Lotto 1127 Franco Villoresi (Città di Castello, 1920 - Arezzo, 1975) STAZIONE DI CAMPAGNA, 1957 Tempera su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1128 Ennio Morlotti (Lecco, 1910 - Milano, 1992) ROSE Tecnica mista su cartoncino, cm. 40x50
Lotto 1129 Rodolfo Martini (Valencienne, 1950) ROLLS ROYCE, 1990 Tecnica mista su carta Firma, data e dedica in basso al centro.
Lotto 1130 Giorgio de Chirico (Volos, 1888 - Roma, 1978) INTERNO METAFISICO Litografia, mm. 650x500; es. Pa Firma in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 1131 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) REMIGIO, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d’arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 59.
Lotto 1132 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) NUDO SEDUTO Sanguigna su carta, cm. 40x29 Provenienza: collezione privata, Roma.
Lotto 1133 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) PROFILO FEMMINILE, 1929 Matita su carta, cm. 34x24 Data in basso a sinistra.
Lotto 1134 Achille Funi (Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972) RITRATTO DI DONNA, 1929 Matita su carta, cm. 40x30 Firma e data in basso a sinistra. Provenienza: collezione privata, Roma.
Lotto 1135 Fausto Maria Liberatore (Lucca, 1927 - 2004) DONNA CON CAPPELLO Olio su faesite, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1136 Orfeo Tamburi (Jesi, 1910 - Parigi, 1994) FIORI NEL VASO Olio su tela, cm. 57,5x47 Firma in basso a destra. Sul verso: Galleria d’Arte La Barcaccia, Roma
Lotto 1137 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO Olio su tela, cm. 15,5x10 Firma in basso al centro e sul verso.
Lotto 1138 Ernesto Treccani (Milano, 1920 - 2009) VOLTO FEMMINILE China e acquarello su carta, cm. 40x26 Firma in basso a sinistra. Sul verso etichetta della Galleria d’Arte Mamante, Empoli.