venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 841 al 852 di 1034
    Lotto 988

    Mario Pobbiati (Milano, 1857 - Milano, 1956) PASCOLO IN MONTAGNA Olio su tavola, cm. 20x26 Firma in basso a destra.

    Lotto 990

    Natale Attanasio (Catania, 1846 - Roma, 1923) LUNGO TEVERE Olio su tavola, cm. 17,3x10,5 Firma in basso a destra e sul verso.

  • Daniele Ranzoni (Intra, 1843 - 1889) NUDO DI DONNA Olio su compensato, cm. 6x15
    Lotto 991

    Daniele Ranzoni (Intra, 1843 - 1889) NUDO DI DONNA Olio su compensato, cm. 6x15

    Lotto 992

    Robert Alexander Darrah Miller (Philadelphia, 1905 - Solebury, 1966) VELA E MINARETI Olio su tela, cm. 46,5x41 Firmato in basso a sinistra: “R.A.D. Miller”.

    Lotto 993

    Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) BARCA A VELA Olio su tavola, 27x40 cm Firma in basso a destra.

    Lotto 995

    Francesco Longo Mancini (Catania, 1880 - Roma, 1841) PREGHIERA Olio su tela, cm. 62x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 996

    Silvio Galli RITORNO DALLA CACCIA Olio su compensato, cm. 65x51,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 998

    Ernesto Fontana (Curiglia, 1837 - 1918) PESCATORELLO Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra.

    Lotto 999

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) SCOGLI, 1942 Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1 Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore.

    Lotto 1000

    Adolfo Dalbesio (Torino, 1860 - 1915) AU CHATEAU D’ ISSOGNE Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 16x11,8 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 1001

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 31x23,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 1002

    Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) LA VENDEMMIA, 1945 Olio su tela, cm. 55,5x45 Firmato in basso a sinistra: “Gordigiani 45”. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Bruno Vangelisti, Lucca.

Lotti dal 841 al 852 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)