venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1021 al 1032 di 1034
    Lotto 1176

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) LO ZIO Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: etichettta Galleria d’Arte Ponte Vecchio. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1177

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998) ODALISCA Olio sabbiato su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1178

    Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) FIGURE FEMMINILI, 1990 Acquerello e china su carta riportata su tela, cm. 72x60 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1179

    Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) DONNA SORRIDENTE, 1979 Tecnica mista su cartone, cm. 24x29 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1179BIS

    Domenico Cantatore
    (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
    ODALISCA IN GRIGIO, 1962
    Olio su tela, cm. 60x100
    Firma e data in basso a sinistra.
    Sul verso etichetta e timbri Sant’ Erasmo Club d’Arte, Milano; etichetta e timbro Galleria Arte Carlevaro, Genova.
    Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1180

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) LE VERDI CAVALLE DI ABDEROS, 1965 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d’Arte Spinetti, Firenze; etichetta e timbro Galleria d’Arte 32, Milano. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1181

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) RAGAZZO, 1966 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data, etichetta della galleria Milan arte, Milano Marittima, timbro Galleria Rotta, Genova, timbro Archivio Xavier Bueno, n° 391-4.

    Lotto 1182

    Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) LAGO D’ISEO: TRAMONTO, 1947 Olio su tela, cm. 86x131 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta I Premio Nazionale di Pittura - Acitrezza. Autentica dell’autore su foto. Autenticità confermata dall’Archivio Aligi Sassu.

    Lotto 1183

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) CONTADINA CON CESTO DI LIMONI, 1960 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore; etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto. Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, vol. I, n. 644.

    Lotto 1184

    Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) STATUE DI PIETRA Olio su cartone telato, cm. 36x54 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1185

    Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) PAESAGGIO E FIGURA Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. Dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni su foto.

    Lotto 1186

    Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) CESTO DI FICHI D’INDIA, ANNI ‘70 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso. timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, n. 4851.

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)