Lotto 911 Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) L’ADDIO Matita su carta, cm. 10x15 Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
Lotto 913 Ugo Manaresi (Ravenna, 1851 - Leghorn, 1917) PAESAGGIO CON BORGO, 1868 Matita su carta, cm. 22x32,7 Firma e data in basso a destra.
Lotto 914 Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) PAESE tempera su carta, cm. 37,5x27,5 Firma in basso a sinistra.
Lotto 915 Lando Landozzi (Livorno, 1887 - 1959) LA CARICA, 1971 Acquerello su carta, cm.27x41,5 Firma e data in basso a destra.
Lotto 916 Silvio Bicchi (Montopoli, 1874 - 1948) CIUCHINO Pastelli a olio su cartoncino, cm. 31x22 Firma in basso a destra.
Lotto 917 Francesco Vinea (Forli’, 1845 - Firenze, 1902) PROFILO DI GIOVINETTA Carboncino su carta, cm. 14x12 Firma e dedica in alto a destra.
Lotto 918 Pompeo Massani (Firenze, 1850 - 1920) LA CADUTA Acquerello su carta, cm. 19,5x25 Firma in basso a sinistra.
Lotto 919 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CASOLARE NELLA CAMPAGNA Matita su cartoncino, cm. 34x51 Firma in basso a sinistra.
Lotto 920 Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989) VOLTI Tecnica mista su carta, cm. 35x50 Firma in basso a destra.
Lotto 921 Egisto Ferroni (Lastra a Signa, 1835 - 1912) LA VISITA Matita su carta, cm. 27x18
Lotto 923 Ludovico Tommasi (Livorno, 1866 - Firenze, 1941) FAGGETA Matita su carta, cm. 32x22 Firma in basso a destra.
Lotto 924 Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) CHIESETTA DI CAMPAGNA Matite colorate su cartoncino, cm.47x68 Firma in basso a destra.