venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 672 di 1034
    Lotto 746

    Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) LIBERTÈ, EGALITÈ, FRATERNITÈ Acquerello su carta, cm. 46x32 Firma in basso a destra.

    Lotto 747

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) MARINA Olio su tavola, cm. 20x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 748

    Giovanni Gambini (Pistoia, 1779 - 1869) PAESAGGIO Matita su carta., cm. 44x59 Firma sul verso

  • Alfred Couturaud PAESAGGIO Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra.
    Lotto 749

    Alfred Couturaud PAESAGGIO Olio su tela, cm. 40x60 Firma in basso a destra.

    Lotto 750

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) PRIGIONIERO AUSTRIACO Carboncino su cartone, cm.50,5x38,5 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta e timbri Galleria d’Arte La Navicella, Viareggio; timbro Studio d’Arte La Subbia, Lido di Camaiore.

  • Anonimo del XIX sec. CASTELLO Tempera su cartoncino, cm. 15x23
    Lotto 751

    Anonimo del XIX sec. CASTELLO Tempera su cartoncino, cm. 15x23

    Lotto 752

    Fausto Magni (Livorno, 1906 - 1985) SCOGLIERA Olio su cartone, cm. 20,5x29,7 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 753

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) PAESAGGIO, 1936 Olio su compensato, cm. 39x33,7 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 754

    Silvano Caselli (Firenze, 1921) NUDO DI DONNA SEDUTA, 1946 Olio su tavola, cm. 50x40 Firma e data in basso a destra.

  • Anonimo del XX sec. SPIGOLATRICI Olio su tavola, cm. 15,7x15
    Lotto 755

    Anonimo del XX sec. SPIGOLATRICI Olio su tavola, cm. 15,7x15

    Lotto 756

    Anonimo del XX sec. CASOLARE Olio su cartone, cm. 30,5x19,3 Siglato in basso a destra.

    Lotto 757

    Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936) BAMBINA Matita su carta, cm. 37x26 Firma in basso al centro.

    Lotto 758

    Virio Bresciani (Pietrasanta, 1925 - 2000) AUTORITRATTO, 1946 Olio su tela, cm. 54,5x45,5 Firma, data e titolo sul verso.

    Lotto 759

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO CON FIGURE Olio su tela, cm. 28,5x20,5 Sigla in basso a destra.

  • C. Alexandre NATURA MORTA Olio su tela, cm. 49X 64,5 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 760

    C. Alexandre NATURA MORTA Olio su tela, cm. 49X 64,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 761

    Adriana Pincherle (Roma, 1906 - Firenze, 1996) VOLI, 1965 Olio su tela, cm. 74x89 Firma e data in basso a destra. Sul verso: titolo.

    Lotto 762

    Carlo Capanni (Firenze, 1939) INTERNO CON POLTRONA; INTERNO CON CAVALLETTO, 1973 Olio su compensato; Olio su tela, cm. 70x50 (ciascuno) Lotto composto da due dipinti firmati.

    Lotto 763

    Giorgio Luxardo (Zara, 1930) BAGNANTI CON OMBRELLONE ROSSO Olio su tavola, cm. 15x20 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 764

    Silvio Polloni (Firenze, 1888 - 1972) BARCA SUL FIUME Olio su compensato, cm. 25x40 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 765

    Mario Puccini (Livorno, 1869 - Firenze, 1920) BOVE Carboncino su carta, cm. 16x13 Bibliografia: R. F. Tassi - R. Monti, Mario Puccini, Edizioni Il Torchio, Firenze, 1992, p.456, n.98

    Lotto 766

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO TRASIMENO, 1953 Acquarello su carta, cm. 39x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 768

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NATURA MORTA Olio su faesite, cm. 60x49 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 769

    Giulio Guglielmini MOLINO SUL PIAVE Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra.

    Lotto 771

    Rutilio Muti (Vicchio di Mugello, 1904 - 1995) LA SIEVE, 1975 Olio su compensato, cm. 15x35 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, Data e titolo.

