venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1034
    Lotto 99

    Tre calamai in argento di forma circolare, gr. 1200 ca. Inghilterra inizio XX sec.

  • Tre bottiglie in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.
    Lotto 100

    Tre bottiglie in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.

  • Due bottiglie in vetro e cristallo colorato, XX sec.
    Lotto 101

    Due bottiglie in vetro e cristallo colorato, XX sec.

  • Due flaconi in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.
    Lotto 102

    Due flaconi in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.

    Lotto 103

    Vassoio ovale in argento, bordo traforato percorso da cornicetta a tralci e pampini d’uva. cm. 45x31, gr. 1800, Bollo 925 Sterling

  • Portafiori circolare in metallo dorato.
    Lotto 104

    Portafiori circolare in metallo dorato.

    Lotto 105

    Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, XIX sec., h. cm. 33,5

    Lotto 106

    Due vasi in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5

    Lotto 107

    Mandolino corpo a forma di pera buca ovale con battipenna, intarsi in madreperla sui bordi e sul piano dove è presente un timbro a secco: “Silvestri, Catani”; Etichetta: R. Maurri, fabbrica di Mandolini, Mandole e Chitarre, Firenze cm. 59

    Lotto 108

    Angoliera con toilette a tre ripiani, in mogano, Inghilterra periodo Vittoriano, cm. 104x56x38.

    Lotto 109

    Piccoli Gueridon in ciliegio, piano a disco con intarsi, fusto tornito poggiante su tre piedi, XIX sec.

    Lotto 110

    Quattro sedie in legno dorato, spalliera traforata, seduta imbotitta, gambe mosse, Francia XIX sec.

Lotti dal 97 al 108 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)