venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 1034
  • Pendente in corallo rosa, a forma di bambino, Cina, fine XIX sec., cm. h. 3,7.
    Lotto 321

    Pendente in corallo rosa, a forma di bambino, Cina, fine XIX sec., cm. h. 3,7.

    Lotto 322

    Re e regina pedine in avorio finemente intagliato, Cina, fine XIX-inizi XX sec., cm. h. 10 ciascuno.

    Lotto 323

    Quattro spille per capelli in argento, due con marchio, Cina, fine XIX.inizi XX sec.

    Lotto 324

    Sette gruppi in porcellana policroma, a soggetto erotico, Cina, prima metà XX sec.

    Lotto 325

    Guanyin con ibis scultura in quarzo rosa, su base lignea intagliata, Cina, fine XX sec., cm. h. 18.

  • Giara a cipolla in porcellana bianca e blu con figure, Cina fine XIX sec.
    Lotto 326

    Giara a cipolla in porcellana bianca e blu con figure, Cina fine XIX sec.

    Lotto 327

    Pentola in porcellana Tungzhi, decorata in stile famille rose con scene di vita quotidiana, marcato sul fondo, Cina, seconda metà XIX sec., cm. h. 21.

    Lotto 327Bis

    Vasetto in porcellana sagomato e dipinto con fiori e iscrizione, coperchio con fori, Cina XIX sec.

    Lotto 328

    Vaso in porcellana bianca e blu, decorato con ideogramma della Doppia Felicità, Cina, fine XIX sec., cm. h. 45.

    Lotto 329

    Giara a cipolla in porcellana celadon con decorazioni a ideogrammi bianche blu, marchiata sul fondo, Cina, periodo Quianlong.

    Lotto 330

    Snuff bottle in avorio intagliato e colorato, raffigurante donna di rango, Cina, fine XIX sec., cm. h. 6,5. (piccole rotture).

    Lotto 331

    Portacipria in argento sterling, con incisioni sul coperchio raffiguranti il Tempio del Cielo e due draghi, Cina, prima metà XX sec., gr. 100.

    Lotto 332

    Pipa da oppio in porcellana bianca e blu, con decorazioni raffiguranti pescatore e idiogrammi, marchiata sul fondo, Cina, inizi XX sec.

    Lotto 333

    Giara a melone in porcellana, in stile famille rose, con decorazioni entro riserve su fascia rosa raffigurante donna in giardino e ideogrammi, marcato alla base, Cina, fine XIX-inizi XX sec.

    Lotto 334

    Giara da cucina in porcellana bianca e blu, con motivi arabeschi e Ideogramma della Doppia Felicità, Cina, fine XIX sec.

    Lotto 335

    Piccola scatola in lacca, sagomata, con intagli a foggia di peonie e figure, Cina, XIX sec.

    Lotto 336

    Scatola in lacca con decorazioni in oro a paesaggio e figure, Cina, fine XIX sec.

  • Netsuke Coppia di cani in pietra intagliata, Cina, XIX sec.
    Lotto 337

    Netsuke Coppia di cani in pietra intagliata, Cina, XIX sec.

  • Netsuke Tre animali in pietra intagliata, Cina, XIX sec.
    Lotto 338

    Netsuke Tre animali in pietra intagliata, Cina, XIX sec.

    Lotto 339

    Sette stampe su carta di riso, di soggetto vario e di varia misura, Giappone, XIX sec.

    Lotto 340

    Pannello in legno dipinto, intagliato e traforato, con figure, Cina XIX sec., dinastia Quangxu Qing, cm. 20,5x40,5.

    Lotto 340Bis

    Paravento in legno laccato a sei pannelli interamente decorati da paesaggio con figure intagliate e dipinte su fondo oro, sul retro decorazioni con fiori e uccelli, Cina XIX-XX sec. cm. 184x246

    Lotto 341

    Pannello in legno sagomato, dipinto e intagliato, con figure, Cina XIX sec., dinastia Quangxu, cm.43x20

    Lotto 342

    Vaso in porcellana bianca e blu, con decorazioni a fiori e uccelli, Cina, prima metà XIX sec., Ching, dinastia Tao Kuang, cm. h. 44

Lotti dal 313 al 336 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)