venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 624 di 1034
    Lotto 693

    Ennio Cocchi (Firenze, 1915 - 1987) NATURA MORTA Olio su cartone telato, cm. 24,5x70

    Lotto 694

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) RITRATTO DI RAGAZZO, 1975 Olio su tela, cm. 92x71,5 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 696

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) INGRESSO DI VILLA, 1943 Tecnica mista su carta, cm. 51x74 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE Olio su tela, 112,5x86,5
    Lotto 697

    Anonimo del XIX sec. PASTORELLA CON GREGGE Olio su tela, 112,5x86,5

    Lotto 698

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) LA DANZATRICE, 1949 Olio su cartone, cm. 34x78 Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 699

    Guido Ferroni (Siena, 1888 - Firenze, 1979) ALBERI Olio su cartone, cm. 38x42,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 700

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) PAESAGGIO Acquarello su carta, cm. 22,5x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 701

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) CATERINA FIORENTINA, 1950 Encausto su tavola, cm. 30x22 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria Metastasio, Prato.

    Lotto 702

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) FIGURA China su carta (pacchetto di sigarette Turmac), cm. 9x8

    Lotto 703

    Alfonso Omiccioli (Roma, 1923) VASO CON FIORI Olio su cartoncino, cm. 24x18 Firma in basso a destra.

  • Gloria Cappelli NUDO, 1943 cm.70x50 Firma e data in alto a destra.
    Lotto 704

    Gloria Cappelli NUDO, 1943 cm.70x50 Firma e data in alto a destra.

  • Alfredo Giovannozzi SOTTOBOSCO Olio su compensato, cm. 16x13 Firma sul verso.
    Lotto 705

    Alfredo Giovannozzi SOTTOBOSCO Olio su compensato, cm. 16x13 Firma sul verso.

    Lotto 706

    F. Arrighi RITRATTO, 1939 Carboncini su carta, cm. 57,5x47,5 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 707

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) UCCELLO VARIOPINTO Olio su cartone, cm. 43x53,5 Firma in alto sinistra.

    Lotto 708

    Costantini STUDIO DI NUDO China acquerellata su carta, cm. 45x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 709

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) FIGURA IN STRADA Olio su tela, cm. 78x60 Firma in basso a destra.

    Lotto 711

    Filippo Marfori Savini (Urbania, 1877 - Firenze, 1952) FIGURA A CAVALLO Olio su tavola, cm. 27x38 Firma in basso a destra.

    Lotto 712

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) FIORI Olio su tela, cm. 52x56 Firma in basso a destra.

    Lotto 713

    Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) L’ATTESA, 1944 Acquarello su cartoncino, cm. 25x22

    Lotto 714

    Elio De Luca (Cosenza, 1950) IL GIORNO E LA NOTTE (DITTICO) Cemento dipinto ad olio, cm. 120x70 (ciascuno) Firmati in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell’autore, titolo e firma. Autentiche dell’autore su foto.

    Lotto 715

    Guido Borgianni (New York, 1915 - Firenze, 2011) OMAGGIO A MONET, 1971 Olio su tela, cm. 40x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dichiarazione di autenticità.

    Lotto 716

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) DIETRO LA CERTOSA, 1942 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 717

    Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991) ALLA PORTA DELLA STALLA Olio su tavoletta, cm. 18x24 Firma in basso a destra, titolo sul verso.

    Lotto 719

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) NUDO DI DONNA Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 720

    Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1989) VASO DI FIORI Olio su cartone, cm. 50x35 Firma in basso a destra.

    Lotto 721

    Venturino Venturi (Loro Ciuffenna, 1918 - 2002) RITRATTO DI SERGIO SCATIZZI, 1962 Inchiostro su carta, cm. 35x22 Firma, data e dedica in basso a sinistra.

    Lotto 723

    Alfredo Dondoli LA FAMIGLIA DI BENIAMINO GIGLI Olio su tela riportato su cartone, cm. 20x30

  • R. Ciucci ASINELLO Olio su compensato, cm. 19,3x26 Firma in basso a destra.
    Lotto 724

    R. Ciucci ASINELLO Olio su compensato, cm. 19,3x26 Firma in basso a destra.

    Lotto 725

    I. Franchi ROCCE NEL FIUME Olio su tavoletta, cm. 18,5x8,5 Firma in basso a sinistra

    Lotto 726

    Gustave Durand (1863 - 1938) DONNA ALLO SPECCHIO Olio su tela, cm. 25,5x20 Firma in alto a destra.

    Lotto 727

    Scuola di Giovanni Fattori TESTA DI VECCHIO Carboncino su carta, cm. 52,8x41 Firmata per visto da Giovanni Fattori in basso a destra con timbri dell’Istituto di Belle Arti, Firenze.

    Lotto 728

    Virgilio Carmignani (Empoli, 1909 - 1992) CAMPAGNA, 1934 Matita su carta, cm. 23x33

  • Anonimo del XX sec. PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 19x29
    Lotto 729

    Anonimo del XX sec. PAESAGGIO Olio su cartone, cm. 19x29

    Lotto 730

    Anonimo del XIX sec. PICARO Olio su velluto, cm. 21,5x28,3 Firmato in basso a sinistra: Vinea.

    Lotto 731

    Gino Paolo Gori (Firenze, 1911 - 1991) LA PORTA VERDE Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 732

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) COPPIA DI DISEGNI, 1966 Matita su carta; China su carta, cm. 20x31; cm. 31x24 Firmati e datati.

  • Anonimo del XX sec. MERCATO RIONALE Olio su tavola, cm. 7,7x11 Titolo sul verso.
    Lotto 733

    Anonimo del XX sec. MERCATO RIONALE Olio su tavola, cm. 7,7x11 Titolo sul verso.

    Lotto 734

    Giovanni Benigni RITRATTO DI UOMO (GIUSEPPE DADDI), 1863 Olio su tela, cm. 48,5x37

    Lotto 735

    Lotto 737

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) FIORI E PANNEGGIO SU UNA SEDIA Olio su tela, cm. 70x52,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 738

    Guglielmo Zocchi (Firenze, 1874) BARCHE NEL FIUME Olio su cartone, cm. 18x36 Firma in basso a destra.

    Lotto 739

    Seve Sospizio (Perugia, 1908 - Senigallia, 1962) BOSCO, 1948 Olio su cartone, cm. 31x32 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 740

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO DI GARDA Acquarello su carta, cm. 50x38 Firma in basso a destra.

    Lotto 741

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VECCHIA Olio su tavoletta, cm. 22x11 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 742

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) PAESAGGIO olio su tavola, cm. 23,5x16 Firma in basso a destra

    Lotto 743

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) PAESAGGIO olio su tavola, cm. 9,5x16,5 Sul verso: firma e personaggi

    Lotto 744

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) DONNA CON FIORE, 1951 Olio su compensato, cm. 60x50 Firma e data in alto a sinistra.

  • Anonimo, sec. XIX PAESE SUL LAGO Olio su tela, cm. 28x46
    Lotto 745

    Anonimo, sec. XIX PAESE SUL LAGO Olio su tela, cm. 28x46

Lotti dal 577 al 624 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)