Lotto 1087 Dino Migliorini (Rignano sull’Arno, 1907 - Firenze, 2005) CIPRESSI Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.
Lotto 1088 Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) FIORI Olio su tela, cm. 61x81 Firma in basso a destra.
Lotto 1089 Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) NATURA MORTA CON MANDOLINO Olio su tela, cm. 60x65,5
Lotto 1090 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) MESSICO, 1971 Acquerello su carta, cm. 38x45,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 1092 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) IL CARRO Olio su compensato, cm. 35x49 Firma in basso a destra.
Lotto 1093 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) ANGOLO DEL GIARDINO DEMIDOFF, 1989 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e dedica in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1094 Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) DONNE AFFLITTE Olio su tela, cm. 51x63,5 Sul verso: timbro con numero di repertorio e nome dell’autore. Esposizioni: Heinrich Ludolf Verworner. Il colore del dubbio, Palazzina Mangani, 27 marzo - 8 giugno 1997, Fiesole. Bibliografia: Heinrich Ludolf Verworner Il colore del dubbio, a cura di S. De Rosa, Ed. Mazzotta, Milano, 1997, cat. della mostra, p. 106
Lotto 1095 Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) NUDI Olio su tela, cm. 40x40 Sul verso: timbro con numero di repertorio e nome dell’autore. Esposizioni: Heinrich Ludolf Verworner. Il colore del dubbio, Palazzina Mangani, 27 marzo - 8 giugno 1997, Fiesole. Bibliografia: Heinrich Ludolf Verworner Il colore del dubbio, a cura di S. De Rosa, Ed. Mazzotta, Milano, 1997, cat. della mostra.
Lotto 1096 Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) NATURA MORTA CON FRUTTA Olio su tela, cm. 80x65 Firmato in basso a sinistra: “Gordigiani”:
Lotto 1097 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) VASO VERDE CON FIORI, (1983) Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: La Nazione, sabato 20 aprile 1985, p.3, ripr. 08/05/08 dato in conto vendita a Lelio Schiavone
Lotto 1098 Piero Cerato (Torino, 1946) CERVI Bronzo, cm. h. 16 Firma alla base.
Lotto 1099 Piero Cerato (Torino, 1946) BATTAGLIA Bronzo su base in legno,cm. h. 38