Lotto 1062 Carlo Casaltoli (Modena, 1865 - Firenze, 1903) ISTITUTO BACOLOGICO Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Sigla in basso a sinistra: L.C
Lotto 1063 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO A TORRE GALLI, 2007 Olio su tavola, cm. 70x90 Sul verso: Studio d’Arte Moderna Il Fiore, Montecatini
Lotto 1064 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) SENZA TITOLO China acquarellata, cm. 30x40,5 Sigla in basso a destra.
Lotto 1065 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) INTERNO, 1972 Olio su cartone, cm. 40x29 Firma e data in alto a destra.
Lotto 1066 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) RITRATTO DELLA SIGNORA BALLERINI, 1951 Olio su tela, cm. 70,5x50,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 1067 Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) PROFILO DI RAGAZZA Matita su carta, cm. 32x36 Firma e dedica sul verso.
Lotto 1068 Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 64x86 (difetti). Parere verbale di autenticità di Francesco Colacicchi.
Lotto 1069 Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) NATURA MORTA CON UVA E PESCHE Olio su cartone telato, cm. 28x35 Firmato in alto a sinistra: “Spadini”.
Lotto 1070 Antonio Possenti (Lucca, 1933) ULISSE E NAUSICAA Olio su tavola, cm. 19,5x19,5 Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 1071 Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) AUTORITRATTO, 1950 Olio su cartone, cm. 10x7,5 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano.q
Lotto 1072 Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) ROSE, 1969 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra: “Scatizzi”. Sul verso: dedica autografa e data; timbro Galleria Santacroce, Firenze; a pennarello: “acquistato in mostra”.
Lotto 1073 Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) STRADA CON ALBERI Olio su tavola, cm. 49x39,5 Firmato in basso a destra: “Pregno”.