venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 889 al 900 di 1034
    Lotto 1038

    Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) LA CHIESA DELLA SALUTE Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra

    Lotto 1039

    Lotto 1040

    Silvio Loffredo (Parigi, 1920) PAESAGGIO, 1952 Olio su cartone, cm. 35x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.

    Lotto 1041

    Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm.40x40 Firma in basso a destra.

    Lotto 1042

    Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm.40x40 Firma in basso a destra

    Lotto 1043

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) FIGURA Matita su carta, cm. 21x23,2 Firma in basso a destra.

    Lotto 1044

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) VOLTO Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 1045

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) SIESTA Olio su faesite, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1046

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NUDO, 1971 Olio su tela, cm. 50x100 Sul verso: etichetta Centro Nazionale di documentazione dell’arte contemporanea Firenze, 1971.

    Lotto 1047

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) VOLTO sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5 Firma e dedica in basso a destra.

    Lotto 1048

    Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) CESTA CON FRUTTA, 1971 Olio su cartone, cm. 20,5x29 Firmato e datato in basso a destra: “M.Marcucci 71”

    Lotto 1049

    Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) BOSCHETTO olio su cartone, cm.32x47 Parere verbale di autenticità di Barbara nomellini

Lotti dal 889 al 900 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)