venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 781 al 792 di 1034
    Lotto 925

    Angiolo Tricca (Borgo San Sepolcro, 1817 - Firenze, 1884) CARICATURA DEL PITTORE GELATI Acquarello su carta, cm. 34x24,5 Firma in basso al centro, titolo in alto al centro. Opera realizzata per il giornale satirico-caricaturale “Il Fischietto” di Torino. (difetti).

  • Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) DONNE SEDUTE Matita su carta, cm. 23x17
    Lotto 926

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) DONNE SEDUTE Matita su carta, cm. 23x17

    Lotto 927

    Alberto Pasini (Busseto, 1826 - Cavoretto, 1899) TOMBA Matita su carta, cm. 18x16 Firma in basso a destra.

    Lotto 928

    Luigi Michelacci (Meldola, 1879 - Firenze, 1959) STUDIO PER CAVALLI Matita su carta, cm. 14x11,5 Firma in basso a destra.

    Lotto 929

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) NATURA MORTA Olio su cartone, cm. 50x60,5 Firma in basso a destra e sul verso.

    Lotto 930

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) FIGURE China su carta, cm. 15,5x15,5 Siglato in basso a destra.

    Lotto 932

    Mario Cavaglieri (Rovigo, 1887 - Peyloubère -par- Pavie, 1969) NUDO, 1935 Pastelli su carta, cm. 65x38 Firma sul lato sinistro.

    Lotto 933

    Raffaello Sorbi (Firenze, 1844 - 1931) SCENA ROMANA Matita su carta, cm. 21,5x3 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 934

    Guido Tallone (Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967) RITRATTO DI DONNA, 1947 Matita su cartone, cm. 28x35,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 935

    Ruggero Micaelles (Firenze, 1898 - 1976) FIGURA FEMMINILE Tempera su carta, cm. 27x19 Firma in basso a destra.

    Lotto 936

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) VERSILIA Olio su cartone, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 937

    Giulio Salti (Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987) CASTIGLIONCELLO: IL FERRAGOSTO Olio su tavola, cm. 63,5x81 Firma in basso a destra. Sul verso firma e titolo.

Lotti dal 781 al 792 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)