Lotto 1176 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) LO ZIO Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a destra. Sul verso: etichettta Galleria d’Arte Ponte Vecchio. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1177 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998) ODALISCA Olio sabbiato su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra e sul verso. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1178 Bruno Cassinari (Piacenza, 1912 - Milano, 1992) FIGURE FEMMINILI, 1990 Acquerello e china su carta riportata su tela, cm. 72x60 Firma in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1179 Franco Gentilini (Faenza, 1909 - Roma, 1981) DONNA SORRIDENTE, 1979 Tecnica mista su cartone, cm. 24x29 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1179BIS Domenico Cantatore
(Ruvo di Puglia, 1906 - Parigi, 1998)
ODALISCA IN GRIGIO, 1962
Olio su tela, cm. 60x100
Firma e data in basso a sinistra.
Sul verso etichetta e timbri Sant’ Erasmo Club d’Arte, Milano; etichetta e timbro Galleria Arte Carlevaro, Genova.
Autentica dell’autore su foto. -
Lotto 1180 Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) LE VERDI CAVALLE DI ABDEROS, 1965 Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria d’Arte Spinetti, Firenze; etichetta e timbro Galleria d’Arte 32, Milano. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1181 Xavier Bueno (Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979) RAGAZZO, 1966 Olio su tela, cm. 70x50 Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data, etichetta della galleria Milan arte, Milano Marittima, timbro Galleria Rotta, Genova, timbro Archivio Xavier Bueno, n° 391-4.
Lotto 1182 Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) LAGO D’ISEO: TRAMONTO, 1947 Olio su tela, cm. 86x131 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta I Premio Nazionale di Pittura - Acitrezza. Autentica dell’autore su foto. Autenticità confermata dall’Archivio Aligi Sassu.
Lotto 1183 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) CONTADINA CON CESTO DI LIMONI, 1960 Olio su tela, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore; etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto. Bibliografia: Catalogo Generale delle opere di Giuseppe Migneco, Bonaparte Editrice, Milano, 1990, vol. I, n. 644.
Lotto 1184 Salvatore Fiume (Comiso, 1915 - Milano, 1997) STATUE DI PIETRA Olio su cartone telato, cm. 36x54 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1185 Umberto Lilloni (Milano, 1898 - 1980) PAESAGGIO E FIGURA Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra. Opera in fase di archiviazione. Dichiarazione di autenticità di Renata Lilloni su foto.
Lotto 1186 Giuseppe Migneco (Messina, 1908 - Milano, 1997) CESTO DI FICHI D’INDIA, ANNI ‘70 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in basso a sinistra. Sul verso. timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco, n. 4851.