    Lotto 772

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) ULIVETA A CASTAGNETO CARDUCCI Olio su tela, cm. 70x70 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica in data 1974; etichetta Galleria d’Arte Pallavicini, Firenze.

    Lotto 773

    Luigi Chialiva (Caslano, 1842 - Parigi, 1914) IL PICCOLO ASSISTENTE Matita su carta, cm. 23x19 Timbro in basso a destra.

    Lotto 774

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) LUNA PARK Olio su tavola, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

    Lotto 775

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) FABBRICA Olio su tela, cm. 45x55 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 776

    Bruno Paoli (Firenze, 1915 - 2005) AL CAFFÈ Olio su carta riportata su tela, cm. 24,5x34,5 Firma in basso a sinistra e in alto a destra.

    Lotto 777

    Claudio Nicoli (San Giovanni in Persiceto, 1958) GUERRIERO Bronzo, cm 30,6 Firma alla base.

    Lotto 778

    Ermanno Toschi (Lugo di Romagna, 1906 - Fiesole, 1999) MATERNITÀ Affresco su faesite, cm. 60x40 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 779

    Enzo Faraoni (S. Stefano Magra, 1920) FIORI, 1962 Olio su tela, cm. 90,5x65 Firma e data in alto a destra

    Lotto 780

    Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) MASCHERE, 1964 Olio su tela, cm 40x50,5 Firma, data e titolo sul verso. Sul verso: etichetta collezione Sandro Del Bene

    Lotto 782

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) VIALE ALBERATO Olio su tela, cm. 42x52,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 785

    Claudio Parigi (Firenze, 1954) AUTO IN ROTTAMAZIONE, 1993 Bronzo, cm. 14x10 Firma e data sotto la base in legno

    Lotto 786

    Eugenio Chiostri (Firenze, 1885 - 1973) BARCA SUL CANALE Olio su tavola, cm. 23x15 Firma sul verso (con altro dipinto).

    Lotto 787

    Claudio Nicoli (San Giovanni in Persiceto, 1958) CAVALLO in terracotta, cm. 24x25 firma alla base.

    Lotto 788

    Annibale Gatti (Forli, 1827 - Firenze, 1908) SCENA MITOLOGICA Olio su tela, cm. 28x21

  • G. Heins VIANDANTI Olio su tela, cm. 50,5x39,9 Firma in basso a sinistra.
    Lotto 789

    G. Heins VIANDANTI Olio su tela, cm. 50,5x39,9 Firma in basso a sinistra.

  • Anonimo del XIX sec. VILLA SUL TORRENTE Olio su pietra, cm. 7x7
    Lotto 790

    Anonimo del XIX sec. VILLA SUL TORRENTE Olio su pietra, cm. 7x7

  • Anonimo, fine XIX MODELLA NELLO STUDIO Olio su tela, cm. 68x50
    Lotto 792

    Anonimo, fine XIX MODELLA NELLO STUDIO Olio su tela, cm. 68x50

    Lotto 793

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) LA ROSA GIALLA E ROSSA NEL VASO Olio su tavola, cm. 60x37,5 Firma in alto a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

  • Anonimo, fine XIX PAESAGGIO CON CONTADINA Olio su cartone, cm. 15x11,5
    Lotto 794

    Anonimo, fine XIX PAESAGGIO CON CONTADINA Olio su cartone, cm. 15x11,5

  • Anonimo del XX sec. CONTADINA Olio su cartone, cm. 40x28,5
    Lotto 795

    Anonimo del XX sec. CONTADINA Olio su cartone, cm. 40x28,5

    Lotto 796

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO LACUSTRE CON FIGURE Olio su tela riportato su cartone, cm. 37,5x52

    Lotto 797

    Augusto Conti (Livorno, 1941) DONNA SEDUTA Bronzo, cm. h. 82; es. 6/6 (esemplare unico) Firma e tiratura sul retro. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 798

    Fabio Aguzzi (Milano, 1953) VENEZIA, 2000 Olio su tela, cm. 70x100 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 799

    Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm.40x40 Firma in basso a destra.

Lotti dal 625 al 672 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)