venerdì 10 febbraio 2012 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 769 al 780 di 1034
    Lotto 911

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) L’ADDIO Matita su carta, cm. 10x15 Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.

    Lotto 913

    Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) PAESAGGIO CON BORGO, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 914

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) PAESE tempera su carta, cm. 37,5x27,5 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 915

    Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) LA CARICA, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 916

    Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) CIUCHINO Pastelli a olio su cartoncino, cm. 31x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 917

    Francesco Vinea (Forli’, 1845 - Firenze, 1902) PROFILO DI GIOVINETTA Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra.

    Lotto 918

    Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) LA CADUTA Acquerello su carta, cm. 19,5x25 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 919

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CASOLARE NELLA CAMPAGNA Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 920

    Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra.

    Lotto 921

    Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) LA VISITA Matita su carta, cm. 27x18

    Lotto 923

    Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) FAGGETA Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra.

    Lotto 924

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CHIESETTA DI CAMPAGNA Matite colorate su cartoncino, cm.47x68 Firma in basso a destra.

Lotti dal 769 al 780 di 1034

Esposizione dal 3 al 9 febbraio 2012, orario: 10-19

  • 10 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione I (1 - 402)
  • 11 febbraio 2012 ore 10:00 Sessione II (500 - 886)
  • 11 febbraio 2012 ore 16:00 Sessione III (900 - 1187)