venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 805 al 816 di 1034
    Lotto 950

    Ricciardo Meacci (Dolciano, 1856 - Firenze, 1938) IL CORTEO FESTOSO Acquerello su carta, cm. 24,5x37,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 951

    Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) FONTANA Acquerello su cartoncino, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 952

    Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO CON RUSCELLO E PASTORE Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 953

    Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) PAESAGGIO AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 47x37 Firma in basso a destra.

    Lotto 954

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) SCORCIO DI PAESE Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 955

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CASE E FIGURA Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 956

    Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE ALL’ORMEGGIO Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.

    Lotto 957

    Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) SOTTO IL PERGOLATO Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a detsra.

    Lotto 958

    Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) STRADA DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 11,7x18 Firma in basso a destra.

    Lotto 959

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) LA SCOGLIERA Olio su tavola, cm. 19,5x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica.

    Lotto 960

    Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) POLLI AL PAGLIAIO Olio su tavoletta, cm. 18,3x25 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 961

    Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) NELL’OVILE, (1915-18) Olio su tela, cm. 58x72,5 Firma in alto a sinistra. Autentica di Leonardo Ghiglia su foto, settembre 2010.

Lotti dal 805 al 816 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)