Lotto 1038 Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) LA CHIESA DELLA SALUTE Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra
Lotto 1039 Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) LA CHIESA DELLA SALUTE Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra
Lotto 1040 Silvio Loffredo (Parigi, 1920) PAESAGGIO, 1952 Olio su cartone, cm. 35x45 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 1041 Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm.40x40 Firma in basso a destra.
Lotto 1042 Gianni Cacciarini (Firenze, 1941) NATURA MORTA olio su tela, cm.40x40 Firma in basso a destra
Lotto 1043 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) FIGURA Matita su carta, cm. 21x23,2 Firma in basso a destra.
Lotto 1044 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) VOLTO Sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 1045 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) SIESTA Olio su faesite, cm. 60x80 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 1046 Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NUDO, 1971 Olio su tela, cm. 50x100 Sul verso: etichetta Centro Nazionale di documentazione dell’arte contemporanea Firenze, 1971.
Lotto 1047 Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) VOLTO sanguigna su carta, cm. 28,5x19,5 Firma e dedica in basso a destra.
Lotto 1048 Mario Marcucci (Viareggio, 1910 - 1992) CESTA CON FRUTTA, 1971 Olio su cartone, cm. 20,5x29 Firmato e datato in basso a destra: “M.Marcucci 71”
Lotto 1049 Plinio Nomellini (Livorno, 1866 - Firenze, 1943) BOSCHETTO olio su cartone, cm.32x47 Parere verbale di autenticità di Barbara nomellini