Lotto 99 Tre calamai in argento di forma circolare, gr. 1200 ca. Inghilterra inizio XX sec.
Lotto 100 Tre bottiglie in cristallo molato con collo in argento, Inghilterra XX sec.
Lotto 101 Due bottiglie in vetro e cristallo colorato, XX sec.
Lotto 102 Due flaconi in vetro di varia forma, con becco in argento, Inghilterra XX sec.
Lotto 103 Vassoio ovale in argento, bordo traforato percorso da cornicetta a tralci e pampini d’uva. cm. 45x31, gr. 1800, Bollo 925 Sterling
Lotto 104 Portafiori circolare in metallo dorato.
Lotto 105 Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti entro riserve, due anse a motivo di ramo intrecciato, Vecchia Parigi, XIX sec., h. cm. 33,5
Lotto 106 Due vasi in porcellana policroma , dipinti sul fusto con composizioni floreali e strumenti musicali, Vecchia Parigi, XIX sec. h. cm. 25,5
Lotto 107 Mandolino corpo a forma di pera buca ovale con battipenna, intarsi in madreperla sui bordi e sul piano dove è presente un timbro a secco: “Silvestri, Catani”; Etichetta: R. Maurri, fabbrica di Mandolini, Mandole e Chitarre, Firenze cm. 59
Lotto 108 Angoliera con toilette a tre ripiani, in mogano, Inghilterra periodo Vittoriano, cm. 104x56x38.
Lotto 109 Piccoli Gueridon in ciliegio, piano a disco con intarsi, fusto tornito poggiante su tre piedi, XIX sec.
Lotto 110 Quattro sedie in legno dorato, spalliera traforata, seduta imbotitta, gambe mosse, Francia XIX sec.