venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 877 al 888 di 1034
    Lotto 1027

    Piero Focardi (1889 - 1945) MASCHERA Olio su tela, cm. 40x30 Firma in basso a destra.

    Lotto 1028

    Emilio Malenotti (Firenze, 1913 - 1999) CASE, 1966 Olio su tavola, cm. 13x32 Firma in basso a sinistra. Sul verso: dedica e data.

    Lotto 1029

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) MELAGRANE Olio su faesite, cm. 34,5x50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 1030

    Antonio Possenti (Lucca, 1933) VASO E FIGURA Tecnica mista su cartone, cm. 35x26 Firma in basso al centro. Sul verso: timbro Galleria Ferretti, Viareggio.

    Lotto 1031

    Emilio Notte (Ceglie Messapico, 1891 - 1982) ALZATA CON FRUTTA, ANNI ‘60 Olio su tela, cm. 40x50 Firma in alto a destra.

    Lotto 1032

    Moses Levy (Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968) NATURA MORTA, 1944 Olio su faesite, cm. 38,5x55 Traccia di firma in basso a sinistra. Sul verso. Firma, titolo e data.

    Lotto 1032BIS

    Primo Conti
    (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
    UBRIACO, 1915
    China acquerellata su carta, cm. 165,5x12 (ciascuno) due fogli incorniciati in un’unica composizione, firmati e datati in basso a destra.

    Lotto 1033

    Franco Sacchetti (Venezia, 1922 - Montecatini, 1988) FIORI SUL TAVOLO, 1958 Olio su faesite, cm. 73x63 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 1034

    Cipriano Mannucci (Nizza, 1882 - Firenze, 1970) L’ETÀ DELL’ORO Olio su tela, cm. 22x15 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 1035

    Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) PAESAGGIO CON FIGURE Inchiostro e matita su carta, cm. 42x37

    Lotto 1036

    Marcello Boccacci (Firenze, 1914 - 1996) FIORI Encausto su cartone, cm. 30x20 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 1037

    Sergio Scatizzi (Gragnano, 1918 - Firenze, 2009) NATURA MORTA, ANNI ‘80 Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra.

Lotti dal 877 al 888 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)