Lotto 975 Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) BUE Olio su tavola, cm. 11x18 Firma in basso a destra.
Lotto 976 Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) CAPRETTO Olio su tavola, cm. 14x17 Firma in basso a sinistra.
Lotto 978 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) Olio su tavola, cm. 46x60 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 979 Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) VECCHIO VOMERO Olio su cartone, cm. 18x27,2 Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d’Arte Archipendolo, Napoli.
Lotto 980 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) SCAMPAGNATA Olio su cartone, cm. 17,8x25 Firma in basso a destra.
Lotto 981 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) PAESAGGIO AL TRAMONTO CON FIGURE Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria Giosi, Napoli.
Lotto 982 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) ARIA DI PRIMAVERA, 1924 Olio su compensato, cm. 39,5x50 Firma e data in basso a sinistra.
Lotto 983 Anonimo del XIX sec. IL GIOCO DELLA MORRA Olio su tela, cm. 62,5x48,5
Lotto 984 Giuseppe Casciaro (Ortelle, 1863 - Napoli, 1945) PAESAGGIO Pastelli su cartoncino, cm. 30x38,5 Firma in basso a sinistra. Timbro “Giuseppe Casciaro” sul verso.
Lotto 985 Nicolas De Corsi (Odessa, 1882 - Napoli, 1956) VENEZIA, CANAL GRANDE Olio su compensato, cm. 20x24 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; timbro Galleria d’Arte Mediterranea, Napoli.
Lotto 986 Attilio Pratella (Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su compensato, cm. 15x18 Firma in basso a destra.
Lotto 987 Lorenzo Gignous (Modena, 1862 - Ceresio, 1958) IN CAMPAGNA Olio su faesite, cm. 17,5x25,5 Firma in basso a sinistra.