in basso a destra; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 188

    Bert Jacobs 1947, Wageningen - [Paesi Bassi] Stormy wheather acrilico su tavola 90x125 cm 2016 firma dell’artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 189

    Giuliano Besio 1971, Tirano (So) - [Italia] Ruggine tecnica mista su tela 50x70 cm 2015 firma dell'artista in basso a destra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità Picenum

    Lotto 190

    Giulietta Bolli 1957, Terni (Tr) - [Italia] Anemoni rosa acrilico e pastelli su carta 70x100 cm 2016 firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità firmato dall'artista

    Lotto 191

    Franco Caini 1957, San Giovanni Valdarno (Ar) - [Italia] Prima pagina collage su tavola 80,5x51,5 cm 2000 firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall’artista

    Lotto 192

    Francesco Caliendo 1945, Napoli (Na) - [Italia] Studio per figure olio su tavola 22x25 cm 2015 firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro; opera con cornice certificato di autenticità firmato dall’artista

Lotti dal 169 al 192 di 311

  • 6 maggio 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 311 (1 - 311)