Lotto 988 Mario Pobbiati (Milano, 1857 - Milano, 1956) PASCOLO IN MONTAGNA Olio su tavola, cm. 20x26 Firma in basso a destra.
Lotto 990 Natale Attanasio (Catania, 1846 - Roma, 1923) LUNGO TEVERE Olio su tavola, cm. 17,3x10,5 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 991 Daniele Ranzoni (Intra, 1843 - 1889) NUDO DI DONNA Olio su compensato, cm. 6x15
Lotto 992 Robert Alexander Darrah Miller (Philadelphia, 1905 - Solebury, 1966) VELA E MINARETI Olio su tela, cm. 46,5x41 Firmato in basso a sinistra: “R.A.D. Miller”.
Lotto 993 Leonardo Bazzaro (Milano, 1853 - 1937) BARCA A VELA Olio su tavola, 27x40 cm Firma in basso a destra.
Lotto 995 Francesco Longo Mancini (Catania, 1880 - Roma, 1841) PREGHIERA Olio su tela, cm. 62x49 Firma in basso a destra.
Lotto 996 Silvio Galli RITORNO DALLA CACCIA Olio su compensato, cm. 65x51,5 Firma in basso a destra.
Lotto 998 Ernesto Fontana (Curiglia, 1837 - 1918) PESCATORELLO Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra.
Lotto 999 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) SCOGLI, 1942 Olio su tavoletta, cm. 15,8x24,1 Firma e data in basso a sinistra; sul verso: timbro del pittore.
Lotto 1000 Adolfo Dalbesio (Torino, 1860 - 1915) AU CHATEAU D’ ISSOGNE Acquerello su carta riportata su tavola, cm. 16x11,8 Firma in basso a sinistra.
Lotto 1001 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 31x23,5 Firma in basso a destra.
Lotto 1002 Eduardo Gordigiani (Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961) LA VENDEMMIA, 1945 Olio su tela, cm. 55,5x45 Firmato in basso a sinistra: “Gordigiani 45”. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Bruno Vangelisti, Lucca.