venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 1034
    Lotto 1139

    Nino Caffè (Alfredina, 1909 - Pesaro, 1975) SANDOLINO BIANCO, 1966 Olio su compensato, cm. 11x15,5 Firma in basso al centro.

    Lotto 1140

    Piero Dorazio (Roma, 1927 - Todi, 2005) DIPLOMA Acrilico su carta, cm. 70x50 Firma in basso al centro.

    Lotto 1141

    Aldo Mondino (Torino, 1938 - 2005) OMAGGIO AD ARNOLD SCHONBERG PITTORE, 1991 Tecnica mista su carta, cm. 31,5x24 Firma e data in alto a sinistra.

    Lotto 1142

    Pietro Morando (Alessandria, 1892 - 1980) CANTASTORIE Olio su tela, cm. 60x50 Firma in basso a sinstra.

    Lotto 1143

    Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) STUDIO Matita su carta, cm. 30x21 Firma sul lato destro.

    Lotto 1145

    Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) GIROTONDO- DITTICO Terracotta invetriata, cm. 38x44,5 (ciascuno) due formelle.

    Lotto 1146

    Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) PALMA, 1974-78 Smalto su tela, cm. 200x100 Firma in basso al centro. Autentica su foto Fondazione Mario Schifano, n. 74-78/272 in data 20 nov 2009. Autentica su foto Archivio Mario Schifano n° 01750100717 del 20/08/2010

    Lotto 1147

    Pino Pascali (Bari, 1935 - Roma, 1968) AL CAFONE E JOE MALAMENDE, 1964 Tecnica mista su carta, cm. 22x28 Autentica di Sandro Lodolo su foto.

    Lotto 1148

    Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996) SENZA TITOLO Olio su tela, cm.70x50 Sul verso: timbro Galleria Medea, Milano

    Lotto 1149

    Gianni Dova (Roma, 1925 - Pisa, 1991) SENZA TITOLO, 1954 Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x37 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1150

    Lotto 1151

Lotti dal 985 al 996 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)