venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 997 al 1008 di 1034
    Lotto 1152

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1153

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) FANTINI Olio su tela, cm. 73x54 Firmato in basso a sinistra: “Cesetti”

    Lotto 1154

    Joan Mirò (Montroig, 1893 - Palma di Mallorca, 1983) “ODA A JOAN MIRÒ” 1973 Litografia a colori 880 x 610 mm. su carta Guarro, mm. 880x610 Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra, es. 70/75. Editore e Stampatore: La Poligrafa - Barcellona. Bibliografia: Mirò Lithographe V - 1972-1975 Maeght Edizioni - Parigi - 1992 N° 908 pag. 39-48

    Lotto 1155

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) COMPOSIZIONE CON MONTAGNA, 1940 Tempera e matita su carta intelata, cm. 38,5x30 Opera archiviata dall’Associazione per il patrocinio dell’opera di Mario Sironi col n. 32/09

    Lotto 1156

    Giovanni Stradone (Nola, 1911 - Roma, 1981) MATTINO, 1957 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e titolo sul verso. etichetta: IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1963

    Lotto 1157

    Alberto Sughi (Cesena, 1928) RAGAZZA IN ATTESA, 1962-1963 Olio su tela, cm. 100x70 Firma e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1158

    Ugo Attardi (Sori, 1923 - Roma, 2006) SENZA TITOLO, 1986 Scultura in bronzo su base in marmo, cm. 75x23; es. 22/40 Firma, data e tiratura sul retro. Fonderia Venturi Arte, Cadriano di Granarolo.

    Lotto 1159

    Giorgio Celiberti (Udine, 1929) ASTRATTO Olio su cartoncino, cm. 37x57 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 1160

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) QUARTIERE LATINO A PARIGI Olio su tela, cm. 60x81,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta INPSMostra Concorso di Arti Figurative

    Lotto 1161

    Ennio Finzi (Venezia, 1931) SCALE CROMATICHE Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 1162

    Remo Squillantini (Stia, 1920 - 1996) FIGURE Olio su tela, cm. 40x30 Firma in alto a sinistra.

    Lotto 1163

    Giuseppe Cesetti (Tuscania, 1902 - 1990) Cavalli OLIO SU TELA, CM. 55,5X46 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 997 al 1008 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)