venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 1034
    Lotto 1087

    Dino Migliorini (Rignano sull’Arno, 1907 - Firenze, 2005) CIPRESSI Olio su faesite, cm. 70x50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 1088

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) FIORI Olio su tela, cm. 61x81 Firma in basso a destra.

    Lotto 1089

    Ezio Giovannozzi (Firenze, 1882 - 1964) NATURA MORTA CON MANDOLINO Olio su tela, cm. 60x65,5

    Lotto 1090

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) MESSICO, 1971 Acquerello su carta, cm. 38x45,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 1092

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) IL CARRO Olio su compensato, cm. 35x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 1093

    Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) ANGOLO DEL GIARDINO DEMIDOFF, 1989 Olio su tela, cm. 50x40 Firma, data e dedica in basso al centro. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1094

    Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) DONNE AFFLITTE Olio su tela, cm. 51x63,5 Sul verso: timbro con numero di repertorio e nome dell’autore. Esposizioni: Heinrich Ludolf Verworner. Il colore del dubbio, Palazzina Mangani, 27 marzo - 8 giugno 1997, Fiesole. Bibliografia: Heinrich Ludolf Verworner Il colore del dubbio, a cura di S. De Rosa, Ed. Mazzotta, Milano, 1997, cat. della mostra, p. 106

    Lotto 1095

    Enrico Ludolf Verworner (Lipsia, 1864 - Dresda, 1927) NUDI Olio su tela, cm. 40x40 Sul verso: timbro con numero di repertorio e nome dell’autore. Esposizioni: Heinrich Ludolf Verworner. Il colore del dubbio, Palazzina Mangani, 27 marzo - 8 giugno 1997, Fiesole. Bibliografia: Heinrich Ludolf Verworner Il colore del dubbio, a cura di S. De Rosa, Ed. Mazzotta, Milano, 1997, cat. della mostra.

    Lotto 1096

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) NATURA MORTA CON FRUTTA Olio su tela, cm. 80x65 Firmato in basso a sinistra: “Gordigiani”:

    Lotto 1097

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) VASO VERDE CON FIORI, (1983) Olio su carta riportata su tela, cm. 59,5x43 Firma in basso a sinistra. Bibliografia: La Nazione, sabato 20 aprile 1985, p.3, ripr. 08/05/08 dato in conto vendita a Lelio Schiavone

  • Piero Cerato (Torino, 1946) CERVI Bronzo, cm. h. 16 Firma alla base.
    Lotto 1098

    Piero Cerato (Torino, 1946) CERVI Bronzo, cm. h. 16 Firma alla base.

  • Piero Cerato (Torino, 1946) BATTAGLIA Bronzo su base in legno,cm. h. 38
    Lotto 1099

    Piero Cerato (Torino, 1946) BATTAGLIA Bronzo su base in legno,cm. h. 38

Lotti dal 937 al 948 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)