venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 768 di 1034
    Lotto 848

    Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974) CAPPELLO GIGANTE; AQUILA; CONTORSIONISTA, 1922 China su carta, cm. 20x30; cm. 16,5x24; cm. 33x24,5 Tre illustrazioni firmate e datate, recanti sul verso timbro: “Giani, Testi &.C”

    Lotto 850

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) MERCATO DELL’IMPRUNETA Olio su compensato, cm. 15x22 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 851

    Armenio Mattioli (Firenze, 1920) PAESAGGIO CON ALBERI, 1971 Olio su tela, cm. 45x60 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 852

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) VOLTA DEI GIROLAMI, 1985 Olio su tela, cm. 30x60 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 853

    Gianni Asdrubali (Tuscania, 1955) SENZA TITOLO, 1990 Acrilico su tela, cm. 65x65 Sul verso: firma e data; timbro Galleria d’Arte Marchetti, Roma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 855

    Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989) PAESAGGIO CALABRESE Olio su compensato, cm. 50x69,5 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 856

    Alfonso Omiccioli (Roma, 1923) PAESAGGIO Olio su cartoncino, cm. 24x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 857

    Fabio De Poli (Genova, 1947) COMPOSIZIONE, 1972 Tecnica mista e collage su compensato, cm. 40x50 Firma e data sul verso.

    Lotto 858

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO Olio su cartoncino, cm. 50x35 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 859

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) SENZA TITOLO Tecnica mista e collage di carta su tela, cm. 64x57 Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 860

    (Piero Maffessoli) Malipiero (Brescia, 1934) SENZA TITOLO, 2011 Collage, cm. 32x40 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 861

    Agenore Fabbri (Barba, 1911 - Savona, 1998) FIORI SUL BALCONE, 1967 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 862

    Andrea Razzauti SPIAGGIA Olio su tela, cm. 30x20 (ciascuno) Coppia di dipinti firmati in basso a destra.

    Lotto 863

    Ennio Calabria (Tripoli, 1937) LA DANZA, 1978 Litografia, mm. 700x1000; es. 25/199 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 864

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) COMPOSIZIONE, 1981 Smalti e rilievi su lastra di piombo, cm. 33x25 Firma e data incisi in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 865

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) COMPOSIZIONE, 1981 Smalti e rilievi su lastra di piombo, cm.26x26 Firma e data incisa in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 866

    Danilo Fusi (Scandicci, 1941) SENZA TITOLO, 1989 Tecnica mista su cartone, cm. 36x36 Firma e dta in alto al centro. Autentica dell’autore su foto

    Lotto 867

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) VENEZIA Pastelli su carta, cm. 25x35 Sigla in basso a destra.

    Lotto 868

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) COMPOSIZIONE Lamina di metallo sbalzata, cm. 23x23 Firma in basso a destra.

    Lotto 869

    Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) RACCONTO, 1971 Acrilico su tela, cm. 40x30 Firma n basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 870

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) FANCIULLA SDRAIATA, 1974 Olio su tela, cm. 40x35 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 871

    Umberto Mastroianni
    (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)
    COMPOSIZIONE
    Lamina di metallo sbalzata, cm. 23x23
    Firma in basso a destra.

    Lotto 872

    Davide Frisoni (Rimini, 1965) LUNGO LA STRADA Tecnica mista su carta riportata su tavola., cm. 50x115

    Lotto 873

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) LO SQUERO DI SAN TROVASO Tecnica mista su carta, cm. 62,5x70 Sigla in basso a sinistra. Fotografia dell’autore mentre esegue l’opera.

    Lotto 874

    Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) RACCONTO Acrilico su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 875

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) MARCIA Xilografia, mm. 370x220; es. II/50 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 876

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 50x35,5 Firma in basso a destra

    Lotto 877

    Umberto Mastroianni
    COMPOSIZIONE, 1981
    Smalti e rilievi su lastra di piombo, cm. 35x26
    Firma e data incisi in basso a sinistra.
    Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 878

    Marcello Avenali (Roma, 1912 - Roma, 1981) COMPOSIZIONE Serigrafia con intervento a tempera, mm. 365x460 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 879

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su carta riportata su tela, cm. 30x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 880

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) NATURA MORTA Olio su tela, cm. 50x68 Firma in basso a sinistra. (restauri)

    Lotto 881

    Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) PIOGGIA, 1952 Olio su compensato, cm. 55,5x42 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 882

    Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) REIMS - LE PORTE, 1949 Acquarello su carta, cm. 33x45 Firma in basso a destra; data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 883

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) CASOLARE, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 884

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTI Olio su tela, cm. 60x40 Firma sul verso. Autentica dell’autore su foto.

  • Andrea Razzauti MARE Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro.
    Lotto 885

    Andrea Razzauti MARE Olio su tela, cm. 120x80 Firma in basso al centro.

    Lotto 886

    Norberto Proietti (Spello, 1927) IL FORNO Tecnica mista su carta con base serigrafica riportata su tela, cm. 23x40 Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore.

    Lotto 900

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) PIAZZA SANTO SPIRITO Matita su carta, cm. 20x28 Firma in basso a destra.

    Lotto 901

    Ezio Marzi (Firenze, 1875) SANTA VITTORIA Tecnica mista su carta, cm. 58x43 Firma in basso a sinistra. Titolo in basso al centro.

    Lotto 902

    Corrado Michelozzi (Livorno, 1883 - 1965) VASO CON FIORI Olio su compensato, cm. 25,5x16,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 903

    Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - 1947) CAPPELLE MEDICEE Acquaforte, cm. 37,2x25,8 Firma in basso a destra.

    Lotto 904

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) CAVALLEGGERI IN PERLUSTRAZIONE Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)

    Lotto 905

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) TRE CONTADINI IN CONVERSAZIONE, 1884 Litografia a penna coeva all’autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra) Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, tav. 213.

    Lotto 906

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) GRANATIERE CHE IMPUGNA IL FUCILE Litografia, mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra) Firmato in lastra in basso a destra.

    Lotto 907

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VIANDANTE Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra) Firma in lastra in basso a destra; timbro a secco del Centenario in basso a sinistra.

    Lotto 908

    Pompeo Mariani (Monza, 1857 - Bordighera, 1927) PAESAGGIO Tempera su carta, cm. 22x32 Sigla in basso a sinistra.

    Lotto 909

    Francesco Vinea (Forli’, 1845 - Firenze, 1902) DAMA CON CAGNOLINO China su carta, cm. 21x13 Firma in basso a destra.

    Lotto 910

    Angiolo Tommasi (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923) DONNA SEDUTA Carboncini su carta riportata su cartone, cm. 60,5x42 Firma in basso a destra.

Lotti dal 721 al 768 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)