Lotto 950 Ricciardo Meacci (Dolciano, 1856 - Firenze, 1938) IL CORTEO FESTOSO Acquerello su carta, cm. 24,5x37,5 Firma in basso a destra.
Lotto 951 Alfonso Hollaender (Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923) FONTANA Acquerello su cartoncino, cm. 10x14,5 Firma in basso a destra.
Lotto 952 Cesare Gheduzzi (Crespellano, 1894 - Torino, 1944) PAESAGGIO CON RUSCELLO E PASTORE Olio su tela, cm. 70x100 Firma in basso a sinistra.
Lotto 953 Cesare Ciani (Firenze, 1854 - 1925) PAESAGGIO AL TRAMONTO Olio su tela, cm. 47x37 Firma in basso a destra.
Lotto 954 Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) SCORCIO DI PAESE Olio su cartone, cm. 16x20 Firma in basso a sinistra.
Lotto 955 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) CASE E FIGURA Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lotto 956 Angiolo Volpe (Livorno, 1943) BARCHE ALL’ORMEGGIO Olio su compensato, cm. 35x50 Firma in basso a sinistra e sul verso.
Lotto 957 Carlo Domenici (Livorno, 1898 - 1981) SOTTO IL PERGOLATO Olio su cartone, cm. 50x70 Firma in basso a detsra.
Lotto 958 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967) STRADA DI CAMPAGNA Olio su tavoletta, cm. 11,7x18 Firma in basso a destra.
Lotto 959 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) LA SCOGLIERA Olio su tavola, cm. 19,5x32,5 Firma in basso a destra. Sul verso: dedica.
Lotto 960 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969) POLLI AL PAGLIAIO Olio su tavoletta, cm. 18,3x25 Firma in basso a destra e sul verso.
Lotto 961 Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) NELL’OVILE, (1915-18) Olio su tela, cm. 58x72,5 Firma in alto a sinistra. Autentica di Leonardo Ghiglia su foto, settembre 2010.