venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 1034
    Lotto 75

    Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON FIGURE, 1856 Olio su tela, cm. 33x26,5 Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: “All’amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei saluti

    Lotto 76

    Apparizione della vergine a due santi, xviii sec. Olio su tela, cm. 60x50,5 in antica cornice in legno dipinto e dorato (rotture)

    Lotto 77

    Centrotavola in ceramica blu Savona, decorata nel cavetto con Cerere e Amore marcato Cantagalli. (due prese laterali a spirali)

    Lotto 78

    Cache pot a lustro, decorato in toni del giallo e oro, superficie bugnata con decori geometrici, quattro prese a ricciolo sul corpo globulare.

  • Piatto in ceramica, con decori a frutti sul cavetto e bordo blu.
    Lotto 79

    Piatto in ceramica, con decori a frutti sul cavetto e bordo blu.

    Lotto 80

    Profilo della Vergine (da Donatello) placca in porcellana bianca su fondo celeste, marcato Cantagalli.

    Lotto 81

    Coppia di raviere a valva con mascheroni e decori a mazzetti su fondo bianco, marcato Cantagalli.

  • Crocifisso in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57
    Lotto 82

    Crocifisso in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57

    Lotto 83

    Due ventagli con pagine in seta e decori in ricamo a filo d’oro stecche in avorio dipinto e inciso, montati entro teche rivestite in velluto, XIX sec.

    Lotto 84

    Scrittoio rivestito in finta pelle rossa con profilature in metallo, cassettiera laterale destra a tre cassetti e una sedia con schienale avvolgente e seduta circolare, metà XX sec.

  • Poltrona rivestita in pelle verde con schienale reclinabile
    Lotto 85

    Poltrona rivestita in pelle verde con schienale reclinabile

    Lotto 86

    Vetrina impiallacciata in noce, vetri a scorrimento satinati con danzatrici, due sportelli mossi sottostanti, base a doppio arco, cm. 157x98x36

Lotti dal 73 al 84 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)