venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1034
    Lotto 1062

    Carlo Casaltoli (Modena, 1865 - Firenze, 1903) ISTITUTO BACOLOGICO Tecnica mista su carta, cm. 30x22 Sigla in basso a sinistra: L.C

    Lotto 1063

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) PAESAGGIO A TORRE GALLI, 2007 Olio su tavola, cm. 70x90 Sul verso: Studio d’Arte Moderna Il Fiore, Montecatini

    Lotto 1064

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) SENZA TITOLO China acquarellata, cm. 30x40,5 Sigla in basso a destra.

    Lotto 1065

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) INTERNO, 1972 Olio su cartone, cm. 40x29 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 1066

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) RITRATTO DELLA SIGNORA BALLERINI, 1951 Olio su tela, cm. 70,5x50,5 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 1067

    Gianni Vagnetti (Firenze, 1898 - 1956) PROFILO DI RAGAZZA Matita su carta, cm. 32x36 Firma e dedica sul verso.

    Lotto 1068

    Giovanni Colacicchi (Anagni, 1900 - Firenze, 1993) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 64x86 (difetti). Parere verbale di autenticità di Francesco Colacicchi.

    Lotto 1069

    Armando Spadini (Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925) NATURA MORTA CON UVA E PESCHE Olio su cartone telato, cm. 28x35 Firmato in alto a sinistra: “Spadini”.

    Lotto 1070

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) ULISSE E NAUSICAA Olio su tavola, cm. 19,5x19,5 Titolo in basso al centro. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1071

    Nino Tirinnanzi (Greve in Chianti, 1923 - 2002) AUTORITRATTO, 1950 Olio su cartone, cm. 10x7,5 Firma e data in alto a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria Annunciata, Milano.q

    Lotto 1072

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) ROSE, 1969 Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra: “Scatizzi”. Sul verso: dedica autografa e data; timbro Galleria Santacroce, Firenze; a pennarello: “acquistato in mostra”.

    Lotto 1073

    Enzo Pregno (Alessandria d’Egitto, 1898 - Firenze, 1972) STRADA CON ALBERI Olio su tavola, cm. 49x39,5 Firmato in basso a destra: “Pregno”.

Lotti dal 913 al 924 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)