venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 829 al 840 di 1034
    Lotto 975

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) BUE Olio su tavola, cm. 11x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 976

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) CAPRETTO Olio su tavola, cm. 14x17 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 978

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Olio su tavola, cm. 46x60 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 979

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) VECCHIO VOMERO Olio su cartone, cm. 18x27,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Archipendolo, Napoli.

    Lotto 980

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) SCAMPAGNATA Olio su cartone, cm. 17,8x25 Firma in basso a destra.

    Lotto 981

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) PAESAGGIO AL TRAMONTO CON FIGURE Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Giosi, Napoli.

    Lotto 982

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) ARIA DI PRIMAVERA, 1924 Olio su compensato, cm. 39,5x50 Firma e data in basso a sinistra.

  • Anonimo del XIX sec. IL GIOCO DELLA MORRA Olio su tela, cm. 62,5x48,5
    Lotto 983

    Anonimo del XIX sec. IL GIOCO DELLA MORRA Olio su tela, cm. 62,5x48,5

    Lotto 984

    Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) PAESAGGIO Pastelli su cartoncino, cm. 30x38,5 Firma in basso a sinistra. Timbro “Giuseppe Casciaro” sul verso.

    Lotto 985

    Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) VENEZIA, CANAL GRANDE Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli.

    Lotto 986

    Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su compensato, cm. 15x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 987

    Lorenzo Gignous (Modena, 1862 - Ceresio, 1958) IN CAMPAGNA Olio su faesite, cm. 17,5x25,5 Firma in basso a sinistra.

Lotti dal 829 al 840 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)