Lotto 75 Anonimo del XIX sec. PAESAGGIO CON FIGURE, 1856 Olio su tela, cm. 33x26,5 Siglato e datato in basso a destra: R G 1856. Sul verso: “All’amico Ciseri/ Raffaello Ghiacchini/con miei saluti
Lotto 76 Apparizione della vergine a due santi, xviii sec. Olio su tela, cm. 60x50,5 in antica cornice in legno dipinto e dorato (rotture)
Lotto 77 Centrotavola in ceramica blu Savona, decorata nel cavetto con Cerere e Amore marcato Cantagalli. (due prese laterali a spirali)
Lotto 78 Cache pot a lustro, decorato in toni del giallo e oro, superficie bugnata con decori geometrici, quattro prese a ricciolo sul corpo globulare.
Lotto 79 Piatto in ceramica, con decori a frutti sul cavetto e bordo blu.
Lotto 80 Profilo della Vergine (da Donatello) placca in porcellana bianca su fondo celeste, marcato Cantagalli.
Lotto 81 Coppia di raviere a valva con mascheroni e decori a mazzetti su fondo bianco, marcato Cantagalli.
Lotto 82 Crocifisso in bronzo su piedistallo tornito, cm. h. 57
Lotto 83 Due ventagli con pagine in seta e decori in ricamo a filo d’oro stecche in avorio dipinto e inciso, montati entro teche rivestite in velluto, XIX sec.
Lotto 84 Scrittoio rivestito in finta pelle rossa con profilature in metallo, cassettiera laterale destra a tre cassetti e una sedia con schienale avvolgente e seduta circolare, metà XX sec.
Lotto 85 Poltrona rivestita in pelle verde con schienale reclinabile
Lotto 86 Vetrina impiallacciata in noce, vetri a scorrimento satinati con danzatrici, due sportelli mossi sottostanti, base a doppio arco, cm. 157x98x36