Lotto 1074 Mario Bordi (Firenze, 1896 - 1980) CAPPELLE MEDICEE, 1944 Olio su tavola, cm. 27x19 Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta dell’autore con titolo e data.
Lotto 1075 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) PAESAGGIO, (1925-1930) Olio su tela, cm. 60x76 Firma in basso a destra. Parere verbale di autenticità di Francesco Colacicchi.
Lotto 1077 Lionello Balestrieri (Cetona, 1872 - 1958) LA MOGLIE DEL POETA Olio su tela, cm. 60x75 Firma in basso a destra.
Lotto 1078 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) LO STUDIO A NEWARK, 1957 Olio su tela, cm. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1079 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) ALBERI E CASA, 1955 olio su tavola, cm. 43x38 Bibliografia: M. Valsecchi “Tirinnanzi” Edizioni Arnaud, Firenze 1962, Tav. XXVI
Lotto 1080 Silvio Pucci (Pistoia, 1892 - Firenze, 1961) FIORI Acquerello su carta, cm. 57x44 Firma in basso a destra.
Lotto 1081 Enrichetta Chiostri (Firenze, 1860 - 1942) NATURA MORTA CON FIORI Olio su cartone, cm. 50x60 Firma in basso a destra.
Lotto 1082 Guido Peyron (Firenze, 1898 - 1960) LA MARCHESA RICEVE, 1954 Olio su tela riportato su compensato, cm. 65x81 Bibliografia: A. Parronchi “Guido Peyron, dipinti provenienti da raccolte private fiorentine” Edizioni Galleria Pananti, Firenze1991 Tav. 40 F. Cagianelli “ I fantasmi di Guido Peyron” Edizioni Pananti Firenze 2003 Tav. pag. 180-181
Lotto 1083 Alfonso Gatto (Salerno, 1909 - Capalbio, 1976) FIORI, 1971 Tempera su carta, cm. 48,5x33 Firma e data in basso a destra.
Lotto 1084 Rodolfo Marma (Firenze, 1923 - 1998) PIAZZA SANTO SPIRITO, 1978 Olio su cartone telato, cm. 20x28 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1085 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) STRADA D’ OLTRARNO Olio su tela, cm. 70x50 Firma in basso a destra.
Lotto 1086 Mario Bucci (Foggia, 1903 - Firenze, 1970) NATURA MORTA Olio su tela, cm. 85x38 Firma in basso a destra.