venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1020 di 1034
    Lotto 1164

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) ANEMONI Olio su faesite, cm. 50x40 Firma in alto a destra. Sul verso: numero di archiviazione; etichetta Mostra Antologica di Antonio Bueno (opere dal 1936 al 1981), aprile-maggio 1981, Palazzo Strozzi, Firenze

    Lotto 1165

    Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) DONNA FONDO VERDE Olio su faesite, cm. 28,5x19 Firma in alto a destra. Parere verbale di autenticità della figlia del maestro.

    Lotto 1166

    Fernandez Arman (Nizza, 1928 - New York, 2005) VIOLINI Bronzo dorato, cm. 153x130; es. 20/50

    Lotto 1167

    Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ERUZIONE DELL’ETNA Olio su tela, cm. 90x90 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: F. Bellonzi, Cagli, Edizioni La Gravida, 1984, pp. 60-61

    Lotto 1168

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SENZA TITOLO Bronzo, es. 6/10, cm. 28x12x3 Firma e tiratura sul retro. Autentica di Matilde Sironi su foto.

    Lotto 1169

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) SOLDATO CON MOSCHETTO, 1942 Acquarello su carta, cm. 29x18,5 Autentica Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell’opera di Mario Sironi, n. 31/09

    Lotto 1170

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) INGRANAGGIO Tempera su carta riportata su tela., cm. 18x20 Firma in basso a destra. Autentica Archivio Sironi, Gianferrari, n. 33/09.

    Lotto 1171

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio, 1952) PER LA NUOVA FENICE PER L’ARTE CELESTE, 1999 Tecnica mista su carta, cm. 32x25 Sigla in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1172

    Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 15,5x10 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 1173

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) LA SALUTE Olio su tela, cm. 30x40 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell’autore; etichetta Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto. Bibliografia: Remo Brindisi, Bonaparte Editrice, Vol. II, n. 753

    Lotto 1174

    Lorenzo Vespignani IDENTIFICAZIONE, 1965 Tecnica mista su carta, cm. 95x62 Firma, data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 1175

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) MUCCHE AL PASCOLO Olio su tela, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria d’Arte Spinetti, Firenze e Galleria d’Arte Ponte Vecchio, Firenze. Autentica dell’autore su foto.

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)