Lotto 1164 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) ANEMONI Olio su faesite, cm. 50x40 Firma in alto a destra. Sul verso: numero di archiviazione; etichetta Mostra Antologica di Antonio Bueno (opere dal 1936 al 1981), aprile-maggio 1981, Palazzo Strozzi, Firenze
Lotto 1165 Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) DONNA FONDO VERDE Olio su faesite, cm. 28,5x19 Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro.
Lotto 1166 Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) VIOLINI Bronzo dorato, cm. 153x130; es. 20/50
Lotto 1167 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ERUZIONE DELL’ETNA Olio su tela, cm. 90x90 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: F. Bellonzi, Cagli, Edizioni La Gravida, 1984, pp. 60-61
Lotto 1168 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SENZA TITOLO Bronzo, es. 6/10, cm. 28x12x3 Firma e tiratura sul retro. Autentica di Matilde Sironi su foto.
Lotto 1169 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SOLDATO CON MOSCHETTO, 1942 Acquarello su carta, cm. 29x18,5 Autentica Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, n. 31/09
Lotto 1170 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) INGRANAGGIO Tempera su carta riportata su tela., cm. 18x20 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi, Gianferrari, n. 33/09.
Lotto 1171 Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) PER LA NUOVA FENICE PER L’ARTE CELESTE, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 32x25 Sigla in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1172 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 15,5x10 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 1173 Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) LA SALUTE Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore; etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto. Bibliografia: Remo Brindisi, Bonaparte Editrice, Vol. II, n. 753
Lotto 1174 Lorenzo Vespignani IDENTIFICAZIONE, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 95x62 Firma, data e titolo in basso a sinistra.
Lotto 1175 Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) MUCCHE AL PASCOLO Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d’Arte Spinetti, Firenze e Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto.