venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 817 al 828 di 1034
    Lotto 962

    Tito Lessi (Firenze, 1858 - 1917) FIGURA DI DONNA Olio su tela, cm. 48x34,5 Firma in basso a destra

    Lotto 963

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) TESTA DI VECCHIO Olio su cartone, cm. 17x12,5 Sul verso: etichetta recante numero 110; vergato a china numero 51

    Lotto 964

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) SERENATA Olio su tela, cm. 70x100 Firmato in basso a destra: “R. Natali”. Sul verso: firma e titolo; etichetta Boutique del Quadro, Livorno.

    Lotto 965

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CONTADINA CON ASINO Olio su compensato, cm. 21x30 Sul verso: dedica e firma; timbro Galleria d’Arte Ballerini, Prato

    Lotto 966

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) MAREMMA Olio su compensato, cm. 35x50 Firmato in basso a destra: “C°Domenici”. Sul verso: “Carlo Domenici/Maremma”

    Lotto 967

    Giovanni March (Tunisi, 1894 - Livorno, 1974) DONNA CHE RICAMA, 1943 Olio su tela, cm. 45x35,5 Firmato e datato in basso a sinistra: “G.March/!943”

    Lotto 968

    Cafiero Filippelli (Livorno, 1889 - 1973) PROFILO DI POPOLANA Olio su tela, cm. 45,5x36,4 Firmato in basso a destra: “CFilippelli”. Sul verso: timbro Galleria Gilardi, Livorno; antica etichetta inventariale.

    Lotto 969

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) IL CORO, 1884 Olio su cartone, diam. cm. 20 Firma, data e dedica in alto a destra.

    Lotto 970

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) BUTTERI Olio su cartone, cm. 35x49 Firma in basso a destra.

    Lotto 971

    Luigi Montanarini (Firenze, 1906 - Roma, 1998) NATURA MORTA, 1963 Olio su tela, cm. 61x49 Firma e data in alto a destra.

    Lotto 973

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) VOLTO Olio su tavola, cm. 18x9 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 974

    Federico Rossano (Napoli, 1835 - 1912) STUDIO DI PECORELLE Olio su tavola, cm. 9x17,5

Lotti dal 817 al 828 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)