Lotto 1114 Mario Moschi (Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971) NUDO, 1927 Scultura in gesso dipinto, cm. h. 70 Firma e data alla base, su colonna in legno.
Lotto 1115 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 1116 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) SNAKE RIVER, 1962 Inchiostro su carta, cm. 52x68 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 1117 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) BORSA CON ROSE Olio su tela, cm. 50x65 Firma e titolo sul verso.
Lotto 1118 Fabio Aguzzi (Milano, 1953) VENEZIA, 1999 Olio su tela, cm. 120x60 Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell’autore su foto
Lotto 1119 Luca Alinari (Firenze, 1943) SIGNORINA VOGLIO VOGLIO Tecnica mista su tela riportata su compensato, cm. 59x59 Firma in basso a sinistra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1120 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio, 1895 - 1995) FUNGHI Olio su tavola, cm. 17,5x21,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 1121 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Matrice Xilografica, cm. 40x44 Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1122 Aligi Sassu (Milano, 1912 - 2000) DIOSCURI E CAVALLO, 1932 Inchiostro su carta, cm. 35x50 Firma e data in basso a destra. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 1123 Corrado Cagli (Ancona, 1910 - Roma, 1976) ALESSIO, 1968 Olio su carta, cm. 43x32 Firma in basso a sinistra. Esposizioni: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 25 aprile - 19 maggio 1985, sala delle logge Vasari, comune di Arezzo galleria comunale d’arte contemporanea. Bibliografia: Cagli, Disegni 1933-1976, Arezzo, 1985, catalogo della mostra, scheda e tav. 58
Lotto 1125 Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991) GRANDE COSTRUZIONE 1H AH, 1987 Acrilico su cartone, cm. 60x80,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 1126 Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) PAESAGGIO CON CASE, (1948) Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 13x19,7 Firma a sinistra nella composizione. Sul verso: etichetta e timbri Galleria Cadario, Milano; timbro Prandi, Reggio Emilia. Opera archiviata presso l’Associazione per il Patrocinio dell’opera di Mario Sironi, arch. N. 03/11 RA in data 11/01/2011.