venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 720 di 1034
    Lotto 800

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) SHARM EL SHEICK Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 801

    Giovanni Maranghi (Lastra a Signa, 1955) FIGURA SEDUTA Tecnica mista su base serigrafica, cm. 40x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 802

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) PAESAGGIO, 1922 Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 803

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) AMANTI Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 804

    Folco Chiti Batelli (Firenze, 1932 - 2011) PAESAGGIO, 1980 Olio su cartone, cm. 50x70 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 805

    Umberto Vittorini (Barga, 1890 - 1970) PAESAGGIO LOMBARDO, 1932 Olio su cartone, cm. 50x63 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 806

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) CONCERTINO AL CIRCO, 2009 Tecnica mista su carta musicale, cm. 27x20 Firma in alto al centro. Titolo in basso al centro. Autentica dell’autore su foto; n° di archivio 39.84

    Lotto 807

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) PAESE Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 808

    Dino Migliorini (Rignano sull’Arno, 1907 - Firenze, 2005) PAESAGGIO Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 809

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) PAESAGGIO TOSCANO, 1965 Olio su tavola, cm. 15x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e data.

    Lotto 810

    Piero Vignozzi (Firenze, 1934) GIARDINI Olio su cartoncino, cm. 70x100 Firma in basso a destra.

    Lotto 811

    Elisabetta Nisticò (Firenze, 1963) PAESAGGIO TOSCANO, 2011 Olio su tela, cm. 20x40 Firma, data e titolo sul verso.

  • Paolo Coppini RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 812

    Paolo Coppini RITRATTO VIRILE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 813

    Giuseppe Serafini (Montelupo Fiorentino, 1915 - 1987) FIGURE Olio su cartone, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Titolo sul verso.

    Lotto 814

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) FIGURA E LUNE, 1971 Litografia, cm. 40x50; es. 30/30 Firma e data in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 815

    Giuliano Ghelli (Firenze, 1944) RACCONTO Acrilico e collage su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 816

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) DUE FIGURE, 1973 Olio su tela, cm. 45x35 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 817

    Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) BUTTERI Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 818

    Ferdinando Chevrier (Livorno, 1920) FORMA, 1963 Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul Verso: firma, data e titolo.

    Lotto 819

    Dino Banchelli (Livorno, 1903 - 1974) VECCHIA LIVORNO Olio su compensato, cm. 41x54 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 820

    Ulisse Pichi (Livorno, 1867 - 1925) PASTORE CON GREGGE Olio su compensato, cm. 12x24,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 821

    Ferdinando Chevrier (Livorno, 1920) NATURA MORTA Tempera su carta, cm. 37x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 822

    Ferruccio Mataresi (Livorno, 1928 - 1996) NATURA MORTA Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 823

    Attilio Scarfì (Arona, 1931) ROVI D’INVERNO Acrilico su tela, cm. 90x100 Firma in basso a destra, titolo sul verso.

    Lotto 824

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) RITRATTO DI RAGAZZA, 1975 Olio su cartone, cm. 34x24 Firma e data sul verso.

    Lotto 825

    Jean Mario Berti (Livorno, 1917 - 1991) IMMAGINI, 1960 Tecnica mista su tela, cm. 99,5x64 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: Jean Mario Berti La pittura è astratta, a cura di M. Patti, galleria Giraldi, Livorno, 2008, tav. XXXII.

    Lotto 826

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) VASO CON FIORI, 1952 Olio su faesite, cm. 57x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 827

    Basso Ragni (Termoli, 1921 - Livorno, 1979) BARROCCIAI Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 828

    Giuseppe Martinelli (Viareggio, 1930) UNA COPPIA, 1975 Olio su tela, cm. 35x40 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Firma, data e titolo.

    Lotto 829

    Ferdinando Chevrier (Livorno, 1920) EVENTO, 1963 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 830

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) BATTISTERO, 1960 Acrilico su tela, cm. 50x35 Firma in alto a sinistra. Sul verso firma, data e dedica.

    Lotto 831

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) FIGURA China su carta, cm. 34x28,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 832

    PALERMO 12 GENNAIO 1948 Stampa colorata, cm. 18,4x23 in basso a sinistra: “Nicola Sanesi inv.e dis.”; in basso a destra: “G. Scotto inc.”

    Lotto 833

    Gaetano Spinelli (Bitonto, 1887 - Firenze, 1945) CONTADINI, 1919 Olio su cartone, cm. 28,5x39 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 834

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) VOLTO MASCHILE, 1971 China su carta, cm. 53x34 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 835

    Ugo Capocchini (Barberino Val d’Elsa, 1901 - Firenze, 1980) PROFILO DI GIOVANE Matita su carta, cm. 30x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 836

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) COLLINA, 1933 Carboncini su carta, cm. 15,5x23 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 837

    Ghigo Tommasi (Firenze, 1912 - 1985) PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 12,3x15,4 Firma in basso a destra.

    Lotto 838

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) RITRATTO, 1984 Olio su cartone, cm. 23,3x28,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 839

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) FIGURA DI PROFILO, 1942 China su carta, cm. 30x20 Firma e data in basso a destra e firma in basso a sinistra.

    Lotto 840

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) BAMBINO, 1935 China su carta, cm. 27x22,5 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 841

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) RAGAZZA Olio su cartone telato, cm. 17,8x23,8 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 842

    Carlo Siviero (Napoli, 1882 - Capri, 1953) TERME DI CARACALLA, 1949 Olio su cartone, cm. 35,5x26 Firma in basso a destra. Sul verso: titolo e data

    Lotto 843

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) I GLADIOLI ROSSI Olio su compensato, cm. 45x35 Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 844

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) IL PRATO, 1971 Olio su compensato, cm. 24x51 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 845

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) VASO CON FIORI, 1965 Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 846

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) STRADA IN MUGELLO Olio su tavola, cm. 24x51 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Società delle belle Arti Circolo degli Artisti Casa di Dante, mostra di Rutilio Muti.

    Lotto 847

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) S. SPIRITO, 1983 Olio su tela, cm. 40x50 Firma e data in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

Lotti dal 673 al 720 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)